Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Chandelure (Mega)
Ficha completa de Chandelure (Mega)
FantasmaFuego
Stats base
PS60
Ataque55
Defensa90
At. Esp.145
Def. Esp.90
Velocidad80
Uso0.2 %
Equipos30
WR ajustado44.0 %-6.0 pp
Partidas148
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 4 | Light_Kaganou | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 4 | Erinus | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 6 | TitanoPigro3 | ||
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 7 | Reis637 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 9 | ZUKY187 | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 14! | 2026-09-24 | 11 | Erinus | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 15 | manubocha | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 18 | fireflyoflight9 | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 16! | 2026-10-08 | 20 | Michelle | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 21 | Ippopotamo3875 |
Mostrando 10 de 30 equipos.
Movimientos
Shadow Ball96.7 %
Heat Wave90.0 %
Protect90.0 %
Energy Ball23.3 %
Flamethrower23.3 %
Calm Mind13.3 %
Trick Room13.3 %
Overheat10.0 %
Dark Pulse6.7 %
Mystical Fire6.7 %
Will-O-Wisp6.7 %
Hex3.3 %
Minimize3.3 %
Psych Up3.3 %
Objetos
Habilidades
Flash Fire83.3 %
Infiltrator13.3 %
Flame Body3.3 %
Naturalezas
Modest70.0 %
Timid13.3 %
Quiet10.0 %
Bold6.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chandelurite | Flash Fire | Calm Mind / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 4 | 13.3 % | 52.4 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Flamethrower / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 4 | 13.3 % | 51.1 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Flamethrower / Protect / Shadow Ball | 2 | 6.7 % | 41.4 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Overheat / Protect / Shadow Ball | 2 | 6.7 % | 54.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 2 | 6.7 % | 48.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 2 | 6.7 % | 51.7 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Mystical Fire / Protect / Shadow Ball | 2 | 6.7 % | 46.2 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Flamethrower / Overheat / Shadow Ball | 1 | 3.3 % | 44.0 % |
| Chandelurite | Flame Body | Energy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 1 | 3.3 % | 48.1 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Psych Up / Shadow Ball | 1 | 3.3 % | 45.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Hex / Protect / Trick Room | 1 | 3.3 % | 50.0 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Substitute | 1 | 3.3 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Chandelure (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 9 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 8 | 0.1 % | 50.0 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 45.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 37.7 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 46.2 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 58.1 % | 2 | |
| 4 | 0.0 % | 55.6 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 48.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 51.4 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 44.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 54.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.4 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 57.1 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.