Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hydreigon
SiniestroDragón
Stats base
PS92
Ataque105
Defensa90
At. Esp.125
Def. Esp.90
Velocidad98
Uso1.2 %
Equipos145
WR ajustado45.3 %-4.7 pp
Partidas791
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 2 | Mialm | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 3 | MeganVGC | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-10-02 | 3 | Leozin | ||
| Torneio Treino LAIC 2027 | 2026-09-23 | 3 | Timmy3057 | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 4 | Paolo Ferreri | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 4 | AlistarVGC | ||
| WARTORTLE WEDNESDAYS #67 REG M-C BO3 OTS | 2026-09-24 | 4 | agreed1 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | 5 | LJeezy | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 27!⛩️ | 2026-10-06 | 5 | LJeezy | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 2026-10-02 | 5 | Royal_Rebel_Prince21 |
Mostrando 10 de 145 equipos.
Movimientos
Dark Pulse91.0 %
Draco Meteor89.7 %
Snarl58.6 %
Earth Power55.2 %
Flamethrower39.3 %
Protect17.9 %
Heat Wave12.4 %
Tailwind11.0 %
Dragon Pulse10.3 %
U-turn5.5 %
Flash Cannon2.8 %
Fire Blast1.4 %
Dragon Cheer0.7 %
Nasty Plot0.7 %
Objetos
Habilidades
Levitate100.0 %
Naturalezas
Modest75.9 %
Timid22.8 %
Bold0.7 %
Hasty0.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Earth Power / Snarl | 25 | 17.2 % | 49.7 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Flamethrower / Snarl | 19 | 13.1 % | 47.1 % |
| Life Orb | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Earth Power / Flamethrower | 14 | 9.7 % | 33.0 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Earth Power / Flamethrower | 10 | 6.9 % | 54.8 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Heat Wave / Snarl | 8 | 5.5 % | 38.8 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Earth Power / Heat Wave | 5 | 3.4 % | 44.2 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Snarl / U-turn | 5 | 3.4 % | 55.6 % |
| Choice Scarf | Levitate | Draco Meteor / Earth Power / Flamethrower / Snarl | 4 | 2.8 % | 50.0 % |
| Life Orb | Levitate | Dark Pulse / Dragon Pulse / Earth Power / Protect | 4 | 2.8 % | 55.1 % |
| Life Orb | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Earth Power / Protect | 3 | 2.1 % | 51.7 % |
| Chople Berry | Levitate | Dark Pulse / Draco Meteor / Snarl / Tailwind | 2 | 1.4 % | 53.1 % |
| Choice Scarf | Levitate | Dark Pulse / Dragon Pulse / Earth Power / Snarl | 2 | 1.4 % | 48.4 % |
Compañeros
¿Con quién va Hydreigon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 49 | 0.4 % | 44.2 % | 5 | |
| 44 | 0.4 % | 47.9 % | 4 | |
| 26 | 0.2 % | 45.8 % | 2 | |
| 26 | 0.2 % | 46.0 % | 2 | |
| 25 | 0.2 % | 46.9 % | 1 | |
| 25 | 0.2 % | 47.1 % | 4 | |
| 25 | 0.2 % | 47.2 % | 3 | |
| 20 | 0.2 % | 45.8 % | 4 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 19 | 0.2 % | 45.6 % | 1 | |
| 15 | 0.1 % | 45.8 % | 2 | |
| 14 | 0.1 % | 51.8 % | 3 | |
| 14 | 0.1 % | 43.8 % | 2 | |
| 13 | 0.1 % | 47.6 % | 2 | |
| 13 | 0.1 % | 47.9 % | 2 | |
| 12 | 0.1 % | 55.4 % | 1 | |
| 12 | 0.1 % | 34.1 % | 4 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.