Matchups de Pokémon Champions VGC
Avec votre Pokémon, combien gagnez-vous quand l'adversaire joue X ? Les données viennent des vrais appariements de chaque ronde, pas de simulations.
Les équipes avec Whimsicott gagnent 48,6 % de 7 356 rondes. Voici comment cela change selon ce que joue l'adversaire :
Pires (rouge) et meilleurs (bleu) matchups
Les équipes avec Whimsicott gagnent 48,6 % de leurs 7 356 rondes. Le graphique montre de combien ce pourcentage s'écarte selon ce que joue l'adversaire : à droite et en bleu, les adversaires contre lesquels vous gagnez plus que d'habitude ; à gauche et en rouge, ceux qui vous compliquent la vie. Le pire adversaire est Klefki : vous gagnez 30,0 % en 30 rondes, 18,6 points sous votre moyenne. Le meilleur, Charizard (Mega X), avec 73,3 % (24,8 points au-dessus). Comment l'utiliser : préparez l'équipe pour ceux de gauche, avec un Pokémon qui les freine ou un Téracristal qui casse leur plan. Et attention aux barres très longues avec peu de parties derrière : elles relèvent souvent du hasard plutôt que d'un mauvais matchup.
Tous les matchups
Chaque ligne est un Pokémon adverse : combien vous gagnez quand il apparaît, comparé à votre winrate moyen.
| Aegislash | 51 | 31.4 % | 36.6 % | -17.2 pp |
| Klefki | 30 | 30.0 % | 38.0 % | -18.6 pp |
| Greninja (Mega) | 32 | 31.3 % | 38.5 % | -17.3 pp |
| Aerodactyl (Mega) | 148 | 38.2 % | 39.6 % | -10.4 pp |
| Ceruledge | 136 | 39.0 % | 40.4 % | -9.6 pp |
| Meowstic ♀ (Mega) | 44 | 38.6 % | 42.2 % | -9.9 pp |
| Meowscarada | 38 | 39.5 % | 43.1 % | -9.1 pp |
| Kingambit | 1718 | 43.5 % | 43.6 % | -5.0 pp |
| Grapploct | 35 | 40.0 % | 43.6 % | -8.6 pp |
| Gardevoir (Mega) | 411 | 43.8 % | 44.1 % | -4.8 pp |
| Kangaskhan (Mega) | 32 | 40.6 % | 44.2 % | -8.0 pp |
| Delphox (Mega) | 446 | 44.6 % | 44.9 % | -4.0 pp |
| Hippowdon | 49 | 42.9 % | 44.9 % | -5.7 pp |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 864 | 44.9 % | 45.0 % | -3.7 pp |
| Indeedee | 419 | 44.9 % | 45.1 % | -3.7 pp |
| Floette (Mega) | 64 | 43.8 % | 45.2 % | -4.8 pp |
| Scrafty (Mega) | 22 | 40.9 % | 45.2 % | -7.7 pp |
| Kangaskhan | 33 | 42.4 % | 45.3 % | -6.2 pp |
| Lopunny (Mega) | 24 | 41.7 % | 45.5 % | -6.9 pp |
| Hisuian Arcanine | 809 | 45.4 % | 45.5 % | -3.2 pp |
| Blastoise (Mega) | 117 | 44.9 % | 45.6 % | -3.7 pp |
| Clefable | 38 | 43.4 % | 45.7 % | -5.2 pp |
| Sylveon | 884 | 45.7 % | 45.8 % | -2.9 pp |
| Sinistcha | 533 | 45.9 % | 46.0 % | -2.7 pp |
| Pyroar (Mega) | 71 | 45.1 % | 46.2 % | -3.5 pp |
| Salamence (Mega) | 1050 | 46.1 % | 46.2 % | -2.5 pp |
| Politoed | 424 | 46.0 % | 46.2 % | -2.6 pp |
| Armarouge | 290 | 46.2 % | 46.5 % | -2.4 pp |
| Primarina | 457 | 46.6 % | 46.8 % | -2.0 pp |
| Froslass (Mega) | 421 | 46.8 % | 46.9 % | -1.8 pp |
| Charizard (Mega Y) | 1277 | 46.9 % | 47.0 % | -1.7 pp |
| Hisuian Zoroark | 48 | 45.8 % | 47.1 % | -2.7 pp |
| Sneasler | 2768 | 47.1 % | 47.1 % | -1.5 pp |
| Gliscor | 52 | 46.2 % | 47.2 % | -2.4 pp |
| Basculegion ♀ | 265 | 47.2 % | 47.4 % | -1.4 pp |
| Farigiraf | 1072 | 47.4 % | 47.4 % | -1.2 pp |
| Toxtricity | 22 | 45.5 % | 47.6 % | -3.1 pp |
| Dragonite (Mega) | 343 | 47.5 % | 47.7 % | -1.1 pp |
| Baxcalibur (Mega) | 88 | 47.2 % | 47.7 % | -1.4 pp |
| Gengar (Mega) | 447 | 47.7 % | 47.8 % | -0.9 pp |
| Talonflame | 93 | 47.3 % | 47.8 % | -1.3 pp |
| Alcremie | 30 | 46.7 % | 48.0 % | -1.9 pp |
| Rillaboom | 3271 | 48.1 % | 48.2 % | -0.4 pp |
| Absol (Mega Z) | 94 | 47.9 % | 48.2 % | -0.7 pp |
| Camerupt (Mega) | 183 | 48.1 % | 48.3 % | -0.5 pp |
| Sceptile (Mega) | 38 | 47.4 % | 48.3 % | -1.2 pp |
| Gallade | 40 | 47.5 % | 48.3 % | -1.1 pp |
| Indeedee ♀ | 955 | 48.4 % | 48.4 % | -0.2 pp |
| Lucario (Mega Z) | 141 | 48.2 % | 48.4 % | -0.4 pp |
| Toxapex | 93 | 48.4 % | 48.7 % | -0.2 pp |
| Vivillon | 176 | 48.6 % | 48.7 % | 0.0 pp |
| Swampert | 21 | 47.6 % | 48.8 % | -1.0 pp |
| Incineroar | 2486 | 48.8 % | 48.8 % | +0.2 pp |
| Garchomp | 1045 | 48.8 % | 48.8 % | +0.2 pp |
| Gholdengo | 1545 | 48.9 % | 48.9 % | +0.3 pp |
| Espathra | 74 | 48.6 % | 48.9 % | +0.1 pp |
| Glimmora | 123 | 48.8 % | 49.0 % | +0.2 pp |
| Kommo-o | 332 | 48.9 % | 49.0 % | +0.4 pp |
| Scovillain (Mega) | 82 | 48.8 % | 49.0 % | +0.2 pp |
| Whimsicott | 674 | 49.1 % | 49.1 % | +0.5 pp |
| Grimmsnarl | 494 | 49.2 % | 49.2 % | +0.6 pp |
| Milotic | 699 | 49.3 % | 49.3 % | +0.7 pp |
| Raichu (Mega Y) | 1612 | 49.4 % | 49.4 % | +0.8 pp |
| Basculegion | 1145 | 49.6 % | 49.6 % | +1.0 pp |
| Wash Rotom | 50 | 50.0 % | 50.0 % | +1.4 pp |
| Umbreon | 22 | 50.0 % | 50.0 % | +1.4 pp |
| Dragapult | 138 | 50.0 % | 50.0 % | +1.4 pp |
| Alakazam (Mega) | 28 | 50.0 % | 50.0 % | +1.4 pp |
| Annihilape | 225 | 50.2 % | 50.2 % | +1.6 pp |
| Staraptor (Mega) | 768 | 50.3 % | 50.3 % | +1.7 pp |
| Glimmora (Mega) | 165 | 50.3 % | 50.3 % | +1.7 pp |
| Venusaur | 527 | 50.3 % | 50.3 % | +1.7 pp |
| Golisopod (Mega) | 875 | 50.3 % | 50.3 % | +1.8 pp |
| Blaziken (Mega) | 97 | 50.5 % | 50.4 % | +1.9 pp |
| Torkoal | 327 | 50.5 % | 50.4 % | +1.9 pp |
| Archaludon | 1357 | 50.6 % | 50.5 % | +2.0 pp |
| Excadrill | 454 | 50.9 % | 50.8 % | +2.3 pp |
| Garchomp (Mega Z) | 1098 | 51.0 % | 51.0 % | +2.4 pp |
| Tyranitar (Mega) | 493 | 51.1 % | 51.1 % | +2.5 pp |
| Drampa (Mega) | 21 | 52.4 % | 51.2 % | +3.8 pp |
| Aerodactyl | 58 | 51.7 % | 51.3 % | +3.1 pp |
| Snorlax | 56 | 51.8 % | 51.3 % | +3.2 pp |
| Dragonite | 46 | 52.2 % | 51.5 % | +3.6 pp |
| Alolan Ninetales | 136 | 51.8 % | 51.6 % | +3.3 pp |
| Garchomp (Mega) | 65 | 52.3 % | 51.8 % | +3.7 pp |
| Corviknight | 175 | 52.0 % | 51.8 % | +3.4 pp |
| Maushold | 88 | 52.3 % | 51.9 % | +3.7 pp |
| Metagross (Mega) | 234 | 52.1 % | 52.0 % | +3.6 pp |
| Pelipper | 1119 | 52.1 % | 52.0 % | +3.5 pp |
| Hatterene | 103 | 52.4 % | 52.0 % | +3.8 pp |
| Tsareena | 53 | 52.8 % | 52.1 % | +4.3 pp |
| Raichu (Mega X) | 366 | 52.5 % | 52.3 % | +3.9 pp |
| Sirfetch'd | 22 | 54.5 % | 52.4 % | +6.0 pp |
| Baxcalibur | 20 | 55.0 % | 52.5 % | +6.4 pp |
| Volcarona | 716 | 53.0 % | 52.9 % | +4.4 pp |
| Mamoswine | 30 | 55.0 % | 53.0 % | +6.4 pp |
| Pawmot | 113 | 53.5 % | 53.0 % | +5.0 pp |
| Kleavor | 46 | 54.3 % | 53.0 % | +5.8 pp |
| Heat Rotom | 57 | 54.4 % | 53.2 % | +5.8 pp |
| Blaziken | 40 | 55.0 % | 53.3 % | +6.4 pp |
| Hawlucha (Mega) | 36 | 55.6 % | 53.6 % | +7.0 pp |
| Inteleon | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +8.6 pp |
| Slowbro (Mega) | 32 | 56.3 % | 53.8 % | +7.7 pp |
| Vanilluxe | 30 | 56.7 % | 54.0 % | +8.1 pp |
| Tyranitar | 80 | 55.0 % | 54.0 % | +6.4 pp |
| Swampert (Mega) | 276 | 54.7 % | 54.4 % | +6.1 pp |
| Staraptor | 33 | 57.6 % | 54.7 % | +9.0 pp |
| Araquanid | 27 | 59.3 % | 55.3 % | +10.7 pp |
| Venusaur (Mega) | 54 | 57.4 % | 55.4 % | +8.8 pp |
| Hydreigon | 86 | 57.0 % | 55.7 % | +8.4 pp |
| Hisuian Typhlosion | 64 | 57.8 % | 56.0 % | +9.2 pp |
| Altaria | 28 | 60.7 % | 56.3 % | +12.1 pp |
| Chandelure (Mega) | 34 | 61.8 % | 57.4 % | +13.2 pp |
| Lycanroc Dusk | 74 | 59.5 % | 57.4 % | +10.9 pp |
| Gyarados (Mega) | 20 | 65.0 % | 57.5 % | +16.4 pp |
| Mawile (Mega) | 76 | 60.5 % | 58.3 % | +11.9 pp |
| Mimikyu | 33 | 63.6 % | 58.5 % | +15.1 pp |
| Meganium (Mega) | 46 | 63.0 % | 59.1 % | +14.5 pp |
| Tinkaton | 29 | 65.5 % | 59.2 % | +16.9 pp |
| Charizard (Mega X) | 30 | 73.3 % | 64.0 % | +24.8 pp |
| Sableye | 101 | 66.8 % | 64.0 % | +18.3 pp |
Résultat par ronde (en Bo3 = le set). L'adversaire « a » le Pokémon sur sa feuille d'équipe, même s'il ne l'a pas sorti pendant la partie.
Guide associéMatchups en VGC : contre qui votre Pokémon gagne et perdCombien gagne votre Pokémon selon ce que joue l'adversaire.Recevez-le chaque lundi par e-mail
Le rapport hebdomadaire du méta VGC, gratuit et rien d'autre. Désabonnement en un clic.
WHIMSICOTT