190torneos12.299equipos70.993partidas326PokémonM-C12/09/26 – 12/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Charizard

Charizard

Ficha completa de Charizard

FuegoVolador

Stats base

PS78
Ataque84
Defensa78
At. Esp.109
Def. Esp.85
Velocidad100
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado42.3 %-7.7 pp
Partidas32

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Alolan RaichuCharizardDrampa (Mega)MeowscaradaSteelixSylveon4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB2026-10-036Hayden833763
CharizardDragoniteEspathraMamoswineNinetalesRaichu (Mega X)Vgc Córdoba | -1%2026-10-077FDS
CharizardDragoniteGengar (Mega)IncineroarRaichuToxapexIanVGC In House Tournaments2026-10-1114ImDMedic420
Alakazam (Mega)CharizardGarchompIndeedeeMiloticPawmotCopa Mestre Pokémon #12026-09-2641Ieda86
AzumarillCharizardGarchompGengarIncineroarWhimsicottValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-1166Pescador18
CharizardGardevoirIndeedeeSneaslerToxapexWhimsicott[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C2026-10-10—Mathz_2
ArchaludonCharizardGarchompGrimmsnarlPelipperVenusaur[100€ prize] The Grim Cup #1 Reg M-C2026-10-03—Nifaa

Movimientos

Protect85.7 %
Heat Wave71.4 %
Weather Ball57.1 %
Flare Blitz28.6 %
Hurricane28.6 %
Air Slash14.3 %
Ancient Power14.3 %
Dragon Pulse14.3 %
Flame Charge14.3 %
Outrage14.3 %
Rock Slide14.3 %
Solar Beam14.3 %
Sunny Day14.3 %
Swords Dance14.3 %

Objetos

Bright Powder14.3 %
Choice Scarf14.3 %
Life Orb14.3 %
Lum Berry14.3 %
Quick Claw14.3 %
charizarditey14.3 %
m14.3 %

Habilidades

Blaze57.1 %
Solar Power42.9 %

Naturalezas

Modest42.9 %
Timid28.6 %
Adamant14.3 %
Jolly14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderBlazeFlare Blitz / Protect / Rock Slide / Sunny Day114.3 %50.0 %
Choice ScarfSolar PowerHeat Wave / Hurricane / Protect / Weather Ball114.3 %51.9 %
Life OrbSolar PowerAncient Power / Heat Wave / Protect / Weather Ball114.3 %50.0 %
Lum BerryBlazeAir Slash / Dragon Pulse / Heat Wave / Protect114.3 %42.3 %
Quick ClawBlazeFlame Charge / Flare Blitz / Outrage / Swords Dance114.3 %44.0 %
charizarditeySolar PowerHeat Wave / Protect / Solar Beam / Weather Ball114.3 %47.8 %
mBlazeHeat Wave / Hurricane / Protect / Weather Ball114.3 %47.6 %

Compañeros

¿Con quién va Charizard?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Garchomp · % con él 42.9 % · WR ajustado % 44.1 %42.9Indeedee · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Incineroar · % con él 28.6 % · WR ajustado % 43.3 %28.6Dragonite · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Whimsicott · % con él 28.6 % · WR ajustado % 41.4 %28.6Toxapex · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.1 %28.6Alolan Raichu · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.0 %14.3Sylveon · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.0 %14.3Pawmot · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Steelix · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.0 %14.3Alakazam (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Milotic · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Pelipper · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.6 %14.3Grimmsnarl · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.6 %14.3Meowscarada · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.0 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
CharizardGarchomp30.0 %44.1 %0
CharizardIndeedee20.0 %50.0 %0
CharizardDragonite20.0 %50.0 %1
CharizardToxapex20.0 %48.1 %0
CharizardWhimsicott20.0 %41.4 %0
CharizardIncineroar20.0 %43.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.