Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hisuian Goodra
Ficha completa de Hisuian Goodra
AceroDragón
Stats base
PS80
Ataque100
Defensa100
At. Esp.110
Def. Esp.150
Velocidad60
Uso0.4 %
Equipos42
WR ajustado49.6 %-0.4 pp
Partidas224
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 2 | Mialm | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 4 | Faculito5 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 4 | karlin22 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 5 | HINOX | ||
| Collective's Corner VGC: Truth and Ideals | 2026-09-29 | 9 | Lucas Miller | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 11 | Feitann_5 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 13 | stovenc | ||
| TARTAN TAKEDOWN #41! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-06 | 16 | Sleiny | ||
| Pokemon Champions @ The Cafe #6 | 2026-10-01 | 16 | Noah G | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 17 | Mialm |
Mostrando 10 de 42 equipos.
Movimientos
Protect66.7 %
Flash Cannon52.4 %
Dragon Pulse50.0 %
Body Press47.6 %
Shelter47.6 %
Flamethrower38.1 %
Heavy Slam23.8 %
Life Dew23.8 %
Draco Meteor11.9 %
Thunderbolt9.5 %
Acid Spray7.1 %
Ice Spinner4.8 %
Chilling Water2.4 %
Ice Beam2.4 %
Objetos
Habilidades
Shell Armor76.2 %
Sap Sipper14.3 %
Gooey9.5 %
Naturalezas
Modest42.9 %
Careful19.0 %
Bold16.7 %
Impish7.1 %
Sassy7.1 %
Calm4.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Shell Armor | Dragon Pulse / Flamethrower / Flash Cannon / Protect | 12 | 28.6 % | 53.0 % |
| Leftovers | Shell Armor | Body Press / Heavy Slam / Life Dew / Shelter | 5 | 11.9 % | 42.9 % |
| Leftovers | Shell Armor | Body Press / Heavy Slam / Protect / Shelter | 4 | 9.5 % | 48.7 % |
| Leftovers | Gooey | Acid Spray / Dragon Pulse / Flash Cannon / Thunderbolt | 3 | 7.1 % | 44.4 % |
| Leftovers | Shell Armor | Body Press / Flash Cannon / Protect / Shelter | 2 | 4.8 % | 54.8 % |
| Grassy Seed | Shell Armor | Body Press / Protect / Shelter / Sludge Bomb | 1 | 2.4 % | 50.0 % |
| Grassy Seed | Shell Armor | Body Press / Ice Spinner / Life Dew / Shelter | 1 | 2.4 % | 48.0 % |
| Grassy Seed | Shell Armor | Body Press / Dragon Pulse / Flamethrower / Shelter | 1 | 2.4 % | 47.8 % |
| Expert Belt | Sap Sipper | Flamethrower / Flash Cannon / Protect / Thunderbolt | 1 | 2.4 % | 46.4 % |
| Expert Belt | Sap Sipper | Dragon Pulse / Flamethrower / Protect / Sludge Wave | 1 | 2.4 % | 53.6 % |
| Leftovers | Gooey | Draco Meteor / Ice Spinner / Life Dew / Protect | 1 | 2.4 % | 47.8 % |
| Leftovers | Sap Sipper | Body Press / Heavy Slam / Protect / Shelter | 1 | 2.4 % | 51.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Hisuian Goodra?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 21 | 0.2 % | 52.4 % | 1 | |
| 18 | 0.2 % | 54.2 % | 2 | |
| 18 | 0.2 % | 50.0 % | 1 | |
| 16 | 0.1 % | 52.7 % | 2 | |
| 12 | 0.1 % | 49.5 % | 0 | |
| 6 | 0.1 % | 47.6 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 47.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 47.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 55.6 % | 1 | |
| 13 | 0.1 % | 52.8 % | 1 | |
| 13 | 0.1 % | 50.5 % | 0 | |
| 11 | 0.1 % | 55.2 % | 1 | |
| 11 | 0.1 % | 51.6 % | 0 | |
| 11 | 0.1 % | 51.6 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 52.9 % | 0 | |
| 10 | 0.1 % | 56.5 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.