Matchup di Pokémon Champions VGC
Con il tuo Pokémon, quanto vinci quando l'avversario porta X? Viene dagli accoppiamenti reali di ogni round, non da simulazioni.
I team con Charizard (Mega Y) vincono il 51,8% di 16.331 round. Ecco come cambia in base a cosa porta l'avversario:
Peggiori (rosso) e migliori (blu) matchup
I team con Charizard (Mega Y) vincono il 51,8% dei loro 16.331 round. Il grafico mostra quanto si allontana questa percentuale in base a cosa porta l'avversario: a destra e in blu, gli avversari contro cui vinci più del normale; a sinistra e in rosso, quelli che ti complicano la vita. Il peggio che puoi incontrare è Eelektross (Mega): lì vinci il 37,0% in 27 round, 14,8 punti sotto la tua media. Il meglio, Inteleon, con il 83,3% (31,5 punti sopra). Come usarlo: prepara il team contro quelli di sinistra, con un Pokémon che li fermi o un Tera che smonti il loro piano. E attenzione alle barre molto lunghe con poche partite alle spalle, perché di solito sono un caso e non un brutto matchup.
Tutti i matchup
Ogni riga è un Pokémon dell'avversario: quanto vinci quando compare, rispetto al tuo winrate medio.
| Eelektross (Mega) | 27 | 37.0 % | 42.6 % | -14.8 pp |
| Scrafty | 26 | 38.5 % | 43.5 % | -13.4 pp |
| Annihilape | 491 | 43.3 % | 43.5 % | -8.5 pp |
| Azumarill | 32 | 40.6 % | 44.2 % | -11.2 pp |
| Snorlax | 84 | 42.9 % | 44.2 % | -9.0 pp |
| Altaria (Mega) | 56 | 44.6 % | 46.1 % | -7.2 pp |
| Dragonite (Mega) | 787 | 46.2 % | 46.3 % | -5.6 pp |
| Steelix (Mega) | 21 | 42.9 % | 46.3 % | -9.0 pp |
| Scovillain (Mega) | 130 | 46.2 % | 46.7 % | -5.7 pp |
| Ninetales | 42 | 45.2 % | 46.8 % | -6.6 pp |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 2009 | 47.2 % | 47.2 % | -4.7 pp |
| Sinistcha | 1079 | 47.3 % | 47.4 % | -4.5 pp |
| Malamar (Mega) | 20 | 45.0 % | 47.5 % | -6.8 pp |
| Lucario (Mega) | 20 | 45.0 % | 47.5 % | -6.8 pp |
| Venusaur | 1290 | 47.5 % | 47.5 % | -4.3 pp |
| Delphox (Mega) | 1067 | 47.5 % | 47.6 % | -4.3 pp |
| Glimmora | 272 | 47.4 % | 47.6 % | -4.4 pp |
| Kangaskhan (Mega) | 49 | 46.9 % | 47.8 % | -4.9 pp |
| Espathra | 145 | 47.6 % | 47.9 % | -4.2 pp |
| Houndstone | 32 | 46.9 % | 48.1 % | -4.9 pp |
| Excadrill | 974 | 48.2 % | 48.2 % | -3.6 pp |
| Garchomp (Mega) | 125 | 48.0 % | 48.3 % | -3.8 pp |
| Golurk (Mega) | 25 | 48.0 % | 48.9 % | -3.8 pp |
| Drampa | 25 | 48.0 % | 48.9 % | -3.8 pp |
| Blaziken | 76 | 48.7 % | 49.0 % | -3.1 pp |
| Blastoise (Mega) | 249 | 49.0 % | 49.1 % | -2.8 pp |
| Charizard (Mega Y) | 2960 | 49.1 % | 49.1 % | -2.7 pp |
| Garchomp | 2299 | 49.2 % | 49.2 % | -2.6 pp |
| Tyranitar (Mega) | 1071 | 49.5 % | 49.5 % | -2.3 pp |
| Lycanroc Dusk | 107 | 49.5 % | 49.6 % | -2.3 pp |
| Staraptor (Mega) | 1715 | 49.7 % | 49.7 % | -2.1 pp |
| Hisuian Arcanine | 1878 | 49.8 % | 49.8 % | -2.1 pp |
| Indeedee | 940 | 49.8 % | 49.8 % | -2.0 pp |
| Rhyperior | 24 | 50.0 % | 50.0 % | -1.8 pp |
| Hisuian Samurott | 38 | 50.0 % | 50.0 % | -1.8 pp |
| Floette (Mega) | 136 | 50.0 % | 50.0 % | -1.8 pp |
| Kingambit | 3933 | 50.0 % | 50.0 % | -1.8 pp |
| Gengar (Mega) | 977 | 50.1 % | 50.0 % | -1.8 pp |
| Grimmsnarl | 1210 | 50.1 % | 50.1 % | -1.7 pp |
| Hippowdon | 87 | 50.6 % | 50.5 % | -1.2 pp |
| Meowstic ♀ (Mega) | 87 | 50.6 % | 50.5 % | -1.2 pp |
| Kommo-o | 766 | 50.5 % | 50.5 % | -1.3 pp |
| Raichu (Mega Y) | 3755 | 50.6 % | 50.6 % | -1.2 pp |
| Sneasler | 6228 | 50.7 % | 50.7 % | -1.2 pp |
| Chesnaught (Mega) | 33 | 51.5 % | 50.9 % | -0.3 pp |
| Whimsicott | 1265 | 51.0 % | 51.0 % | -0.8 pp |
| Krookodile | 29 | 51.7 % | 51.0 % | -0.1 pp |
| Aerodactyl (Mega) | 323 | 51.1 % | 51.0 % | -0.7 pp |
| Kleavor | 76 | 51.3 % | 51.0 % | -0.5 pp |
| Gholdengo | 3648 | 51.1 % | 51.1 % | -0.8 pp |
| Pawmot | 168 | 51.2 % | 51.1 % | -0.6 pp |
| Toxapex | 203 | 51.2 % | 51.1 % | -0.6 pp |
| Armarouge | 670 | 51.2 % | 51.2 % | -0.6 pp |
| Hawlucha (Mega) | 66 | 51.5 % | 51.2 % | -0.3 pp |
| Aegislash | 109 | 51.4 % | 51.2 % | -0.4 pp |
| Vivillon | 354 | 51.3 % | 51.2 % | -0.5 pp |
| Scizor (Mega) | 21 | 52.4 % | 51.2 % | +0.6 pp |
| Incineroar | 5729 | 51.4 % | 51.3 % | -0.5 pp |
| Rillaboom | 7654 | 51.4 % | 51.4 % | -0.4 pp |
| Politoed | 998 | 51.5 % | 51.5 % | -0.3 pp |
| Primarina | 940 | 51.5 % | 51.5 % | -0.3 pp |
| Raichu (Mega X) | 773 | 52.1 % | 52.0 % | +0.3 pp |
| Gardevoir (Mega) | 917 | 52.1 % | 52.0 % | +0.3 pp |
| Dragonite | 103 | 52.4 % | 52.0 % | +0.6 pp |
| Basculegion | 2484 | 52.2 % | 52.1 % | +0.3 pp |
| Swampert (Mega) | 594 | 52.3 % | 52.2 % | +0.5 pp |
| Sylveon | 1918 | 52.3 % | 52.3 % | +0.5 pp |
| Garchomp (Mega Z) | 2673 | 52.4 % | 52.4 % | +0.6 pp |
| Ceruledge | 306 | 52.6 % | 52.5 % | +0.8 pp |
| Archaludon | 3077 | 52.5 % | 52.5 % | +0.7 pp |
| Salamence (Mega) | 2483 | 52.7 % | 52.7 % | +0.9 pp |
| Absol (Mega Z) | 171 | 53.2 % | 52.9 % | +1.4 pp |
| Blaziken (Mega) | 187 | 53.2 % | 52.9 % | +1.4 pp |
| Ditto | 31 | 54.8 % | 52.9 % | +3.0 pp |
| Froslass (Mega) | 882 | 53.1 % | 53.0 % | +1.2 pp |
| Pyroar (Mega) | 161 | 53.4 % | 53.0 % | +1.6 pp |
| Metagross (Mega) | 561 | 53.2 % | 53.1 % | +1.4 pp |
| Milotic | 1501 | 53.3 % | 53.3 % | +1.5 pp |
| Cinderace | 25 | 56.0 % | 53.3 % | +4.2 pp |
| Volcarona | 1827 | 53.5 % | 53.4 % | +1.7 pp |
| Tyranitar | 169 | 53.8 % | 53.4 % | +2.0 pp |
| Basculegion ♀ | 575 | 53.7 % | 53.5 % | +1.8 pp |
| Swampert | 36 | 55.6 % | 53.6 % | +3.7 pp |
| Feraligatr (Mega) | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +5.3 pp |
| Venusaur (Mega) | 87 | 54.6 % | 53.7 % | +2.8 pp |
| Aerodactyl | 95 | 54.7 % | 53.9 % | +2.9 pp |
| Alakazam (Mega) | 30 | 56.7 % | 54.0 % | +4.8 pp |
| Mimikyu | 41 | 56.1 % | 54.1 % | +4.3 pp |
| Indeedee ♀ | 2133 | 54.2 % | 54.2 % | +2.4 pp |
| Pelipper | 2484 | 54.3 % | 54.2 % | +2.4 pp |
| Altaria | 37 | 56.8 % | 54.4 % | +4.9 pp |
| Beedrill (Mega) | 24 | 58.3 % | 54.5 % | +6.5 pp |
| Clefable | 79 | 55.7 % | 54.5 % | +3.9 pp |
| Lucario (Mega Z) | 304 | 54.9 % | 54.6 % | +3.1 pp |
| Ampharos (Mega) | 33 | 57.6 % | 54.7 % | +5.8 pp |
| Farigiraf | 2453 | 54.8 % | 54.7 % | +3.0 pp |
| Maushold | 170 | 55.3 % | 54.7 % | +3.5 pp |
| Hisuian Zoroark | 64 | 56.3 % | 54.8 % | +4.4 pp |
| Heracross (Mega) | 22 | 59.1 % | 54.8 % | +7.3 pp |
| Toxtricity | 31 | 58.1 % | 54.9 % | +6.2 pp |
| Araquanid | 51 | 56.9 % | 54.9 % | +5.0 pp |
| Hydreigon | 169 | 55.6 % | 55.0 % | +3.8 pp |
| Torkoal | 605 | 55.4 % | 55.2 % | +3.6 pp |
| Klefki | 47 | 57.4 % | 55.2 % | +5.6 pp |
| Galarian Slowking | 27 | 59.3 % | 55.3 % | +7.4 pp |
| Hisuian Decidueye | 27 | 59.3 % | 55.3 % | +7.4 pp |
| Corviknight | 346 | 55.6 % | 55.3 % | +3.8 pp |
| Raichu | 34 | 58.8 % | 55.6 % | +7.0 pp |
| Sceptile (Mega) | 95 | 56.8 % | 55.7 % | +5.0 pp |
| Dragapult | 320 | 56.3 % | 55.9 % | +4.4 pp |
| Palafin | 21 | 61.9 % | 56.1 % | +10.1 pp |
| Gallade | 111 | 57.7 % | 56.5 % | +5.8 pp |
| Gliscor | 103 | 57.8 % | 56.5 % | +5.9 pp |
| Alolan Ninetales | 281 | 57.3 % | 56.8 % | +5.5 pp |
| Tsareena | 68 | 58.8 % | 56.8 % | +7.0 pp |
| Camerupt (Mega) | 462 | 57.1 % | 56.8 % | +5.3 pp |
| Mawile (Mega) | 155 | 58.1 % | 57.1 % | +6.2 pp |
| Overqwil | 50 | 60.0 % | 57.1 % | +8.2 pp |
| Empoleon | 36 | 61.1 % | 57.1 % | +9.3 pp |
| Drampa (Mega) | 43 | 60.5 % | 57.1 % | +8.6 pp |
| Slowbro (Mega) | 57 | 59.6 % | 57.1 % | +7.8 pp |
| Heat Rotom | 114 | 58.8 % | 57.5 % | +7.0 pp |
| Golisopod (Mega) | 1920 | 57.6 % | 57.5 % | +5.8 pp |
| Hisuian Goodra | 32 | 62.5 % | 57.7 % | +10.7 pp |
| Glimmora (Mega) | 392 | 58.2 % | 57.8 % | +6.3 pp |
| Chandelure (Mega) | 30 | 63.3 % | 58.0 % | +11.5 pp |
| Hatterene | 235 | 58.7 % | 58.0 % | +6.9 pp |
| Mamoswine | 54 | 61.1 % | 58.1 % | +9.3 pp |
| Meowscarada | 59 | 61.0 % | 58.2 % | +9.2 pp |
| Orthworm | 21 | 66.7 % | 58.5 % | +14.8 pp |
| Lopunny (Mega) | 72 | 61.1 % | 58.7 % | +9.3 pp |
| Sableye | 166 | 59.9 % | 58.9 % | +8.1 pp |
| Tinkaton | 53 | 62.3 % | 58.9 % | +10.4 pp |
| Alcremie | 36 | 63.9 % | 58.9 % | +12.1 pp |
| Scrafty (Mega) | 36 | 63.9 % | 58.9 % | +12.1 pp |
| Houndoom (Mega) | 24 | 66.7 % | 59.1 % | +14.8 pp |
| Gyarados (Mega) | 29 | 65.5 % | 59.2 % | +13.7 pp |
| Baxcalibur | 34 | 64.7 % | 59.3 % | +12.9 pp |
| Mudsdale | 20 | 70.0 % | 60.0 % | +18.2 pp |
| Excadrill (Mega) | 20 | 70.0 % | 60.0 % | +18.2 pp |
| Talonflame | 187 | 61.5 % | 60.4 % | +9.7 pp |
| Grapploct | 69 | 63.8 % | 60.7 % | +11.9 pp |
| Infernape | 31 | 67.7 % | 60.8 % | +15.9 pp |
| Hisuian Typhlosion | 100 | 63.0 % | 60.8 % | +11.2 pp |
| Abomasnow (Mega) | 26 | 69.2 % | 60.9 % | +17.4 pp |
| Baxcalibur (Mega) | 136 | 62.5 % | 60.9 % | +10.7 pp |
| Starmie (Mega) | 34 | 67.6 % | 61.1 % | +15.8 pp |
| Wash Rotom | 107 | 63.6 % | 61.4 % | +11.7 pp |
| Staraptor | 70 | 65.0 % | 61.7 % | +13.2 pp |
| Greninja (Mega) | 45 | 68.9 % | 63.1 % | +17.1 pp |
| Weavile | 29 | 72.4 % | 63.3 % | +20.6 pp |
| Sirfetch'd | 59 | 67.8 % | 63.3 % | +16.0 pp |
| Vanilluxe | 59 | 67.8 % | 63.3 % | +16.0 pp |
| Vileplume | 30 | 73.3 % | 64.0 % | +21.5 pp |
| Charizard (Mega X) | 61 | 68.9 % | 64.2 % | +17.0 pp |
| Meganium (Mega) | 100 | 68.0 % | 65.0 % | +16.2 pp |
| Kangaskhan | 76 | 69.7 % | 65.6 % | +17.9 pp |
| Pincurchin | 25 | 80.0 % | 66.7 % | +28.2 pp |
| Inteleon | 36 | 83.3 % | 71.4 % | +31.5 pp |
Risultato per round (in Bo3 = la serie). L'avversario 'porta' il Pokémon nel suo team sheet, anche se non l'ha schierato nella partita.
Guida correlataMatchup in VGC: contro chi vince e perde il tuo PokémonQuanto vince il tuo Pokémon in base a cosa porta l'avversario.Ricevilo ogni lunedì via email
Il report settimanale del meta VGC, gratis e nient'altro. Ti disiscrivi con un clic.
CHARIZARD