Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Alolan Ninetales
Ficha completa de Alolan Ninetales
HieloHada
Stats base
PS73
Ataque67
Defensa75
At. Esp.81
Def. Esp.100
Velocidad109
Uso2.1 %
Equipos247
WR ajustado42.3 %-7.7 pp
Partidas1368
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| DMV Open #2 | 2026-10-10 | 1 | SoravTheWorld | ||
| VGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬 | 2026-09-28 | 1 | Jesús Flores Lopéz | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-23 | 2 | Rafaelllllllllllllllll | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 17!⛩️ | 2026-09-22 | 2 | Theoneskywalker | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 2 | Rafaelllllllllllllllll | ||
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 2 | Chelver5 | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 3 | TypNull07 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 3 | SeroSmurf | ||
| Thavorian Trials 9 | 2026-09-19 | 3 | Unseelie | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 4 | matty3patty |
Mostrando 10 de 247 equipos.
Movimientos
Blizzard93.5 %
Aurora Veil77.3 %
Protect66.0 %
Moonblast46.6 %
Freeze-Dry42.1 %
Encore23.5 %
Icy Wind22.7 %
Dazzling Gleam5.7 %
Weather Ball4.5 %
Howl2.8 %
Roar2.4 %
Extrasensory2.0 %
Hypnosis2.0 %
Disable1.6 %
Objetos
Habilidades
Snow Warning96.0 %
Snow Cloak4.0 %
Naturalezas
Timid79.8 %
Modest19.0 %
Bold0.8 %
Calm0.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Moonblast / Protect | 34 | 13.8 % | 44.3 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 18 | 7.3 % | 41.7 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Moonblast / Protect | 13 | 5.3 % | 46.8 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Encore / Freeze-Dry / Icy Wind | 10 | 4.0 % | 45.0 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Encore / Protect | 9 | 3.6 % | 47.8 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind / Moonblast | 8 | 3.2 % | 41.5 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 8 | 3.2 % | 48.3 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 6 | 2.4 % | 42.6 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Icy Wind / Protect | 5 | 2.0 % | 45.8 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Moonblast | 5 | 2.0 % | 51.2 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Dazzling Gleam / Weather Ball | 4 | 1.6 % | 41.0 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Moonblast / Protect | 4 | 1.6 % | 43.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Alolan Ninetales?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 141 | 1.2 % | 45.3 % | 14 | |
| 89 | 0.8 % | 44.0 % | 9 | |
| 78 | 0.7 % | 41.5 % | 5 | |
| 60 | 0.5 % | 44.7 % | 9 | |
| 53 | 0.4 % | 48.0 % | 3 | |
| 50 | 0.4 % | 44.9 % | 5 | |
| 45 | 0.4 % | 46.4 % | 5 | |
| 43 | 0.4 % | 44.3 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 55 | 0.5 % | 47.3 % | 7 | |
| 44 | 0.4 % | 43.0 % | 4 | |
| 41 | 0.3 % | 50.2 % | 3 | |
| 38 | 0.3 % | 46.3 % | 5 | |
| 37 | 0.3 % | 46.8 % | 6 | |
| 34 | 0.3 % | 45.9 % | 1 | |
| 29 | 0.2 % | 40.9 % | 3 | |
| 29 | 0.2 % | 39.8 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.