180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Altaria

Altaria

Ficha completa de Altaria

DragónVolador

Stats base

PS75
Ataque70
Defensa90
At. Esp.70
Def. Esp.105
Velocidad80
Uso0.4 %
Equipos50
WR ajustado48.6 %-1.4 pp
Partidas291

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
AltariaGengar (Mega)Hawlucha (Mega)IncineroarRillaboomSnorlax˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Cup (Invitational)2026-10-042Kotori
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticTalon's FIGHT CLUB #105 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-083ronk
Absol (Mega Z)AltariaGardevoir (Mega)MiloticSalamenceTorkoalThalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-253aerxdri
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticIntimidators Champions Challenge #48 REG M-C2026-10-056Chamferu
AltariaDragapultIncineroarLucario (Mega Z)RillaboomStaraptor (Mega)˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour2026-10-088BJD
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticCollective's Corner VGC: Truth and Ideals2026-09-298Rocco_ne
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticMetal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC2026-09-258LazThePotato
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticTorneio Treino LAIC 20272026-09-239Brayzao
AltariaDragapultHisuian ArcanineIndeedee ♀Metagross (Mega)MiloticTARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-09-2911NabongO_O
AltariaManectricMetagross (Mega)MiloticSableyeSceptile (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-2514Nelsonsgj

Mostrando 10 de 50 equipos.

Movimientos

Tailwind92.0 %
Protect88.0 %
Will-O-Wisp84.0 %
Ice Beam74.0 %
Dragon Pulse8.0 %
Perish Song8.0 %
Draco Meteor6.0 %
Brave Bird4.0 %
Endeavor4.0 %
Feather Dance4.0 %
Helping Hand4.0 %
Roar4.0 %
Cotton Guard2.0 %
Dazzling Gleam2.0 %

Objetos

Haban Berry80.0 %
Leftovers6.0 %
Roseli Berry4.0 %
Wise Glasses4.0 %
Mental Herb2.0 %
Red Card2.0 %
Yache Berry2.0 %

Habilidades

Cloud Nine100.0 %

Naturalezas

Timid66.0 %
Calm18.0 %
Bold6.0 %
Modest6.0 %
Jolly2.0 %
Quiet2.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Haban BerryCloud NineIce Beam / Protect / Tailwind / Will-O-Wisp3264.0 %50.9 %
Wise GlassesCloud NineDragon Pulse / Protect / Tailwind / Will-O-Wisp24.0 %48.3 %
Haban BerryCloud NineBrave Bird / Ice Beam / Perish Song / Protect12.0 %57.1 %
Haban BerryCloud NineBrave Bird / Dragon Cheer / Tailwind / Will-O-Wisp12.0 %43.5 %
Haban BerryCloud NineHyper Voice / Perish Song / Protect / Tailwind12.0 %51.9 %
Haban BerryCloud NineDragon Pulse / Feather Dance / Helping Hand / Tailwind12.0 %59.3 %
Haban BerryCloud NineIce Beam / Perish Song / Protect / Will-O-Wisp12.0 %50.0 %
Haban BerryCloud NineIce Beam / Protect / Safeguard / Will-O-Wisp12.0 %50.0 %
Haban BerryCloud NineIce Beam / Roar / Tailwind / Will-O-Wisp12.0 %50.0 %
Haban BerryCloud NineFeather Dance / Ice Beam / Protect / Tailwind12.0 %39.3 %
LeftoversCloud NineCotton Guard / Draco Meteor / Hurricane / Tailwind12.0 %45.8 %
LeftoversCloud NineDragon Pulse / Flamethrower / Tailwind / Will-O-Wisp12.0 %44.0 %

Compañeros

¿Con quién va Altaria?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Indeedee ♀ · % con él 64.0 % · WR ajustado % 52.8 %64.0Metagross (Mega) · % con él 60.0 % · WR ajustado % 52.0 %60.0Hisuian Arcanine · % con él 58.0 % · WR ajustado % 54.0 %58.0Milotic · % con él 58.0 % · WR ajustado % 53.5 %58.0Dragapult · % con él 56.0 % · WR ajustado % 53.8 %56.0Rillaboom · % con él 20.0 % · WR ajustado % 46.1 %20.0Incineroar · % con él 14.0 % · WR ajustado % 51.7 %14.0Sneasler · % con él 14.0 % · WR ajustado % 41.2 %14.0Golisopod (Mega) · % con él 8.0 % · WR ajustado % 35.6 %8.0Garchomp (Mega Z) · % con él 8.0 % · WR ajustado % 31.9 %8.0Sceptile (Mega) · % con él 6.0 % · WR ajustado % 36.7 %6.0Gengar (Mega) · % con él 6.0 % · WR ajustado % 55.9 %6.0Farigiraf · % con él 6.0 % · WR ajustado % 39.5 %6.0Gholdengo · % con él 6.0 % · WR ajustado % 41.0 %6.0Whimsicott · % con él 4.0 % · WR ajustado % 36.4 %4.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AltariaIndeedee ♀320.3 %52.8 %4
AltariaMetagross (Mega)300.3 %52.0 %4
AltariaHisuian Arcanine290.2 %54.0 %4
AltariaMilotic290.2 %53.5 %5
AltariaDragapult280.2 %53.8 %5
AltariaRillaboom100.1 %46.1 %2
AltariaIncineroar70.1 %51.7 %2
AltariaSneasler70.1 %41.2 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AltariaIndeedee ♀Metagross (Mega)290.2 %53.3 %4
AltariaMetagross (Mega)Milotic280.2 %52.3 %4
AltariaIndeedee ♀Milotic270.2 %53.7 %4
AltariaDragapultIndeedee ♀270.2 %53.7 %4
AltariaDragapultMetagross (Mega)270.2 %53.7 %4
AltariaDragapultMilotic270.2 %53.7 %4
AltariaHisuian ArcanineIndeedee ♀270.2 %54.7 %4
AltariaDragapultHisuian Arcanine260.2 %54.4 %4
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.