180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hisuian Goodra

Hisuian Goodra

Ficha completa de Hisuian Goodra

AceroDragón

Stats base

PS80
Ataque100
Defensa100
At. Esp.110
Def. Esp.150
Velocidad60
Uso0.4 %
Equipos42
WR ajustado49.6 %-0.4 pp
Partidas224

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArchaludonDragalge (Mega)DragapultDragonite (Mega)Hisuian GoodraHydreigonCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-302Mialm
ArbolivaClefableEspathraGyarados (Mega)Hisuian GoodraRaichu (Mega X)Vgc Córdoba | -1%2026-10-074Faculito5
Eternal Flower Floette (Mega)GrimmsnarlHisuian GoodraIncineroarScovillain (Mega)SinistchaMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-024karlin22
EspathraHisuian GoodraIncineroarLopunny (Mega)RillaboomSalamence (Mega)Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-245HINOX
Froslass (Mega)Hisuian ArcanineHisuian GoodraRaichu (Mega Y)RillaboomSneaslerCollective's Corner VGC: Truth and Ideals2026-09-299Lucas Miller
HippowdonHisuian GoodraKleavorManectric (Mega)Steelix (Mega)Wash RotomVgc Córdoba | -1%2026-10-0711Feitann_5
Eelektross (Mega)EspathraHisuian GoodraIncineroarRillaboomStaraptor (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2613stovenc
Hisuian ArcanineHisuian DecidueyeHisuian GoodraHisuian SamurottHisuian TyphlosionHisuian ZoroarkTARTAN TAKEDOWN #41! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-10-0616Sleiny
ArchaludonDragalge (Mega)DragoniteFeraligatr (Mega)GarchompHisuian GoodraPokemon Champions @ The Cafe #62026-10-0116Noah G
BasculegionCharizard (Mega Y)Hisuian GoodraPelipperPikachuRillaboomCopa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 502026-09-2317Mialm

Mostrando 10 de 42 equipos.

Movimientos

Protect66.7 %
Flash Cannon52.4 %
Dragon Pulse50.0 %
Body Press47.6 %
Shelter47.6 %
Flamethrower38.1 %
Heavy Slam23.8 %
Life Dew23.8 %
Draco Meteor11.9 %
Thunderbolt9.5 %
Acid Spray7.1 %
Ice Spinner4.8 %
Chilling Water2.4 %
Ice Beam2.4 %

Objetos

Leftovers81.0 %
Grassy Seed7.1 %
Expert Belt4.8 %
Sitrus Berry4.8 %
Life Orb2.4 %

Habilidades

Shell Armor76.2 %
Sap Sipper14.3 %
Gooey9.5 %

Naturalezas

Modest42.9 %
Careful19.0 %
Bold16.7 %
Impish7.1 %
Sassy7.1 %
Calm4.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LeftoversShell ArmorDragon Pulse / Flamethrower / Flash Cannon / Protect1228.6 %53.0 %
LeftoversShell ArmorBody Press / Heavy Slam / Life Dew / Shelter511.9 %42.9 %
LeftoversShell ArmorBody Press / Heavy Slam / Protect / Shelter49.5 %48.7 %
LeftoversGooeyAcid Spray / Dragon Pulse / Flash Cannon / Thunderbolt37.1 %44.4 %
LeftoversShell ArmorBody Press / Flash Cannon / Protect / Shelter24.8 %54.8 %
Grassy SeedShell ArmorBody Press / Protect / Shelter / Sludge Bomb12.4 %50.0 %
Grassy SeedShell ArmorBody Press / Ice Spinner / Life Dew / Shelter12.4 %48.0 %
Grassy SeedShell ArmorBody Press / Dragon Pulse / Flamethrower / Shelter12.4 %47.8 %
Expert BeltSap SipperFlamethrower / Flash Cannon / Protect / Thunderbolt12.4 %46.4 %
Expert BeltSap SipperDragon Pulse / Flamethrower / Protect / Sludge Wave12.4 %53.6 %
LeftoversGooeyDraco Meteor / Ice Spinner / Life Dew / Protect12.4 %47.8 %
LeftoversSap SipperBody Press / Heavy Slam / Protect / Shelter12.4 %51.9 %

Compañeros

¿Con quién va Hisuian Goodra?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Rillaboom · % con él 50.0 % · WR ajustado % 52.4 %50.0Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 42.9 % · WR ajustado % 50.0 %42.9Incineroar · % con él 42.9 % · WR ajustado % 54.2 %42.9Espathra · % con él 38.1 % · WR ajustado % 52.7 %38.1Absol (Mega Z) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 49.5 %28.6Sinistcha · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.6 %14.3Grimmsnarl · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.6 %14.3Wash Rotom · % con él 9.5 % · WR ajustado % 47.4 %9.5Scovillain (Mega) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 47.1 %9.5Arcanine · % con él 9.5 % · WR ajustado % 45.7 %9.5Basculegion · % con él 7.1 % · WR ajustado % 57.1 %7.1Farigiraf · % con él 7.1 % · WR ajustado % 45.7 %7.1Pidgeot · % con él 7.1 % · WR ajustado % 44.4 %7.1Paldean Tauros Aqua Breed · % con él 7.1 % · WR ajustado % 44.4 %7.1Scolipede (Mega) · % con él 7.1 % · WR ajustado % 44.4 %7.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Hisuian GoodraRillaboom210.2 %52.4 %1
Hisuian GoodraIncineroar180.2 %54.2 %2
Eternal Flower Floette (Mega)Hisuian Goodra180.2 %50.0 %1
EspathraHisuian Goodra160.1 %52.7 %2
Absol (Mega Z)Hisuian Goodra120.1 %49.5 %0
Hisuian GoodraSinistcha60.1 %47.6 %1
GrimmsnarlHisuian Goodra60.1 %47.6 %1
Hisuian GoodraWash Rotom40.0 %47.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Hisuian GoodraIncineroarRillaboom140.1 %55.6 %1
Eternal Flower Floette (Mega)Hisuian GoodraIncineroar130.1 %52.8 %1
Eternal Flower Floette (Mega)Hisuian GoodraRillaboom130.1 %50.5 %0
EspathraHisuian GoodraRillaboom110.1 %55.2 %1
Absol (Mega Z)Hisuian GoodraRillaboom110.1 %51.6 %0
Absol (Mega Z)Eternal Flower Floette (Mega)Hisuian Goodra110.1 %51.6 %0
Absol (Mega Z)Hisuian GoodraIncineroar100.1 %52.9 %0
EspathraHisuian GoodraIncineroar100.1 %56.5 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.