Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gardevoir
PsíquicoHada
Stats base
PS68
Ataque65
Defensa65
At. Esp.125
Def. Esp.115
Velocidad80
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado43.1 %-6.9 pp
Partidas38
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 2 | LJR_333 | ||
| Stallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL) | 2026-09-19 | 16 | pedrodinhani | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 36 | Ben L | ||
| VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-10 | 37 | GekkougaZ | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #11 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-21 | 44 | pedrodinhani | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 961 | Michaela Grilliot | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | — | Mathz_2 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | — | Ben L | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | — | PedroSlz |
Movimientos
Moonblast66.7 %
Dazzling Gleam55.6 %
Psychic55.6 %
Thunderbolt44.4 %
Expanding Force33.3 %
Protect33.3 %
Icy Wind22.2 %
Mystical Fire22.2 %
Trick Room22.2 %
Grass Knot11.1 %
Hyper Voice11.1 %
Imprison11.1 %
Psyshock11.1 %
Objetos
Habilidades
Trace66.7 %
Telepathy33.3 %
Naturalezas
Timid55.6 %
Modest33.3 %
Quiet11.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Telepathy | Dazzling Gleam / Icy Wind / Moonblast / Psychic | 2 | 22.2 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Trace | Dazzling Gleam / Moonblast / Psyshock / Thunderbolt | 1 | 11.1 % | 47.6 % |
| Choice Scarf | Trace | Expanding Force / Moonblast / Psychic / Thunderbolt | 1 | 11.1 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Trace | Moonblast / Mystical Fire / Psychic / Thunderbolt | 1 | 11.1 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Trace | Dazzling Gleam / Expanding Force / Imprison / Trick Room | 1 | 11.1 % | 40.7 % |
| Gardevoirite | Trace | Expanding Force / Hyper Voice / Mystical Fire / Protect | 1 | 11.1 % | 47.8 % |
| Sitrus Berry | Trace | Moonblast / Protect / Psychic / Trick Room | 1 | 11.1 % | 53.6 % |
| Wise Glasses | Telepathy | Dazzling Gleam / Grass Knot / Protect / Thunderbolt | 1 | 11.1 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Gardevoir?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 47.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 44.4 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 47.2 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.