180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gengar

Gengar

Ficha completa de Gengar

FantasmaVeneno

Stats base

PS60
Ataque65
Defensa60
At. Esp.130
Def. Esp.75
Velocidad110
Uso0.1 %
Equipos6
WR ajustado44.7 %-5.3 pp
Partidas27

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Dragonite (Mega)ExcadrillGengarRaichu (Mega Y)RillaboomTyranitarØutcasts: PPL Representatives2026-09-193Lyd Hartha
Blastoise (Mega)GengarIncineroarPolitoedSylveonTsareenaVGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬2026-09-285Eybar Villarreal
ArcanineGengarGliscorRaichu (Mega X)Scovillain (Mega)TinkatonVgc Córdoba | -1%2026-10-0713Matias Ahumada
GarchompGardevoir (Mega)GengarMiloticStaraptor (Mega)Whimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09633Robert Taylor
Charizard (Mega Y)GengarGholdengoMiloticSableyeVenusaur (Mega)2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-261105jose javier acinas
GengarHydreigonIncineroarMetagross (Mega)PrimarinaRillaboomWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-30—Rohith K B

Movimientos

Shadow Ball100.0 %
Protect66.7 %
Sludge Bomb66.7 %
Focus Blast33.3 %
Sludge Wave33.3 %
Taunt33.3 %
Icy Wind16.7 %
Nasty Plot16.7 %
Thunderbolt16.7 %
Trick Room16.7 %

Objetos

Focus Sash50.0 %
Life Orb33.3 %
Gengarite16.7 %

Habilidades

Cursed Body100.0 %

Naturalezas

Timid83.3 %
Quiet16.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Wave116.7 %45.5 %
Focus SashCursed BodyProtect / Shadow Ball / Sludge Bomb / Taunt116.7 %46.4 %
Focus SashCursed BodyShadow Ball / Sludge Bomb / Thunderbolt / Trick Room116.7 %47.8 %
GengariteCursed BodyIcy Wind / Nasty Plot / Shadow Ball / Sludge Bomb116.7 %50.0 %
Life OrbCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Bomb116.7 %48.0 %
Life OrbCursed BodyProtect / Shadow Ball / Sludge Wave / Taunt116.7 %51.9 %

Compañeros

¿Con quién va Gengar?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Rillaboom · % con él 33.3 % · WR ajustado % 51.7 %33.3Milotic · % con él 33.3 % · WR ajustado % 43.3 %33.3Incineroar · % con él 33.3 % · WR ajustado % 48.0 %33.3Dragonite (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 51.9 %16.7Raichu (Mega Y) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 51.9 %16.7Tyranitar · % con él 16.7 % · WR ajustado % 51.9 %16.7Excadrill · % con él 16.7 % · WR ajustado % 51.9 %16.7Politoed · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.8 %16.7Sylveon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.8 %16.7Blastoise (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.8 %16.7Tsareena · % con él 16.7 % · WR ajustado % 47.8 %16.7Charizard (Mega Y) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.5 %16.7Gholdengo · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.5 %16.7Venusaur (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.5 %16.7Sableye · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.5 %16.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GengarRillaboom20.0 %51.7 %1
GengarIncineroar20.0 %48.0 %1
GengarMilotic20.0 %43.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.