Matchup di Pokémon Champions VGC
Con il tuo Pokémon, quanto vinci quando l'avversario porta X? Viene dagli accoppiamenti reali di ogni round, non da simulazioni.
I team con Sneasler vincono il 49,6% di 39.420 round. Ecco come cambia in base a cosa porta l'avversario:
Peggiori (rosso) e migliori (blu) matchup
I team con Sneasler vincono il 49,6% dei loro 39.420 round. Il grafico mostra quanto si allontana questa percentuale in base a cosa porta l'avversario: a destra e in blu, gli avversari contro cui vinci più del normale; a sinistra e in rosso, quelli che ti complicano la vita. Il peggio che puoi incontrare è Pidgeot (Mega): lì vinci il 38,3% in 47 round, 11,3 punti sotto la tua media. Il meglio, Malamar, con il 83,3% (33,8 punti sopra). Come usarlo: prepara il team contro quelli di sinistra, con un Pokémon che li fermi o un Tera che smonti il loro piano. E attenzione alle barre molto lunghe con poche partite alle spalle, perché di solito sono un caso e non un brutto matchup.
Tutti i matchup
Ogni riga è un Pokémon dell'avversario: quanto vinci quando compare, rispetto al tuo winrate medio.
| Hippowdon | 185 | 38.4 % | 39.5 % | -11.2 pp |
| Pidgeot (Mega) | 47 | 38.3 % | 41.8 % | -11.3 pp |
| Basculegion ♀ | 1057 | 41.8 % | 41.9 % | -7.8 pp |
| Azumarill | 73 | 41.1 % | 43.0 % | -8.5 pp |
| Rampardos | 20 | 40.0 % | 45.0 % | -9.6 pp |
| Manectric (Mega) | 53 | 43.4 % | 45.2 % | -6.2 pp |
| Ninetales | 100 | 44.5 % | 45.4 % | -5.1 pp |
| Beedrill (Mega) | 48 | 43.8 % | 45.6 % | -5.8 pp |
| Gengar (Mega) | 2398 | 46.3 % | 46.3 % | -3.3 pp |
| Lucario | 23 | 43.5 % | 46.5 % | -6.1 pp |
| Annihilape | 1031 | 46.5 % | 46.5 % | -3.1 pp |
| Hisuian Decidueye | 53 | 45.3 % | 46.6 % | -4.3 pp |
| Aerodactyl (Mega) | 717 | 46.5 % | 46.6 % | -3.1 pp |
| Scrafty | 74 | 45.9 % | 46.8 % | -3.6 pp |
| Barbaracle (Mega) | 31 | 45.2 % | 47.1 % | -4.4 pp |
| Houndoom (Mega) | 67 | 46.3 % | 47.1 % | -3.3 pp |
| Kingambit | 8982 | 47.4 % | 47.4 % | -2.2 pp |
| Meowstic ♀ (Mega) | 231 | 47.2 % | 47.4 % | -2.4 pp |
| Toxapex | 496 | 47.4 % | 47.5 % | -2.2 pp |
| Dragonite (Mega) | 1747 | 47.5 % | 47.5 % | -2.1 pp |
| Raichu (Mega X) | 1348 | 47.5 % | 47.5 % | -2.1 pp |
| Politoed | 2439 | 47.5 % | 47.5 % | -2.0 pp |
| Swampert | 125 | 47.2 % | 47.6 % | -2.4 pp |
| Charizard (Mega Y) | 6254 | 47.6 % | 47.6 % | -1.9 pp |
| Blaziken | 175 | 47.4 % | 47.7 % | -2.1 pp |
| Vanilluxe | 114 | 47.4 % | 47.8 % | -2.2 pp |
| Archaludon | 7043 | 47.8 % | 47.8 % | -1.8 pp |
| Pyroar (Mega) | 367 | 47.7 % | 47.8 % | -1.9 pp |
| Garchomp | 4784 | 47.9 % | 47.9 % | -1.7 pp |
| Kommo-o | 1800 | 47.9 % | 48.0 % | -1.6 pp |
| Dragonite | 226 | 47.8 % | 48.0 % | -1.8 pp |
| Mawile (Mega) | 424 | 47.9 % | 48.0 % | -1.7 pp |
| Overqwil | 80 | 47.5 % | 48.0 % | -2.1 pp |
| Espathra | 333 | 47.9 % | 48.0 % | -1.7 pp |
| Dragapult | 916 | 48.0 % | 48.1 % | -1.5 pp |
| Farigiraf | 5563 | 48.1 % | 48.1 % | -1.5 pp |
| Indeedee | 2487 | 48.1 % | 48.2 % | -1.4 pp |
| Altaria | 117 | 47.9 % | 48.2 % | -1.7 pp |
| Houndstone | 63 | 47.6 % | 48.2 % | -1.9 pp |
| Camerupt (Mega) | 923 | 48.2 % | 48.2 % | -1.4 pp |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 4542 | 48.2 % | 48.2 % | -1.4 pp |
| Rhyperior | 47 | 47.9 % | 48.5 % | -1.7 pp |
| Swampert (Mega) | 1441 | 48.5 % | 48.6 % | -1.0 pp |
| Delphox (Mega) | 2321 | 48.6 % | 48.6 % | -1.0 pp |
| Glimmora (Mega) | 987 | 48.6 % | 48.6 % | -1.0 pp |
| Hisuian Arcanine | 5383 | 48.6 % | 48.6 % | -1.0 pp |
| Salamence (Mega) | 7152 | 48.7 % | 48.7 % | -0.9 pp |
| Metagross (Mega) | 1553 | 48.7 % | 48.7 % | -0.9 pp |
| Sylveon | 4317 | 48.8 % | 48.8 % | -0.8 pp |
| Glimmora | 613 | 48.8 % | 48.8 % | -0.8 pp |
| Armarouge | 1678 | 48.8 % | 48.8 % | -0.8 pp |
| Morpeko | 23 | 47.8 % | 48.8 % | -1.7 pp |
| Raichu (Mega Y) | 9114 | 48.9 % | 48.9 % | -0.7 pp |
| Venusaur | 2624 | 48.9 % | 48.9 % | -0.7 pp |
| Basculegion | 5844 | 48.9 % | 49.0 % | -0.6 pp |
| Hisuian Typhlosion | 223 | 48.9 % | 49.0 % | -0.7 pp |
| Sneasler | 15238 | 49.0 % | 49.0 % | -0.6 pp |
| Delphox | 31 | 48.4 % | 49.0 % | -1.2 pp |
| Sinistcha | 2556 | 49.1 % | 49.1 % | -0.5 pp |
| Corviknight | 997 | 49.2 % | 49.2 % | -0.4 pp |
| Staraptor (Mega) | 4124 | 49.3 % | 49.3 % | -0.3 pp |
| Excadrill | 2653 | 49.4 % | 49.4 % | -0.2 pp |
| Incineroar | 13493 | 49.4 % | 49.4 % | -0.2 pp |
| Gholdengo | 9488 | 49.5 % | 49.5 % | -0.1 pp |
| Froslass (Mega) | 2186 | 49.6 % | 49.6 % | +0.0 pp |
| Pelipper | 5621 | 49.6 % | 49.6 % | +0.0 pp |
| Golisopod (Mega) | 4734 | 49.6 % | 49.6 % | +0.1 pp |
| Volcarona | 4381 | 49.7 % | 49.7 % | +0.1 pp |
| Rillaboom | 19137 | 49.7 % | 49.7 % | +0.1 pp |
| Blaziken (Mega) | 509 | 49.7 % | 49.7 % | +0.1 pp |
| Gallade | 299 | 49.8 % | 49.8 % | +0.3 pp |
| Mudsdale | 46 | 50.0 % | 50.0 % | +0.4 pp |
| Aurorus | 26 | 50.0 % | 50.0 % | +0.4 pp |
| Dragalge (Mega) | 52 | 50.0 % | 50.0 % | +0.4 pp |
| Clefable | 238 | 50.0 % | 50.0 % | +0.4 pp |
| Hawlucha | 22 | 50.0 % | 50.0 % | +0.4 pp |
| Garchomp (Mega) | 234 | 50.2 % | 50.2 % | +0.6 pp |
| Floette (Mega) | 364 | 50.3 % | 50.3 % | +0.7 pp |
| Tinkaton | 145 | 50.3 % | 50.3 % | +0.8 pp |
| Pawmot | 575 | 50.3 % | 50.3 % | +0.8 pp |
| Tyranitar (Mega) | 2905 | 50.4 % | 50.4 % | +0.8 pp |
| Snorlax | 202 | 50.5 % | 50.5 % | +0.9 pp |
| Grimmsnarl | 2772 | 50.6 % | 50.6 % | +1.0 pp |
| Galarian Slowking | 57 | 50.9 % | 50.6 % | +1.3 pp |
| Venusaur (Mega) | 217 | 50.9 % | 50.8 % | +1.4 pp |
| Primarina | 2146 | 50.9 % | 50.9 % | +1.3 pp |
| Milotic | 4269 | 50.9 % | 50.9 % | +1.3 pp |
| Conkeldurr | 35 | 51.4 % | 50.9 % | +1.9 pp |
| Starmie (Mega) | 88 | 51.1 % | 50.9 % | +1.6 pp |
| Whimsicott | 2772 | 51.0 % | 51.0 % | +1.4 pp |
| Kangaskhan | 129 | 51.2 % | 51.0 % | +1.6 pp |
| Drampa | 62 | 51.6 % | 51.2 % | +2.0 pp |
| Garchomp (Mega Z) | 6050 | 51.2 % | 51.2 % | +1.7 pp |
| Aegislash | 251 | 51.4 % | 51.3 % | +1.8 pp |
| Torkoal | 1480 | 51.5 % | 51.5 % | +2.0 pp |
| Drampa (Mega) | 110 | 51.8 % | 51.5 % | +2.2 pp |
| Ceruledge | 752 | 51.6 % | 51.6 % | +2.0 pp |
| Gliscor | 164 | 51.8 % | 51.6 % | +2.3 pp |
| Indeedee ♀ | 5500 | 51.6 % | 51.6 % | +2.1 pp |
| Inteleon | 100 | 52.0 % | 51.7 % | +2.4 pp |
| Lucario (Mega Z) | 927 | 51.8 % | 51.8 % | +2.3 pp |
| Hydreigon | 450 | 51.9 % | 51.8 % | +2.3 pp |
| Hisuian Goodra | 88 | 52.3 % | 51.9 % | +2.7 pp |
| Heracross (Mega) | 60 | 52.5 % | 51.9 % | +2.9 pp |
| Chandelure | 32 | 53.1 % | 51.9 % | +3.6 pp |
| Hatterene | 596 | 52.0 % | 51.9 % | +2.4 pp |
| Scizor | 54 | 52.8 % | 52.0 % | +3.2 pp |
| Baxcalibur | 103 | 52.4 % | 52.0 % | +2.9 pp |
| Kleavor | 267 | 52.2 % | 52.1 % | +2.7 pp |
| Heat Rotom | 277 | 52.3 % | 52.2 % | +2.8 pp |
| Hisuian Samurott | 87 | 52.9 % | 52.3 % | +3.3 pp |
| Blastoise | 22 | 54.5 % | 52.4 % | +5.0 pp |
| Tsareena | 226 | 52.7 % | 52.4 % | +3.1 pp |
| Runerigus | 20 | 55.0 % | 52.5 % | +5.4 pp |
| Vivillon | 865 | 52.6 % | 52.5 % | +3.0 pp |
| Malamar (Mega) | 52 | 53.8 % | 52.8 % | +4.3 pp |
| Alakazam (Mega) | 103 | 53.4 % | 52.8 % | +3.8 pp |
| Gardevoir (Mega) | 2332 | 52.9 % | 52.9 % | +3.3 pp |
| Klefki | 116 | 53.4 % | 52.9 % | +3.9 pp |
| Hawlucha (Mega) | 131 | 53.4 % | 53.0 % | +3.9 pp |
| Alolan Ninetales | 773 | 53.2 % | 53.1 % | +3.6 pp |
| Gyarados | 27 | 55.6 % | 53.2 % | +6.0 pp |
| Vileplume | 74 | 54.1 % | 53.2 % | +4.5 pp |
| Blastoise (Mega) | 643 | 53.4 % | 53.3 % | +3.9 pp |
| Meganium (Mega) | 221 | 53.6 % | 53.3 % | +4.1 pp |
| Golurk (Mega) | 70 | 54.3 % | 53.3 % | +4.7 pp |
| Hisuian Zoroark | 170 | 53.8 % | 53.4 % | +4.3 pp |
| Absol (Mega Z) | 400 | 53.8 % | 53.6 % | +4.2 pp |
| Squawkabilly | 36 | 55.6 % | 53.6 % | +6.0 pp |
| Glaceon | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +7.6 pp |
| Quaquaval | 21 | 57.1 % | 53.7 % | +7.6 pp |
| Crabominable (Mega) | 34 | 55.9 % | 53.7 % | +6.3 pp |
| Krookodile | 43 | 55.8 % | 54.0 % | +6.2 pp |
| Scizor (Mega) | 67 | 55.2 % | 54.0 % | +5.7 pp |
| Skarmory (Mega) | 66 | 55.3 % | 54.1 % | +5.7 pp |
| Tyranitar | 448 | 54.5 % | 54.3 % | +4.9 pp |
| Charizard (Mega X) | 142 | 54.9 % | 54.3 % | +5.4 pp |
| Ditto | 61 | 55.7 % | 54.3 % | +6.2 pp |
| Staraptor | 147 | 55.1 % | 54.5 % | +5.5 pp |
| Talonflame | 490 | 54.8 % | 54.6 % | +5.2 pp |
| Sableye | 387 | 54.9 % | 54.7 % | +5.3 pp |
| Bellibolt | 33 | 57.6 % | 54.7 % | +8.0 pp |
| Umbreon | 33 | 57.6 % | 54.7 % | +8.0 pp |
| Serperior | 53 | 56.6 % | 54.8 % | +7.0 pp |
| Abomasnow (Mega) | 42 | 57.1 % | 54.8 % | +7.6 pp |
| Altaria (Mega) | 113 | 55.8 % | 54.9 % | +6.2 pp |
| Metagross | 31 | 58.1 % | 54.9 % | +8.5 pp |
| Lycanroc Dusk | 224 | 55.4 % | 54.9 % | +5.8 pp |
| Clefable (Mega) | 20 | 60.0 % | 55.0 % | +10.4 pp |
| Scovillain (Mega) | 343 | 55.4 % | 55.1 % | +5.8 pp |
| Chesnaught | 29 | 58.6 % | 55.1 % | +9.1 pp |
| Wash Rotom | 279 | 55.6 % | 55.2 % | +6.0 pp |
| Baxcalibur (Mega) | 409 | 55.7 % | 55.5 % | +6.2 pp |
| Steelix (Mega) | 59 | 57.6 % | 55.7 % | +8.1 pp |
| Jolteon | 39 | 59.0 % | 55.9 % | +9.4 pp |
| Paldean Tauros Aqua Breed | 39 | 59.0 % | 55.9 % | +9.4 pp |
| Palafin | 55 | 58.2 % | 56.0 % | +8.6 pp |
| Greninja (Mega) | 128 | 57.0 % | 56.1 % | +7.5 pp |
| Ampharos (Mega) | 69 | 58.0 % | 56.2 % | +8.4 pp |
| Chesnaught (Mega) | 60 | 58.3 % | 56.3 % | +8.8 pp |
| Skeledirge | 28 | 60.7 % | 56.3 % | +11.1 pp |
| Meowscarada | 166 | 57.2 % | 56.5 % | +7.7 pp |
| Oranguru | 40 | 60.0 % | 56.7 % | +10.4 pp |
| Araquanid | 103 | 58.3 % | 56.9 % | +8.7 pp |
| Excadrill (Mega) | 45 | 60.0 % | 56.9 % | +10.4 pp |
| Mamoswine | 146 | 57.9 % | 56.9 % | +8.3 pp |
| Grapploct | 189 | 57.7 % | 56.9 % | +8.1 pp |
| Mimikyu | 113 | 58.4 % | 57.1 % | +8.8 pp |
| Zoroark | 29 | 62.1 % | 57.1 % | +12.5 pp |
| Sirfetch'd | 130 | 58.5 % | 57.3 % | +8.9 pp |
| Raichu | 81 | 59.3 % | 57.4 % | +9.7 pp |
| Meowstic | 27 | 63.0 % | 57.4 % | +13.4 pp |
| Swalot | 20 | 65.0 % | 57.5 % | +15.4 pp |
| Slowbro (Mega) | 117 | 59.0 % | 57.7 % | +9.4 pp |
| Audino (Mega) | 32 | 62.5 % | 57.7 % | +12.9 pp |
| Weavile | 96 | 59.4 % | 57.8 % | +9.8 pp |
| Charizard | 25 | 64.0 % | 57.8 % | +14.4 pp |
| Sceptile (Mega) | 224 | 58.5 % | 57.8 % | +8.9 pp |
| Maushold | 477 | 58.4 % | 58.0 % | +8.8 pp |
| Eternal Flower Floette | 42 | 61.9 % | 58.1 % | +12.3 pp |
| Scolipede (Mega) | 42 | 61.9 % | 58.1 % | +12.3 pp |
| Noivern | 54 | 61.1 % | 58.1 % | +11.5 pp |
| Infernape | 52 | 61.5 % | 58.3 % | +12.0 pp |
| Chimecho (Mega) | 28 | 64.3 % | 58.3 % | +14.7 pp |
| Chandelure (Mega) | 93 | 60.2 % | 58.4 % | +10.6 pp |
| Scrafty (Mega) | 93 | 60.2 % | 58.4 % | +10.6 pp |
| Lucario (Mega) | 39 | 62.8 % | 58.5 % | +13.3 pp |
| Mr. Rime | 26 | 65.4 % | 58.7 % | +15.8 pp |
| Empoleon | 106 | 60.4 % | 58.7 % | +10.8 pp |
| Spiritomb | 36 | 63.9 % | 58.9 % | +14.3 pp |
| Aerodactyl | 263 | 59.7 % | 59.0 % | +10.1 pp |
| Aggron (Mega) | 54 | 63.0 % | 59.5 % | +13.4 pp |
| Kangaskhan (Mega) | 128 | 60.9 % | 59.5 % | +11.4 pp |
| Alcremie | 74 | 62.2 % | 59.6 % | +12.6 pp |
| Lopunny (Mega) | 194 | 60.8 % | 59.8 % | +11.3 pp |
| Audino | 25 | 68.0 % | 60.0 % | +18.4 pp |
| Arcanine | 45 | 64.4 % | 60.0 % | +14.9 pp |
| Cinderace | 54 | 63.9 % | 60.1 % | +14.3 pp |
| Toxtricity | 84 | 63.1 % | 60.6 % | +13.5 pp |
| Heliolisk | 36 | 66.7 % | 60.7 % | +17.1 pp |
| Arboliva | 21 | 71.4 % | 61.0 % | +21.9 pp |
| Low Key Toxtricity | 42 | 66.7 % | 61.3 % | +17.1 pp |
| Machamp | 25 | 72.0 % | 62.2 % | +22.4 pp |
| Torterra | 21 | 76.2 % | 63.4 % | +26.6 pp |
| Salazzle | 27 | 74.1 % | 63.8 % | +24.5 pp |
| Gallade (Mega) | 22 | 77.3 % | 64.3 % | +27.7 pp |
| Orthworm | 39 | 71.8 % | 64.4 % | +22.2 pp |
| Goodra | 28 | 75.0 % | 64.6 % | +25.4 pp |
| Pincurchin | 68 | 69.1 % | 64.8 % | +19.5 pp |
| Greninja | 34 | 73.5 % | 64.8 % | +24.0 pp |
| Gyarados (Mega) | 74 | 68.9 % | 64.9 % | +19.4 pp |
| Salamence | 43 | 72.1 % | 65.1 % | +22.5 pp |
| Clawitzer | 23 | 78.3 % | 65.1 % | +28.7 pp |
| Cofagrigus | 31 | 75.8 % | 65.7 % | +26.2 pp |
| Feraligatr (Mega) | 46 | 73.9 % | 66.7 % | +24.3 pp |
| Alolan Raichu | 33 | 78.8 % | 67.9 % | +29.2 pp |
| Malamar | 24 | 83.3 % | 68.2 % | +33.8 pp |
| Eelektross (Mega) | 40 | 77.5 % | 68.3 % | +27.9 pp |
| Mr. Mime | 37 | 78.4 % | 68.4 % | +28.8 pp |
Risultato per round (in Bo3 = la serie). L'avversario 'porta' il Pokémon nel suo team sheet, anche se non l'ha schierato nella partita.
Guida correlataMatchup in VGC: contro chi vince e perde il tuo PokémonQuanto vince il tuo Pokémon in base a cosa porta l'avversario.Ricevilo ogni lunedì via email
Il report settimanale del meta VGC, gratis e nient'altro. Ti disiscrivi con un clic.
SNEASLER