Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Basculegion ♀
Ficha completa de Basculegion ♀
Stats base
Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).
Uso0.8 %
Equipos92
WR ajustado55.2 %+5.2 pp
Partidas586
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 1 | Dell | ||
| Blesttt Series #2 | 2026-10-03 | 1 | Roxaslord | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 2 | Linus W | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 2 | Meaghan B | ||
| DMV Open #2 | 2026-10-10 | 3 | acemphd | ||
| Thavorian Trials 10 | 2026-10-10 | 4 | Ep5eN | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 5 | IRNemesis | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 5 | Nicolas Lerman | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️ | 2026-10-09 | 7 | Adrian C | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 7 | Carson Confer |
Mostrando 10 de 92 equipos.
Movimientos
Shadow Ball92.4 %
Muddy Water91.3 %
Protect89.1 %
Ice Beam85.9 %
Flip Turn12.0 %
Last Respects6.5 %
Icy Wind5.4 %
Wave Crash5.4 %
Hydro Pump4.3 %
Aqua Jet3.3 %
Hex1.1 %
Liquidation1.1 %
Psychic Fangs1.1 %
Surf1.1 %
Objetos
Habilidades
Swift Swim87.0 %
Adaptability13.0 %
Naturalezas
Modest85.9 %
Timid7.6 %
Jolly2.2 %
Naïve2.2 %
Adamant1.1 %
Hasty1.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Swift Swim | Ice Beam / Muddy Water / Protect / Shadow Ball | 62 | 67.4 % | 57.6 % |
| Life Orb | Swift Swim | Ice Beam / Muddy Water / Protect / Shadow Ball | 9 | 9.8 % | 55.6 % |
| Life Orb | Swift Swim | Flip Turn / Muddy Water / Protect / Shadow Ball | 4 | 4.3 % | 46.5 % |
| Focus Sash | Swift Swim | Icy Wind / Muddy Water / Protect / Shadow Ball | 3 | 3.3 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Aqua Jet / Flip Turn / Last Respects / Wave Crash | 2 | 2.2 % | 48.4 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Flip Turn / Ice Beam / Last Respects / Wave Crash | 2 | 2.2 % | 48.4 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Hydro Pump / Ice Beam / Muddy Water / Shadow Ball | 2 | 2.2 % | 44.4 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Hydro Pump / Icy Wind / Muddy Water / Shadow Ball | 1 | 1.1 % | 57.7 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Flip Turn / Last Respects / Liquidation / Psychic Fangs | 1 | 1.1 % | 42.9 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Flip Turn / Ice Beam / Muddy Water / Shadow Ball | 1 | 1.1 % | 42.3 % |
| Choice Scarf | Adaptability | Flip Turn / Hex / Ice Beam / Muddy Water | 1 | 1.1 % | 48.1 % |
| Life Orb | Adaptability | Icy Wind / Muddy Water / Protect / Shadow Ball | 1 | 1.1 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Basculegion ♀?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 80 | 0.7 % | 56.7 % | 11 | |
| 78 | 0.7 % | 56.5 % | 11 | |
| 70 | 0.6 % | 57.8 % | 11 | |
| 58 | 0.5 % | 57.4 % | 9 | |
| 28 | 0.2 % | 55.6 % | 3 | |
| 19 | 0.2 % | 49.1 % | 3 | |
| 12 | 0.1 % | 46.0 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 52.7 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 77 | 0.6 % | 57.0 % | 11 | |
| 69 | 0.6 % | 57.9 % | 11 | |
| 69 | 0.6 % | 58.3 % | 11 | |
| 54 | 0.5 % | 58.2 % | 9 | |
| 54 | 0.5 % | 58.2 % | 9 | |
| 53 | 0.4 % | 58.4 % | 9 | |
| 25 | 0.2 % | 56.6 % | 3 | |
| 24 | 0.2 % | 57.4 % | 3 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.