Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Aurorus
RocaHielo
Stats base
PS123
Ataque77
Defensa72
At. Esp.99
Def. Esp.92
Velocidad58
Uso0.1 %
Equipos14
WR ajustado45.7 %-4.3 pp
Partidas72
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 3 | LifLaughLove | ||
| Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence | 2026-09-24 | 5 | mike609 | ||
| Sunday Showdown #2 | 2026-10-11 | 9 | Grimlyfe | ||
| Thavorian Trials 9 | 2026-09-19 | 9 | kuro_saiku | ||
| Rising Stars - S4 (Double Battle) | 2026-09-26 | 17 | king_slayer_98 | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 18 | Grimlyfe | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 25 | Rayomonkill | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 33 | BielGoblin | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 50 | NovusGekko | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 59 | NovusGekko |
Mostrando 10 de 14 equipos.
Movimientos
Ancient Power64.3 %
Aurora Veil64.3 %
Blizzard64.3 %
Freeze-Dry57.1 %
Earth Power42.9 %
Protect35.7 %
Round21.4 %
Hyper Beam14.3 %
Snowscape14.3 %
Calm Mind7.1 %
Hyper Voice7.1 %
Stone Edge7.1 %
Objetos
Habilidades
Snow Warning64.3 %
Refrigerate35.7 %
Naturalezas
Modest57.1 %
Quiet21.4 %
Bold14.3 %
Hasty7.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Snow Warning | Ancient Power / Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry | 3 | 21.4 % | 41.4 % |
| Never-Melt Ice | Refrigerate | Ancient Power / Earth Power / Protect / Round | 2 | 14.3 % | 46.7 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Earth Power / Freeze-Dry | 2 | 14.3 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Ancient Power / Aurora Veil / Blizzard / Earth Power | 1 | 7.1 % | 55.6 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Stone Edge | 1 | 7.1 % | 57.1 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Earth Power / Protect | 1 | 7.1 % | 50.0 % |
| Chople Berry | Snow Warning | Ancient Power / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 1 | 7.1 % | 44.4 % |
| Never-Melt Ice | Refrigerate | Ancient Power / Freeze-Dry / Protect / Round | 1 | 7.1 % | 48.0 % |
| Quick Claw | Refrigerate | Ancient Power / Aurora Veil / Hyper Beam / Snowscape | 1 | 7.1 % | 45.8 % |
| Quick Claw | Refrigerate | Calm Mind / Hyper Beam / Hyper Voice / Snowscape | 1 | 7.1 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Aurorus?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 47.8 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 42.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 41.7 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.