Matchup di Pokémon Champions VGC
Con il tuo Pokémon, quanto vinci quando l'avversario porta X? Viene dagli accoppiamenti reali di ogni round, non da simulazioni.
I team con Pelipper vincono il 48,7% di 14.856 round. Ecco come cambia in base a cosa porta l'avversario:
Peggiori (rosso) e migliori (blu) matchup
I team con Pelipper vincono il 48,7% dei loro 14.856 round. Il grafico mostra quanto si allontana questa percentuale in base a cosa porta l'avversario: a destra e in blu, gli avversari contro cui vinci più del normale; a sinistra e in rosso, quelli che ti complicano la vita. Il peggio che puoi incontrare è Hippowdon: lì vinci il 30,0% in 60 round, 18,7 punti sotto la tua media. Il meglio, Gyarados (Mega), con il 74,1% (25,4 punti sopra). Come usarlo: prepara il team contro quelli di sinistra, con un Pokémon che li fermi o un Tera che smonti il loro piano. E attenzione alle barre molto lunghe con poche partite alle spalle, perché di solito sono un caso e non un brutto matchup.
Tutti i matchup
Ogni riga è un Pokémon dell'avversario: quanto vinci quando compare, rispetto al tuo winrate medio.
| Hippowdon | 60 | 30.0 % | 35.0 % | -18.7 pp |
| Espathra | 139 | 37.8 % | 39.3 % | -10.9 pp |
| Garchomp (Mega) | 94 | 37.2 % | 39.5 % | -11.5 pp |
| Golurk (Mega) | 32 | 37.5 % | 42.3 % | -11.2 pp |
| Scrafty | 34 | 38.2 % | 42.6 % | -10.5 pp |
| Venusaur | 1099 | 43.2 % | 43.3 % | -5.5 pp |
| Charizard (Mega Y) | 2496 | 43.5 % | 43.6 % | -5.2 pp |
| Dragonite (Mega) | 725 | 43.5 % | 43.7 % | -5.2 pp |
| Blaziken | 73 | 42.5 % | 44.1 % | -6.2 pp |
| Hisuian Samurott | 34 | 41.2 % | 44.4 % | -7.5 pp |
| Hisuian Goodra | 31 | 41.9 % | 45.1 % | -6.8 pp |
| Kommo-o | 646 | 45.0 % | 45.2 % | -3.7 pp |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 1729 | 45.1 % | 45.2 % | -3.6 pp |
| Staraptor (Mega) | 1503 | 45.2 % | 45.2 % | -3.5 pp |
| Gengar (Mega) | 849 | 45.2 % | 45.3 % | -3.5 pp |
| Clefable | 86 | 44.2 % | 45.3 % | -4.5 pp |
| Lycanroc Dusk | 79 | 44.3 % | 45.5 % | -4.4 pp |
| Sinistcha | 1039 | 45.4 % | 45.5 % | -3.3 pp |
| Sylveon | 1675 | 45.4 % | 45.5 % | -3.3 pp |
| Raichu (Mega X) | 634 | 45.3 % | 45.5 % | -3.4 pp |
| Whimsicott | 1119 | 45.4 % | 45.5 % | -3.3 pp |
| Alolan Ninetales | 288 | 45.3 % | 45.6 % | -3.4 pp |
| Metagross | 26 | 42.3 % | 45.7 % | -6.4 pp |
| Scovillain (Mega) | 104 | 45.2 % | 46.0 % | -3.5 pp |
| Pawmot | 194 | 45.9 % | 46.3 % | -2.8 pp |
| Garchomp | 2028 | 46.3 % | 46.3 % | -2.4 pp |
| Venusaur (Mega) | 88 | 45.5 % | 46.3 % | -3.2 pp |
| Raichu (Mega Y) | 3304 | 46.3 % | 46.3 % | -2.4 pp |
| Vivillon | 299 | 46.3 % | 46.6 % | -2.4 pp |
| Glimmora | 257 | 46.3 % | 46.6 % | -2.4 pp |
| Gholdengo | 3306 | 46.6 % | 46.6 % | -2.1 pp |
| Delphox (Mega) | 973 | 46.6 % | 46.6 % | -2.1 pp |
| Azumarill | 25 | 44.0 % | 46.7 % | -4.7 pp |
| Blastoise (Mega) | 213 | 46.5 % | 46.8 % | -2.2 pp |
| Grimmsnarl | 1005 | 46.8 % | 46.8 % | -1.9 pp |
| Incineroar | 5156 | 47.1 % | 47.1 % | -1.6 pp |
| Kleavor | 89 | 46.6 % | 47.2 % | -2.1 pp |
| Kingambit | 3529 | 47.4 % | 47.4 % | -1.3 pp |
| Basculegion ♀ | 471 | 47.5 % | 47.6 % | -1.2 pp |
| Houndstone | 22 | 45.5 % | 47.6 % | -3.2 pp |
| Beedrill (Mega) | 22 | 45.5 % | 47.6 % | -3.2 pp |
| Aggron (Mega) | 22 | 45.5 % | 47.6 % | -3.2 pp |
| Hisuian Arcanine | 1725 | 47.7 % | 47.7 % | -1.0 pp |
| Archaludon | 2681 | 47.8 % | 47.8 % | -0.9 pp |
| Rillaboom | 6823 | 48.2 % | 48.2 % | -0.5 pp |
| Basculegion | 2318 | 48.2 % | 48.2 % | -0.5 pp |
| Sneasler | 5621 | 48.3 % | 48.3 % | -0.4 pp |
| Swampert | 41 | 47.6 % | 48.4 % | -1.1 pp |
| Milotic | 1493 | 48.4 % | 48.4 % | -0.3 pp |
| Drampa (Mega) | 48 | 47.9 % | 48.5 % | -0.8 pp |
| Floette (Mega) | 126 | 48.4 % | 48.6 % | -0.3 pp |
| Aerodactyl (Mega) | 257 | 48.6 % | 48.7 % | -0.1 pp |
| Aegislash | 101 | 48.5 % | 48.8 % | -0.2 pp |
| Ninetales | 64 | 48.4 % | 48.8 % | -0.3 pp |
| Rhyperior | 23 | 47.8 % | 48.8 % | -0.9 pp |
| Toxapex | 244 | 48.8 % | 48.9 % | +0.1 pp |
| Ditto | 25 | 48.0 % | 48.9 % | -0.7 pp |
| Primarina | 864 | 48.9 % | 48.9 % | +0.2 pp |
| Absol (Mega Z) | 178 | 48.9 % | 49.0 % | +0.2 pp |
| Pelipper | 2216 | 49.1 % | 49.1 % | +0.4 pp |
| Garchomp (Mega Z) | 2396 | 49.3 % | 49.3 % | +0.6 pp |
| Salamence (Mega) | 2483 | 49.5 % | 49.5 % | +0.8 pp |
| Hydreigon | 185 | 49.5 % | 49.5 % | +0.8 pp |
| Volcarona | 1658 | 49.5 % | 49.6 % | +0.8 pp |
| Pyroar (Mega) | 149 | 49.7 % | 49.7 % | +1.0 pp |
| Froslass (Mega) | 741 | 49.8 % | 49.8 % | +1.1 pp |
| Swampert (Mega) | 557 | 49.8 % | 49.8 % | +1.1 pp |
| Paldean Tauros Aqua Breed | 20 | 50.0 % | 50.0 % | +1.3 pp |
| Scizor | 20 | 50.0 % | 50.0 % | +1.3 pp |
| Dragalge (Mega) | 20 | 50.0 % | 50.0 % | +1.3 pp |
| Raichu | 26 | 50.0 % | 50.0 % | +1.3 pp |
| Hisuian Typhlosion | 90 | 50.6 % | 50.5 % | +1.9 pp |
| Excadrill | 990 | 50.6 % | 50.6 % | +1.9 pp |
| Politoed | 884 | 50.6 % | 50.6 % | +1.9 pp |
| Charizard (Mega X) | 61 | 50.8 % | 50.6 % | +2.1 pp |
| Tyranitar (Mega) | 1082 | 50.7 % | 50.7 % | +2.0 pp |
| Kangaskhan (Mega) | 39 | 51.3 % | 50.8 % | +2.6 pp |
| Drampa | 31 | 51.6 % | 51.0 % | +2.9 pp |
| Chesnaught (Mega) | 27 | 51.9 % | 51.1 % | +3.2 pp |
| Annihilape | 400 | 51.1 % | 51.1 % | +2.4 pp |
| Baxcalibur (Mega) | 156 | 51.3 % | 51.1 % | +2.6 pp |
| Mudsdale | 21 | 52.4 % | 51.2 % | +3.7 pp |
| Dragapult | 323 | 51.4 % | 51.3 % | +2.7 pp |
| Farigiraf | 2131 | 51.4 % | 51.4 % | +2.7 pp |
| Hawlucha (Mega) | 50 | 52.0 % | 51.4 % | +3.3 pp |
| Dragonite | 80 | 51.9 % | 51.5 % | +3.2 pp |
| Wash Rotom | 125 | 52.0 % | 51.7 % | +3.3 pp |
| Chandelure (Mega) | 36 | 52.8 % | 51.8 % | +4.1 pp |
| Glimmora (Mega) | 340 | 51.9 % | 51.8 % | +3.2 pp |
| Scrafty (Mega) | 34 | 52.9 % | 51.9 % | +4.2 pp |
| Galarian Slowking | 28 | 53.6 % | 52.1 % | +4.9 pp |
| Alcremie | 28 | 53.6 % | 52.1 % | +4.9 pp |
| Metagross (Mega) | 548 | 52.2 % | 52.1 % | +3.5 pp |
| Torkoal | 574 | 52.3 % | 52.2 % | +3.6 pp |
| Skarmory (Mega) | 24 | 54.2 % | 52.3 % | +5.5 pp |
| Indeedee | 950 | 52.4 % | 52.4 % | +3.7 pp |
| Hisuian Zoroark | 63 | 53.2 % | 52.4 % | +4.5 pp |
| Houndoom (Mega) | 20 | 55.0 % | 52.5 % | +6.3 pp |
| Toxtricity | 39 | 53.8 % | 52.5 % | +5.1 pp |
| Golisopod (Mega) | 1712 | 52.6 % | 52.6 % | +3.9 pp |
| Gardevoir (Mega) | 880 | 52.8 % | 52.7 % | +4.1 pp |
| Sceptile (Mega) | 86 | 53.5 % | 52.8 % | +4.8 pp |
| Sableye | 188 | 53.2 % | 52.9 % | +4.5 pp |
| Blaziken (Mega) | 183 | 53.3 % | 53.0 % | +4.6 pp |
| Klefki | 63 | 54.0 % | 53.0 % | +5.3 pp |
| Krookodile | 29 | 55.2 % | 53.1 % | +6.5 pp |
| Armarouge | 614 | 53.4 % | 53.3 % | +4.7 pp |
| Lucario (Mega Z) | 273 | 53.7 % | 53.4 % | +5.0 pp |
| Hisuian Decidueye | 23 | 56.5 % | 53.5 % | +7.8 pp |
| Indeedee ♀ | 1992 | 53.6 % | 53.6 % | +4.9 pp |
| Meowstic ♀ (Mega) | 77 | 54.5 % | 53.6 % | +5.8 pp |
| Slowbro (Mega) | 49 | 55.1 % | 53.6 % | +6.4 pp |
| Noivern | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +8.4 pp |
| Tinkaton | 60 | 55.0 % | 53.8 % | +6.3 pp |
| Snorlax | 82 | 54.9 % | 53.9 % | +6.2 pp |
| Mamoswine | 49 | 56.1 % | 54.3 % | +7.4 pp |
| Meganium (Mega) | 105 | 55.2 % | 54.4 % | +6.5 pp |
| Altaria | 59 | 55.9 % | 54.4 % | +7.2 pp |
| Mimikyu | 51 | 56.9 % | 54.9 % | +8.2 pp |
| Ceruledge | 255 | 55.7 % | 55.3 % | +7.0 pp |
| Sirfetch'd | 45 | 57.8 % | 55.4 % | +9.1 pp |
| Meowscarada | 77 | 57.1 % | 55.7 % | +8.4 pp |
| Aerodactyl | 102 | 56.9 % | 55.7 % | +8.2 pp |
| Heat Rotom | 109 | 56.9 % | 55.8 % | +8.2 pp |
| Corviknight | 375 | 56.1 % | 55.8 % | +7.4 pp |
| Cinderace | 22 | 61.4 % | 56.0 % | +12.7 pp |
| Maushold | 164 | 56.7 % | 56.0 % | +8.0 pp |
| Altaria (Mega) | 55 | 58.2 % | 56.0 % | +9.5 pp |
| Vanilluxe | 37 | 59.5 % | 56.1 % | +10.8 pp |
| Mawile (Mega) | 157 | 57.3 % | 56.5 % | +8.6 pp |
| Araquanid | 40 | 60.0 % | 56.7 % | +11.3 pp |
| Baxcalibur | 31 | 61.3 % | 56.9 % | +12.6 pp |
| Oranguru | 22 | 63.6 % | 57.1 % | +14.9 pp |
| Greninja (Mega) | 55 | 60.0 % | 57.3 % | +11.3 pp |
| Grapploct | 77 | 59.7 % | 57.7 % | +11.0 pp |
| Camerupt (Mega) | 390 | 58.7 % | 58.3 % | +10.0 pp |
| Pincurchin | 28 | 64.3 % | 58.3 % | +15.6 pp |
| Tyranitar | 154 | 59.4 % | 58.3 % | +10.7 pp |
| Gliscor | 81 | 60.5 % | 58.4 % | +11.8 pp |
| Vileplume | 31 | 64.5 % | 58.8 % | +15.8 pp |
| Salamence | 35 | 65.7 % | 60.0 % | +17.0 pp |
| Kangaskhan | 65 | 63.1 % | 60.0 % | +14.4 pp |
| Weavile | 36 | 66.7 % | 60.7 % | +18.0 pp |
| Tsareena | 86 | 63.4 % | 60.8 % | +14.7 pp |
| Ampharos (Mega) | 26 | 69.2 % | 60.9 % | +20.5 pp |
| Lopunny (Mega) | 72 | 63.9 % | 60.9 % | +15.2 pp |
| Gallade | 96 | 63.5 % | 61.2 % | +14.8 pp |
| Talonflame | 200 | 62.5 % | 61.4 % | +13.8 pp |
| Eelektross (Mega) | 24 | 70.8 % | 61.4 % | +22.1 pp |
| Alakazam (Mega) | 45 | 66.7 % | 61.5 % | +18.0 pp |
| Hatterene | 201 | 62.7 % | 61.5 % | +14.0 pp |
| Staraptor | 57 | 65.8 % | 61.7 % | +17.1 pp |
| Malamar (Mega) | 23 | 73.9 % | 62.8 % | +25.2 pp |
| Starmie (Mega) | 34 | 70.6 % | 63.0 % | +21.9 pp |
| Gyarados (Mega) | 27 | 74.1 % | 63.8 % | +25.4 pp |
| Empoleon | 52 | 69.2 % | 63.9 % | +20.5 pp |
| Overqwil | 45 | 71.1 % | 64.6 % | +22.4 pp |
| Inteleon | 38 | 73.7 % | 65.5 % | +25.0 pp |
Risultato per round (in Bo3 = la serie). L'avversario 'porta' il Pokémon nel suo team sheet, anche se non l'ha schierato nella partita.
Guida correlataMatchup in VGC: contro chi vince e perde il tuo PokémonQuanto vince il tuo Pokémon in base a cosa porta l'avversario.Ricevilo ogni lunedì via email
Il report settimanale del meta VGC, gratis e nient'altro. Ti disiscrivi con un clic.
PELIPPER