Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Floette (Mega)
Ficha completa de Floette (Mega)
Hada
Stats base
PS54
Ataque45
Defensa47
At. Esp.75
Def. Esp.98
Velocidad52
Uso0.9 %
Equipos107
WR ajustado48.3 %-1.7 pp
Partidas473
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 1 | IMPDamato | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 2 | eanna_h | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #04 | 2026-09-27 | 4 | enrivgc | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-09-21 | 4 | Caybob2672 | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 5 | Marbz15 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️ | 2026-10-03 | 5 | Tongo 21 | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier) | 2026-10-03 | 5 | Zach K | ||
| Intimidators Challenge Road to Recife | 2026-10-01 | 5 | HisakiGih | ||
| Culture Cup #1 | Practice Tour | 2026-09-26 | 5 | iWillTheGamer | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 6 | baluta |
Mostrando 10 de 107 equipos.
Movimientos
Dazzling Gleam99.1 %
Protect99.1 %
Calm Mind78.5 %
Moonblast61.7 %
Draining Kiss38.3 %
Light of Ruin20.6 %
Psychic1.9 %
Trailblaze0.9 %
Objetos
Habilidades
Flower Veil81.3 %
Fairy Aura15.9 %
Symbiosis2.8 %
Naturalezas
Modest62.6 %
Timid30.8 %
Bold6.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Floettite | Flower Veil | Calm Mind / Dazzling Gleam / Draining Kiss / Protect | 35 | 32.7 % | 48.3 % |
| Floettite | Flower Veil | Calm Mind / Dazzling Gleam / Moonblast / Protect | 35 | 32.7 % | 55.4 % |
| Floettite | Flower Veil | Dazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Protect | 15 | 14.0 % | 41.9 % |
| Floettite | Fairy Aura | Calm Mind / Dazzling Gleam / Moonblast / Protect | 8 | 7.5 % | 50.0 % |
| Floettite | Fairy Aura | Dazzling Gleam / Light of Ruin / Moonblast / Protect | 5 | 4.7 % | 47.5 % |
| Floettite | Fairy Aura | Calm Mind / Dazzling Gleam / Draining Kiss / Protect | 4 | 3.7 % | 44.0 % |
| Floettite | Flower Veil | Dazzling Gleam / Light of Ruin / Psychic / Trailblaze | 1 | 0.9 % | 45.5 % |
| Floettite | Flower Veil | Draining Kiss / Light of Ruin / Moonblast / Protect | 1 | 0.9 % | 40.7 % |
| Floettite | Symbiosis | Calm Mind / Dazzling Gleam / Draining Kiss / Protect | 1 | 0.9 % | 46.2 % |
| Floettite | Symbiosis | Calm Mind / Dazzling Gleam / Moonblast / Protect | 1 | 0.9 % | 41.7 % |
| Floettite | Symbiosis | Dazzling Gleam / Moonblast / Protect / Psychic | 1 | 0.9 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Floette (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 74 | 0.6 % | 50.6 % | 12 | |
| 70 | 0.6 % | 48.5 % | 11 | |
| 66 | 0.6 % | 50.0 % | 9 | |
| 45 | 0.4 % | 45.8 % | 7 | |
| 40 | 0.3 % | 45.5 % | 6 | |
| 24 | 0.2 % | 46.8 % | 3 | |
| 18 | 0.2 % | 47.0 % | 3 | |
| 16 | 0.1 % | 48.9 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 57 | 0.5 % | 49.1 % | 10 | |
| 54 | 0.5 % | 50.2 % | 8 | |
| 48 | 0.4 % | 48.9 % | 8 | |
| 38 | 0.3 % | 49.7 % | 7 | |
| 35 | 0.3 % | 46.9 % | 6 | |
| 31 | 0.3 % | 50.6 % | 6 | |
| 23 | 0.2 % | 49.6 % | 3 | |
| 21 | 0.2 % | 47.4 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.