190torneos12.299equipos70.993partidas326PokémonM-C12/09/26 – 12/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Goodra

Goodra

Ficha completa de Goodra

Dragón

Stats base

PS90
Ataque100
Defensa70
At. Esp.110
Def. Esp.150
Velocidad80
Uso0.1 %
Equipos12
WR ajustado35.4 %-14.6 pp
Partidas62

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Aggron (Mega)ArcanineGoodraPalafinSnorlaxVanilluxeVgc Córdoba | -1%2026-10-073Fede_Guitin
AbsolGardevoir (Mega)GoodraSableyeScraftySerperiorbiffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #12026-09-2712Wolf115
GoodraGreninja (Mega)HawluchaNoivernPikachuTalonflameChateau Knockout II2026-10-0417butterducks
AbsolGardevoir (Mega)GoodraSableyeScraftySerperiorMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2521Wolf115
AbsolGardevoir (Mega)GoodraSableyeScraftySerperiorWeekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario2026-09-2025Wolf115
AbsolGardevoir (Mega)GoodraSableyeScraftySerperiorStallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL)2026-09-1927Wolf115
ArmarougeGolisopod (Mega)GoodraIndeedee ♀SinistchaTyranitar (Mega)Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario2026-09-2032Thegoegoodra
AbsolGardevoir (Mega)GoodraSableyeScraftySerperiorOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2694Wolf115
GoodraOverqwilPolitoedRaichuStarmie (Mega)Venusaur (Mega)2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09617Matt Keanu
ArcanineGoodraGrimmsnarlKleavorLucario (Mega Z)Milotic2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18737Catherine Zielke

Mostrando 10 de 12 equipos.

Movimientos

Dragon Pulse66.7 %
Sludge Bomb66.7 %
Blizzard50.0 %
Giga Drain50.0 %
Protect33.3 %
Draco Meteor25.0 %
Flamethrower25.0 %
Body Press16.7 %
Acid Armor8.3 %
Focus Blast8.3 %
Ice Beam8.3 %
Life Dew8.3 %
Scald8.3 %
Sludge Wave8.3 %

Objetos

Leftovers66.7 %
Expert Belt8.3 %
Haban Berry8.3 %
Life Orb8.3 %
Sitrus Berry8.3 %

Habilidades

Sap Sipper66.7 %
Gooey25.0 %
Hydration8.3 %

Naturalezas

Quiet58.3 %
Modest25.0 %
Bold16.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LeftoversSap SipperBlizzard / Dragon Pulse / Giga Drain / Sludge Bomb650.0 %36.2 %
Haban BerryGooeyDraco Meteor / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb18.3 %40.7 %
Expert BeltHydrationFlamethrower / Ice Beam / Protect / Scald18.3 %46.4 %
LeftoversGooeyBody Press / Dragon Pulse / Protect / Withdraw18.3 %41.7 %
LeftoversSap SipperAcid Armor / Body Press / Draco Meteor / Life Dew18.3 %50.0 %
Life OrbGooeyDraco Meteor / Focus Blast / Protect / Sludge Bomb18.3 %51.9 %
Sitrus BerrySap SipperDragon Pulse / Flamethrower / Sludge Wave / Thunderbolt18.3 %48.1 %

Compañeros

¿Con quién va Goodra?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Scrafty · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.2 %50.0Absol · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.2 %50.0Serperior · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.2 %50.0Gardevoir (Mega) · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.2 %50.0Sableye · % con él 50.0 % · WR ajustado % 36.2 %50.0Arcanine · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Sinistcha · % con él 8.3 % · WR ajustado % 40.7 %8.3Indeedee ♀ · % con él 8.3 % · WR ajustado % 40.7 %8.3Golisopod (Mega) · % con él 8.3 % · WR ajustado % 40.7 %8.3Armarouge · % con él 8.3 % · WR ajustado % 40.7 %8.3Tyranitar (Mega) · % con él 8.3 % · WR ajustado % 40.7 %8.3Grimmsnarl · % con él 8.3 % · WR ajustado % 48.1 %8.3Milotic · % con él 8.3 % · WR ajustado % 48.1 %8.3Kleavor · % con él 8.3 % · WR ajustado % 48.1 %8.3Lucario (Mega Z) · % con él 8.3 % · WR ajustado % 48.1 %8.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AbsolGoodra60.0 %36.2 %0
Gardevoir (Mega)Goodra60.0 %36.2 %0
GoodraSableye60.0 %36.2 %0
GoodraScrafty60.0 %36.2 %0
GoodraSerperior60.0 %36.2 %0
ArcanineGoodra20.0 %50.0 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AbsolGardevoir (Mega)Goodra60.0 %36.2 %0
AbsolGoodraSableye60.0 %36.2 %0
AbsolGoodraScrafty60.0 %36.2 %0
AbsolGoodraSerperior60.0 %36.2 %0
Gardevoir (Mega)GoodraSableye60.0 %36.2 %0
Gardevoir (Mega)GoodraScrafty60.0 %36.2 %0
Gardevoir (Mega)GoodraSerperior60.0 %36.2 %0
GoodraSableyeScrafty60.0 %36.2 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.