180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mawile (Mega)

Mawile (Mega)

Ficha completa de Mawile (Mega)

AceroHada

Stats base

PS50
Ataque85
Defensa85
At. Esp.55
Def. Esp.55
Velocidad50
Uso1.0 %
Equipos123
WR ajustado43.9 %-6.1 pp
Partidas648

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
FarigirafKangaskhanMawile (Mega)StaraptorTorkoalVileplumeTalon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-011TomatoSaiyan
FarigirafHisuian ArcanineMawile (Mega)RillaboomSalamence (Mega)SylveonThavorian Trials 92026-09-191André M
Houndoom (Mega)Indeedee ♀Lycanroc DuskMawile (Mega)TorkoalVenusaurOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-242MewtwOficial
AraquanidCamerupt (Mega)GalladeHattereneIndeedee ♀Mawile (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-263coolguy14604
Golisopod (Mega)IndeedeeMawile (Mega)ReuniclusSinistchaSnorlaxLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-204MadReptil15
AerodactylFroslass (Mega)IncineroarMawile (Mega)SinistchaSneaslerCollective's Corner VGC: Truth and Ideals2026-09-295AuriOh
BlazikenMawile (Mega)MedichamMiloticSableyeSceptile (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-255Guigames1000
BasculegionGarchomp (Mega Z)GholdengoMawile (Mega)RillaboomVolcaronaCollective's Corner VGC: Truth and Ideals2026-09-297Devin E
ArmarougeCamerupt (Mega)FarigirafIndeedee ♀Mawile (Mega)PrimarinaFriday Fight Night #74 Reg M-C Bo32026-09-257MagicarpLord
ArmarougeIndeedee ♀KingambitMawile (Mega)SneaslerTorkoalPokemon Champions UA League #42026-09-197shocKk

Mostrando 10 de 123 equipos.

Movimientos

Play Rough98.4 %
Protect95.9 %
Sucker Punch80.5 %
Iron Head74.0 %
Rock Slide22.8 %
Swords Dance14.6 %
Knock Off7.3 %
Thunder Punch2.4 %
Fire Fang1.6 %
Assurance0.8 %
Brick Break0.8 %
Grass Knot0.8 %

Objetos

Mawilite100.0 %

Habilidades

Hyper Cutter57.7 %
Intimidate39.8 %
Huge Power1.6 %
Sheer Force0.8 %

Naturalezas

Brave58.5 %
Adamant39.0 %
Impish1.6 %
Careful0.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch4032.5 %42.1 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch2419.5 %43.8 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Sucker Punch / Swords Dance97.3 %42.6 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch75.7 %55.7 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide54.1 %39.0 %
MawiliteIntimidateIron Head / Knock Off / Play Rough / Protect43.3 %42.9 %
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide43.3 %52.3 %
MawiliteIntimidatePlay Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch43.3 %56.3 %
MawiliteHyper CutterIron Head / Knock Off / Play Rough / Protect32.4 %46.9 %
MawiliteIntimidatePlay Rough / Protect / Sucker Punch / Swords Dance21.6 %50.0 %
MawiliteIntimidateIron Head / Protect / Rock Slide / Sucker Punch21.6 %48.5 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Rock Slide / Swords Dance21.6 %48.1 %

Compañeros

¿Con quién va Mawile (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Farigiraf · % con él 51.2 % · WR ajustado % 44.1 %51.2Incineroar · % con él 34.1 % · WR ajustado % 40.3 %34.1Indeedee ♀ · % con él 30.9 % · WR ajustado % 44.2 %30.9Torkoal · % con él 29.3 % · WR ajustado % 44.7 %29.3Rillaboom · % con él 26.8 % · WR ajustado % 42.6 %26.8Salamence (Mega) · % con él 16.3 % · WR ajustado % 43.4 %16.3Hatterene · % con él 15.4 % · WR ajustado % 45.5 %15.4Sneasler · % con él 14.6 % · WR ajustado % 44.4 %14.6Armarouge · % con él 11.4 % · WR ajustado % 42.2 %11.4Basculegion · % con él 10.6 % · WR ajustado % 37.5 %10.6Hisuian Arcanine · % con él 9.8 % · WR ajustado % 45.9 %9.8Pelipper · % con él 9.8 % · WR ajustado % 54.0 %9.8Primarina · % con él 8.9 % · WR ajustado % 45.5 %8.9Archaludon · % con él 8.9 % · WR ajustado % 55.9 %8.9Sinistcha · % con él 7.3 % · WR ajustado % 51.4 %7.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMawile (Mega)630.5 %44.1 %3
IncineroarMawile (Mega)420.4 %40.3 %2
Indeedee ♀Mawile (Mega)380.3 %44.2 %6
Mawile (Mega)Torkoal360.3 %44.7 %4
Mawile (Mega)Rillaboom330.3 %42.6 %2
Mawile (Mega)Salamence (Mega)200.2 %43.4 %2
HattereneMawile (Mega)190.2 %45.5 %1
Mawile (Mega)Sneasler180.2 %44.4 %2

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafIncineroarMawile (Mega)330.3 %42.7 %0
Indeedee ♀Mawile (Mega)Torkoal210.2 %42.9 %3
FarigirafMawile (Mega)Torkoal190.2 %48.7 %1
FarigirafMawile (Mega)Rillaboom190.2 %46.5 %1
HattereneIndeedee ♀Mawile (Mega)160.1 %46.1 %1
Mawile (Mega)RillaboomSalamence (Mega)160.1 %45.0 %1
HattereneMawile (Mega)Torkoal140.1 %39.1 %0
IncineroarMawile (Mega)Rillaboom120.1 %38.7 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.