180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gardevoir

Gardevoir

Ficha completa de Gardevoir

PsíquicoHada

Stats base

PS68
Ataque65
Defensa65
At. Esp.125
Def. Esp.115
Velocidad80
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado43.1 %-6.9 pp
Partidas38

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
GardevoirMetagross (Mega)PelipperSableyeSceptileSwampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-252LJR_333
GarchompGardevoirGengar (Mega)KingambitRillaboomTinkatonStallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL)2026-09-1916pedrodinhani
GarchompGardevoirIndeedee ♀Metagross (Mega)Scrafty (Mega)TalonflameThe Drywalls Series #222026-10-0536Ben L
ArchaludonGardevoirIncineroarPelipperRillaboomSalamence (Mega)VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette)2026-10-1037GekkougaZ
GarchompGardevoirGengar (Mega)KingambitRillaboomTinkatonAmyverse VGC Champions Arena #11 ❤️ Cash Prize!2026-09-2144pedrodinhani
Alolan NinetalesEternal Flower Floette (Mega)GardevoirMimikyuPrimarinaWhimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09961Michaela Grilliot
CharizardGardevoirIndeedeeSneaslerToxapexWhimsicott[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C2026-10-10—Mathz_2
GarchompGardevoirMetagross (Mega)RillaboomScrafty (Mega)Volcarona⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️2026-10-06—Ben L
BlazikenGardevoirGlaliePelipperSableyeSwampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-25—PedroSlz

Movimientos

Moonblast66.7 %
Dazzling Gleam55.6 %
Psychic55.6 %
Thunderbolt44.4 %
Expanding Force33.3 %
Protect33.3 %
Icy Wind22.2 %
Mystical Fire22.2 %
Trick Room22.2 %
Grass Knot11.1 %
Hyper Voice11.1 %
Imprison11.1 %
Psyshock11.1 %

Objetos

Choice Scarf55.6 %
Focus Sash11.1 %
Gardevoirite11.1 %
Sitrus Berry11.1 %
Wise Glasses11.1 %

Habilidades

Trace66.7 %
Telepathy33.3 %

Naturalezas

Timid55.6 %
Modest33.3 %
Quiet11.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfTelepathyDazzling Gleam / Icy Wind / Moonblast / Psychic222.2 %50.0 %
Choice ScarfTraceDazzling Gleam / Moonblast / Psyshock / Thunderbolt111.1 %47.6 %
Choice ScarfTraceExpanding Force / Moonblast / Psychic / Thunderbolt111.1 %50.0 %
Choice ScarfTraceMoonblast / Mystical Fire / Psychic / Thunderbolt111.1 %45.8 %
Focus SashTraceDazzling Gleam / Expanding Force / Imprison / Trick Room111.1 %40.7 %
GardevoiriteTraceExpanding Force / Hyper Voice / Mystical Fire / Protect111.1 %47.8 %
Sitrus BerryTraceMoonblast / Protect / Psychic / Trick Room111.1 %53.6 %
Wise GlassesTelepathyDazzling Gleam / Grass Knot / Protect / Thunderbolt111.1 %47.6 %

Compañeros

¿Con quién va Gardevoir?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Rillaboom · % con él 44.4 % · WR ajustado % 41.9 %44.4Garchomp · % con él 44.4 % · WR ajustado % 47.4 %44.4Metagross (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 50.0 %33.3Pelipper · % con él 33.3 % · WR ajustado % 44.4 %33.3Gengar (Mega) · % con él 22.2 % · WR ajustado % 50.0 %22.2Kingambit · % con él 22.2 % · WR ajustado % 50.0 %22.2Swampert (Mega) · % con él 22.2 % · WR ajustado % 51.7 %22.2Tinkaton · % con él 22.2 % · WR ajustado % 50.0 %22.2Sableye · % con él 22.2 % · WR ajustado % 51.7 %22.2Scrafty (Mega) · % con él 22.2 % · WR ajustado % 46.2 %22.2Whimsicott · % con él 22.2 % · WR ajustado % 45.8 %22.2Blaziken · % con él 11.1 % · WR ajustado % 47.6 %11.1Sceptile · % con él 11.1 % · WR ajustado % 53.6 %11.1Glalie · % con él 11.1 % · WR ajustado % 47.6 %11.1Talonflame · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GarchompGardevoir40.0 %47.4 %0
GardevoirRillaboom40.0 %41.9 %0
GardevoirPelipper30.0 %44.4 %1
GardevoirMetagross (Mega)30.0 %50.0 %1
GardevoirGengar (Mega)20.0 %50.0 %0
GardevoirKingambit20.0 %50.0 %0
GardevoirTinkaton20.0 %50.0 %0
GardevoirSableye20.0 %51.7 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GarchompGardevoirRillaboom30.0 %47.2 %0
GarchompGardevoirGengar (Mega)20.0 %50.0 %0
GarchompGardevoirKingambit20.0 %50.0 %0
GarchompGardevoirTinkaton20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Kingambit20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Rillaboom20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Tinkaton20.0 %50.0 %0
GardevoirKingambitRillaboom20.0 %50.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.