Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Alolan Raichu
Ficha completa de Alolan Raichu
EléctricoPsíquico
Stats base
PS60
Ataque85
Defensa50
At. Esp.95
Def. Esp.85
Velocidad110
Uso0.2 %
Equipos18
WR ajustado35.0 %-15.0 pp
Partidas83
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 6 | Hayden833763 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 6 | shibshib | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 10 | partycitywig | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️ | 2026-10-09 | 12 | dr_grimreaperr | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 12 | shaikhvgc786 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 15 | Eisikle | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 15!⛩️ | 2026-09-19 | 15 | GengarBaller | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 16!⛩️ | 2026-09-19 | 17 | Abe_moi930 | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 29 | Clover | ||
| VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-10 | 39 | dr_grimreaperr |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Expanding Force77.8 %
Rising Voltage66.7 %
Protect61.1 %
Fake Out44.4 %
Discharge27.8 %
Encore16.7 %
Thunder16.7 %
Thunderbolt16.7 %
Grass Knot11.1 %
Psychic11.1 %
Volt Switch11.1 %
Charm5.6 %
Fake Tears5.6 %
Nasty Plot5.6 %
Objetos
Habilidades
Surge Surfer100.0 %
Naturalezas
Modest55.6 %
Timid38.9 %
Mild5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Surge Surfer | Encore / Expanding Force / Protect / Rising Voltage | 3 | 16.7 % | 30.3 % |
| Life Orb | Surge Surfer | Discharge / Expanding Force / Protect / Rising Voltage | 2 | 11.1 % | 53.6 % |
| Life Orb | Surge Surfer | Expanding Force / Fake Out / Protect / Rising Voltage | 2 | 11.1 % | 40.7 % |
| Focus Sash | Surge Surfer | Expanding Force / Fake Out / Protect / Rising Voltage | 2 | 11.1 % | 48.1 % |
| Choice Scarf | Surge Surfer | Expanding Force / Grass Knot / Thunderbolt / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Surge Surfer | Expanding Force / Fake Out / Rising Voltage / Thunder | 1 | 5.6 % | 46.4 % |
| Focus Sash | Surge Surfer | Discharge / Fake Out / Psychic Noise / Thunder | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Electric Seed | Surge Surfer | Expanding Force / Fake Out / Rising Voltage / Volt Switch | 1 | 5.6 % | 56.7 % |
| Focus Sash | Surge Surfer | Nasty Plot / Protect / Psychic / Rising Voltage | 1 | 5.6 % | 45.8 % |
| Life Orb | Surge Surfer | Charm / Discharge / Expanding Force / Psychic Terrain | 1 | 5.6 % | 45.5 % |
| King's Rock | Surge Surfer | Protect / Psychic / Round / Thunderbolt | 1 | 5.6 % | 44.0 % |
| King's Rock | Surge Surfer | Discharge / Fake Tears / Nuzzle / Thunderbolt | 1 | 5.6 % | 44.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Alolan Raichu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 13 | 0.1 % | 37.6 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 32.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 42.1 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 36.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 57.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 30.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 33.3 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 36.6 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 36.6 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 42.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 30.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.