180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Manectric

Manectric

Ficha completa de Manectric

Eléctrico

Stats base

PS70
Ataque75
Defensa60
At. Esp.105
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.0 %
Equipos5
WR ajustado41.7 %-8.3 pp
Partidas28

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ManectricMiloticPelipperSableyeSharpedo (Mega)Swampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-258Neves
AltariaManectricMetagross (Mega)MiloticSableyeSceptile (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-2514Nelsonsgj
Blaziken (Mega)ClefableGolisopod (Mega)ManectricMiloticRillaboomOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0816MarioCsGamer
GyaradosKingambitManectricRillaboomSalamence (Mega)SylveonGlory of Champions #1 - Regulation M-C2026-09-2271Spritzol
DragoniteGolisopodManectricMetagross (Mega)Raichu (Mega X)Rillaboom2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09473Justin Biery

Movimientos

Volt Switch100.0 %
Protect60.0 %
Discharge40.0 %
Overheat40.0 %
Snarl40.0 %
Thunderbolt40.0 %
Flamethrower20.0 %
Rising Voltage20.0 %
Thunder20.0 %
Trailblaze20.0 %

Objetos

Focus Sash60.0 %
Choice Scarf20.0 %
Magnet20.0 %

Habilidades

Lightning Rod100.0 %

Naturalezas

Timid100.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfLightning RodDischarge / Flamethrower / Snarl / Volt Switch120.0 %40.0 %
Focus SashLightning RodDischarge / Protect / Thunderbolt / Volt Switch120.0 %50.0 %
Focus SashLightning RodOverheat / Protect / Rising Voltage / Volt Switch120.0 %50.0 %
Focus SashLightning RodOverheat / Snarl / Thunderbolt / Volt Switch120.0 %43.5 %
MagnetLightning RodProtect / Thunder / Trailblaze / Volt Switch120.0 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Manectric?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Rillaboom · % con él 60.0 % · WR ajustado % 45.9 %60.0Milotic · % con él 60.0 % · WR ajustado % 43.2 %60.0Metagross (Mega) · % con él 40.0 % · WR ajustado % 42.4 %40.0Sableye · % con él 40.0 % · WR ajustado % 41.9 %40.0Kingambit · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.5 %20.0Gyarados · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.5 %20.0Sylveon · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.5 %20.0Sharpedo (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Salamence (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 43.5 %20.0Swampert (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Pelipper · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Sceptile (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 40.0 %20.0Altaria · % con él 20.0 % · WR ajustado % 40.0 %20.0Clefable · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Blaziken (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ManectricRillaboom30.0 %45.9 %0
ManectricMilotic30.0 %43.2 %1
ManectricSableye20.0 %41.9 %1
ManectricMetagross (Mega)20.0 %42.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ManectricMiloticSableye20.0 %41.9 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.