Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Manectric (Mega)
Ficha completa de Manectric (Mega)
Eléctrico
Stats base
PS70
Ataque75
Defensa60
At. Esp.105
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.2 %
Equipos22
WR ajustado50.7 %+0.7 pp
Partidas116
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 1 | MadMax0229 | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 7 | Drake9967 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 11 | Feitann_5 | ||
| VGC Gemeinde Showdown #11 | 2026-10-08 | 14 | Drake9967 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 14 | Scarlett01 | ||
| ⚔️Torre Lotta Cup #1⚔️ | Reg M-C | Premi/Prizes🏆 | 2026-10-03 | 15 | Iván Fernández | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 25 | ColonelSquid | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 26 | StoneStormVGC | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #86👑 | 2026-09-18 | 33 | PapaRott | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 41 | Ethan159 |
Mostrando 10 de 22 equipos.
Movimientos
Protect95.5 %
Snarl95.5 %
Volt Switch77.3 %
Overheat59.1 %
Thunderbolt40.9 %
Thunder13.6 %
Flamethrower9.1 %
Light Screen4.5 %
Roar4.5 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod100.0 %
Naturalezas
Timid100.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Manectite | Lightning Rod | Overheat / Protect / Snarl / Volt Switch | 9 | 40.9 % | 47.6 % |
| Manectite | Lightning Rod | Protect / Snarl / Thunderbolt / Volt Switch | 4 | 18.2 % | 57.4 % |
| Manectite | Lightning Rod | Protect / Snarl / Thunder / Volt Switch | 3 | 13.6 % | 48.6 % |
| Manectite | Lightning Rod | Flamethrower / Protect / Snarl / Thunderbolt | 2 | 9.1 % | 45.8 % |
| Manectite | Lightning Rod | Overheat / Protect / Snarl / Thunderbolt | 2 | 9.1 % | 54.3 % |
| Manectite | Lightning Rod | Light Screen / Overheat / Protect / Volt Switch | 1 | 4.5 % | 46.4 % |
| Manectite | Lightning Rod | Overheat / Roar / Snarl / Thunderbolt | 1 | 4.5 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Manectric (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 16 | 0.1 % | 47.4 % | 0 | |
| 9 | 0.1 % | 46.2 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 43.9 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 48.8 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 52.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 45.6 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 43.9 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 42.9 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.6 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.