261tournois15 558équipes86 473parties334PokémonM-C12/09/26 – 21/10/26Toutes les équipes

Méta de Pokémon Champions VGC

Découvrez quels Pokémon sont joués dans Pokémon Champions et lesquels gagnent vraiment. Nous ajustons les winrates pour que quatre parties chanceuses ne passent pas pour une tendance.

Utilisation (couleur = WR ajusté)

WR ajusté %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Excadrill · Utilisation % 6.4 % · WR ajusté % 49.8 %6.4Grimmsnarl · Utilisation % 6.8 % · WR ajusté % 50.4 %6.8Tyranitar (Mega) · Utilisation % 7.0 % · WR ajusté % 49.6 %7.0Garchomp · Utilisation % 10.0 % · WR ajusté % 51.4 %10.0Staraptor (Mega) · Utilisation % 10.2 % · WR ajusté % 50.0 %10.2Eternal Flower Floette (Mega) · Utilisation % 10.2 % · WR ajusté % 52.2 %10.2Milotic · Utilisation % 10.9 % · WR ajusté % 48.7 %10.9Sylveon · Utilisation % 11.1 % · WR ajusté % 49.5 %11.1Golisopod (Mega) · Utilisation % 11.6 % · WR ajusté % 47.8 %11.6Volcarona · Utilisation % 11.7 % · WR ajusté % 49.0 %11.7Pelipper · Utilisation % 13.4 % · WR ajusté % 48.9 %13.4Charizard (Mega Y) · Utilisation % 13.7 % · WR ajusté % 52.2 %13.7Basculegion · Utilisation % 13.7 % · WR ajusté % 49.3 %13.7Hisuian Arcanine · Utilisation % 14.0 % · WR ajusté % 51.1 %14.0Farigiraf · Utilisation % 14.0 % · WR ajusté % 49.1 %14.0Indeedee ♀ · Utilisation % 14.7 % · WR ajusté % 46.9 %14.7Archaludon · Utilisation % 16.4 % · WR ajusté % 50.2 %16.4Garchomp (Mega Z) · Utilisation % 16.6 % · WR ajusté % 48.8 %16.6Salamence (Mega) · Utilisation % 18.6 % · WR ajusté % 48.9 %18.6Kingambit · Utilisation % 21.4 % · WR ajusté % 52.0 %21.4Raichu (Mega Y) · Utilisation % 23.9 % · WR ajusté % 50.7 %23.9Gholdengo · Utilisation % 25.0 % · WR ajusté % 49.4 %25.0Incineroar · Utilisation % 34.4 % · WR ajusté % 49.6 %34.4Sneasler · Utilisation % 37.4 % · WR ajusté % 49.9 %37.4Rillaboom · Utilisation % 49.8 % · WR ajusté % 49.7 %49.8

Popularité vs performance

Indice Top 80.61.4

0.5 %1 %2 %5 %10 %20 %50 %30 %35 %40 %45 %50 %55 %RillaboomRillaboomSneaslerSneaslerIncineroarIncineroarGholdengoGholdengoRaichu (Mega Y)Raichu (Mega Y)KingambitKingambitSalamence (Mega)Garchomp (Mega Z)ArchaludonIndeedee ♀FarigirafHisuian ArcanineBasculegionCharizard (Mega Y)PelipperVolcaronaGolisopod (Mega)SylveonMiloticEternal Flower Floette (Mega)Staraptor (Mega)GarchompTyranitar (Mega)GrimmsnarlExcadrillSinistchaGardevoir (Mega)VenusaurIndeedeePolitoedWhimsicottDelphox (Mega)Gengar (Mega)Froslass (Mega)PrimarinaArmarougeTorkoalKommo-oDragonite (Mega)Metagross (Mega)Swampert (Mega)CorviknightAnnihilapeLucario (Mega Z)DragapultGlimmora (Mega)VivillonRaichu (Mega X)Camerupt (Mega)Alolan NinetalesCeruledgeBlastoise (Mega)PawmotHattereneBasculegion ♀Basculegion ♀Aerodactyl (Mega)TalonflameMausholdBaxcalibur (Mega)ToxapexSableyeHydreigonGlimmoraAbsol (Mega Z)Blaziken (Mega)TyranitarMawile (Mega)Pyroar (Mega)Floette (Mega)EspathraWash RotomHisuian TyphlosionAerodactylGalladeScovillain (Mega)KleavorLopunny (Mega)AegislashMeganium (Mega)ClefableMeowstic ♀ (Mega)Sceptile (Mega)Heat RotomDragoniteLycanroc DuskTsareenaGrapploctMeowscaradaSnorlaxHisuian ZoroarkSirfetch'dKlefkiCharizard (Mega X)TinkatonGliscorMamoswineMimikyuKangaskhanBlazikenWeavileInteleonEmpoleonGarchomp (Mega)Garchomp (Mega)Hawlucha (Mega)Venusaur (Mega)AltariaKangaskhan (Mega)StaraptorSlowbro (Mega)NinetalesToxtricityBaxcaliburPincurchinHisuian GoodraVanilluxeAraquanidGreninja (Mega)Hisuian SamurottDrampa (Mega)Scrafty (Mega)HippowdonSwampertOverqwilAlakazam (Mega)Altaria (Mega)CinderaceSkarmory (Mega)Gyarados (Mega)AzumarillChandelure (Mega)PalafinRaichuAlcremieGolurk (Mega)ArcanineNoivernDittoLow Key ToxtricityScizor (Mega)Starmie (Mega)JolteonFeraligatr (Mega)VileplumeScraftyManectric (Mega)Steelix (Mega)SalamenceDragalge (Mega)Hisuian DecidueyeGalarian SlowkingUmbreonInfernapeOranguruBeedrill (Mega)SerperiorCrabominable (Mega)Houndoom (Mega)KrookodileMalamar (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedScizorAmpharos (Mega)Chesnaught (Mega)Aggron (Mega)ChandelureSalazzleHawluchaHeracross (Mega)Eelektross (Mega)Lucario (Mega)Mr. MimeMr. MimeMetagrossExcadrill (Mega)Audino (Mega)Alolan RaichuHelioliskHoundstoneMachampDrampaDelphoxMudsdaleBelliboltMeowsticReuniclusChimecho (Mega)CofagrigusAbomasnow (Mega)SpiritombGyaradosConkeldurrWigglytuffSquawkabillyPikachuPidgeot (Mega)Alolan PersianMalamarClawitzerClawitzerAurorusGreninjaRhyperiorClefable (Mega)Meowstic (Mega)OrthwormMr. RimeTorterraGoodraScolipede (Mega)ZoroarkSwalotMorpekoSkeledirgePerrserkerRunerigusVaporeonGardevoirEspeonEspeonArbolivaGallade (Mega)Eternal Flower FloetteAudinoBarbaracle (Mega)DiggersbyDiggersbyGengarTyphlosionToxicroakGlaceonForretressEmboar (Mega)LuxrayCharizardRampardosWyrdeerQuaquavalSharpedo (Mega)SceptileSlurpuffStunfiskHydrappleGolisopodToucannonFlappleAlakazamBearticBastiodonAbsol (Mega)LiepardGogoatMow RotomChesnaughtBlastoiseSableye (Mega)Paldean Tauros Blaze BreedEmolgaFarfetch'dFeraligatrBanette (Mega)ThievulThievul

En haut à gauche se trouvent les Pokémon peu utilisés qui gagnent beaucoup : de bons candidats pour un tech.

Tableau d'utilisation

Les 200 Pokémon les plus utilisés du filtre, du plus au moins utilisé. Cherchez-en un en particulier ci-dessous.

Chercher un Pokémon
#PokémonÉquipesUtilisation %WR %WR ajusté %Indice Top 8
1Rillaboom774649.849.749.70.99
2Sneasler581337.449.949.91.02
3Incineroar534834.449.649.61.05
4Gholdengo388825.049.449.40.90
5Raichu (Mega Y)371623.950.750.70.98
6Kingambit333621.452.052.01.03
7Salamence (Mega)289718.648.948.90.90
8Garchomp (Mega Z)258416.648.848.81.00
9Archaludon255916.450.250.21.04
10Indeedee ♀228314.746.946.90.84
11Farigiraf217914.049.149.11.02
12Hisuian Arcanine217314.051.151.10.86
13Basculegion213213.749.349.30.98
14Charizard (Mega Y)212713.752.252.21.10
15Pelipper208113.448.948.90.97
16Volcarona182611.749.049.01.05
17Golisopod (Mega)180911.647.847.80.98
18Sylveon173011.149.549.50.90
19Milotic170210.948.748.71.05
20Eternal Flower Floette (Mega)159210.252.252.21.01
21Staraptor (Mega)158010.250.050.00.94
22Garchomp155110.051.451.41.04
23Tyranitar (Mega)10877.049.649.61.05
24Grimmsnarl10556.850.450.41.03
25Excadrill9916.449.849.81.10
26Sinistcha9686.251.051.01.07
27Gardevoir (Mega)9636.247.347.30.88
28Venusaur9616.252.352.31.21
29Indeedee9596.249.149.11.12
30Politoed9516.149.849.81.13
31Whimsicott9346.047.647.60.90
32Delphox (Mega)8955.852.652.61.06
33Gengar (Mega)8785.651.551.51.17
34Froslass (Mega)8385.449.549.50.92
35Primarina8155.250.850.81.10
36Armarouge7004.548.748.70.82
37Torkoal6824.446.146.10.99
38Kommo-o6734.352.452.41.05
39Dragonite (Mega)6614.252.752.71.22
40Metagross (Mega)6504.247.947.90.92
41Swampert (Mega)5973.848.248.20.88
42Corviknight4202.748.148.10.93
43Annihilape4012.653.753.71.16
44Lucario (Mega Z)3952.545.545.60.93
45Dragapult3892.549.549.50.95
46Glimmora (Mega)3742.451.151.11.03
47Vivillon3602.347.147.11.02
48Raichu (Mega X)3462.251.951.91.57
49Camerupt (Mega)3312.148.648.61.11
50Alolan Ninetales3312.144.244.31.00
51Ceruledge3011.948.648.71.00
52Blastoise (Mega)2891.947.147.20.94
53Pawmot2661.743.843.90.71
54Hatterene2611.744.144.20.84
55Basculegion ♀2531.655.655.61.55
56Aerodactyl (Mega)2321.550.950.90.81
57Talonflame2211.443.743.80.89
58Maushold2201.441.942.10.58
59Baxcalibur (Mega)2131.442.742.80.85
60Toxapex2041.352.152.11.33
61Sableye1971.336.937.20.57
62Hydreigon1951.346.446.51.35
63Glimmora1951.351.251.20.93
64Absol (Mega Z)1881.242.542.60.72
65Blaziken (Mega)1831.246.746.80.70
66Tyranitar1771.143.343.40.98
67Mawile (Mega)1761.145.045.11.03
68Pyroar (Mega)1731.152.252.11.22
69Floette (Mega)1450.948.848.91.04
70Espathra1390.950.150.11.46
71Wash Rotom1330.944.544.60.62
72Hisuian Typhlosion1320.844.945.00.97
73Aerodactyl1290.844.544.61.05
74Gallade1270.849.649.61.42
75Scovillain (Mega)1220.845.545.70.80
76Kleavor1180.847.047.11.08
77Lopunny (Mega)1150.743.743.90.66
78Aegislash1150.749.049.01.57
79Meganium (Mega)1130.743.643.80.93
80Clefable1080.748.748.70.98
81Meowstic ♀ (Mega)1070.750.750.71.27
82Sceptile (Mega)1050.742.342.60.86
83Heat Rotom1030.746.446.51.24
84Dragonite970.649.349.30.78
85Lycanroc Dusk950.642.843.10.40
86Tsareena880.643.343.60.94
87Grapploct850.545.245.41.15
88Meowscarada840.545.345.51.07
89Snorlax830.550.150.11.81
90Hisuian Zoroark810.545.345.51.11
91Sirfetch'd790.541.141.50.48
92Klefki770.546.947.00.29
93Charizard (Mega X)760.544.244.51.78
94Tinkaton750.539.640.10.50
95Gliscor690.450.150.11.75
96Mamoswine690.450.350.22.07
97Mimikyu690.441.942.30.87
98Kangaskhan690.443.343.71.09
99Blaziken680.448.548.61.77
100Weavile680.439.139.71.22
101Inteleon660.434.735.70.57
102Empoleon650.442.843.20.93
103Garchomp (Mega)650.456.155.82.08
104Hawlucha (Mega)620.448.648.71.46
105Venusaur (Mega)620.450.150.10.97
106Altaria620.448.448.51.09
107Kangaskhan (Mega)590.451.951.81.28
108Staraptor580.441.441.91.30
109Slowbro (Mega)580.450.450.31.69
110Ninetales540.351.851.71.67
111Toxtricity510.339.240.10.89
112Baxcalibur510.344.544.91.33
113Pincurchin480.336.637.60.47
114Hisuian Goodra480.347.247.40.63
115Vanilluxe460.349.449.50.98
116Araquanid460.345.145.51.47
117Greninja (Mega)460.339.039.90.82
118Hisuian Samurott460.351.851.71.47
119Drampa (Mega)460.347.547.71.15
120Scrafty (Mega)450.343.143.71.00
121Hippowdon450.353.453.21.00
122Swampert450.351.351.21.17
123Overqwil440.342.242.90.51
124Alakazam (Mega)440.343.644.11.20
125Altaria (Mega)430.348.448.61.40
126Cinderace430.332.034.00.17
127Skarmory (Mega)420.337.438.70.90
128Gyarados (Mega)400.342.943.62.07
129Azumarill380.249.049.10.99
130Chandelure (Mega)380.241.142.01.19
131Palafin360.249.449.51.04
132Raichu360.238.839.80.84
133Alcremie360.238.839.90.63
134Golurk (Mega)360.245.546.01.04
135Arcanine350.243.344.10.65
136Noivern350.247.047.30.65
137Ditto340.238.639.80.66
138Low Key Toxtricity320.232.634.90.23
139Scizor (Mega)320.240.941.81.88
140Starmie (Mega)310.248.748.80.97
141Jolteon310.235.337.10.00
142Feraligatr (Mega)300.244.645.20.75
143Vileplume300.239.040.60.50
144Scrafty300.248.548.61.25
145Manectric (Mega)300.249.049.10.75
146Steelix (Mega)290.242.243.10.52
147Salamence290.230.433.30.26
148Dragalge (Mega)290.243.944.70.52
149Hisuian Decidueye290.243.144.00.52
150Galarian Slowking290.241.242.41.30
151Umbreon280.245.345.91.34
152Infernape280.241.042.31.34
153Oranguru280.236.838.80.27
154Beedrill (Mega)280.242.143.01.34
155Serperior280.227.230.30.54
156Crabominable (Mega)270.240.041.40.84
157Houndoom (Mega)270.250.350.31.39
158Krookodile260.249.449.40.87
159Malamar (Mega)260.247.147.41.74
160Paldean Tauros Aqua Breed250.242.043.30.60
161Scizor250.237.839.20.60
162Ampharos (Mega)250.242.743.60.90
163Chesnaught (Mega)240.247.547.81.25
164Aggron (Mega)240.244.445.30.31
165Chandelure240.244.044.80.94
166Salazzle240.227.731.40.94
167Hawlucha240.255.654.81.57
168Heracross (Mega)230.140.241.40.00
169Eelektross (Mega)230.143.044.00.66
170Lucario (Mega)230.137.239.10.66
171Mr. Mime230.125.029.50.00
172Metagross220.140.341.71.03
173Excadrill (Mega)220.141.743.01.03
174Audino (Mega)210.138.640.71.07
175Alolan Raichu210.131.334.50.72
176Heliolisk210.137.439.50.72
177Houndstone210.155.754.82.15
178Machamp210.125.831.40.00
179Drampa200.142.944.10.75
180Delphox200.148.048.31.13
181Mudsdale190.144.045.01.58
182Bellibolt190.138.440.30.79
183Meowstic190.143.244.31.19
184Reuniclus190.155.154.11.19
185Chimecho (Mega)190.139.641.40.40
186Cofagrigus180.130.834.20.84
187Abomasnow (Mega)180.145.446.11.67
188Spiritomb180.131.935.10.84
189Gyarados180.150.050.01.25
190Conkeldurr170.143.044.50.89
191Wigglytuff160.146.246.90.94
192Squawkabilly160.149.449.51.41
193Pikachu160.135.839.10.47
194Pidgeot (Mega)160.155.154.32.35
195Alolan Persian160.147.948.40.94
196Malamar160.137.139.50.94
197Clawitzer160.122.429.50.00
198Aurorus160.145.846.61.88
199Greninja160.135.238.51.41
200Rhyperior150.150.750.51.50

Pépites cachées : peu d'utilisation, bonnes performances

Ceux qui sont peu joués (moins de 10 % des équipes) mais gagnent plus que la normale, avec au moins 40 parties.

PokémonÉquipesUtilisation %WR ajusté %
Diggersby100.157.7
Garchomp (Mega)650.455.8
Basculegion ♀2531.655.6
Toxicroak100.155.0
Hawlucha240.254.8
Houndstone210.154.8
Sharpedo (Mega)80.154.8
Barbaracle (Mega)110.154.7
Pidgeot (Mega)160.154.3
Reuniclus190.154.1
Blastoise70.054.1
Annihilape4012.653.7
Hippowdon450.353.2
Dragonite (Mega)6614.252.7
Delphox (Mega)8955.852.6
Kommo-o6734.352.4
Venusaur9616.252.3
Pyroar (Mega)1731.152.1
Toxapex2041.352.1
Typhlosion100.152.1
Raichu (Mega X)3462.251.9
Kangaskhan (Mega)590.451.8
Ninetales540.351.7
Hisuian Samurott460.351.7
Gengar (Mega)8785.651.5
Guide associéComment lire le méta VGC : utilisation, winrate et Top 8Les chiffres qui racontent ce qui se joue et ce qui gagne.

Recevez-le chaque lundi par e-mail

Le rapport hebdomadaire du méta VGC, gratuit et rien d'autre. Désabonnement en un clic.

Méta VGC Reg M-C : utilisation, winrate et stats de Pokémon Champions