180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Meowstic

Meowstic

Ficha completa de Meowstic

Stats base

Sin stats base disponibles (PokeAPI no reconoce esta forma).

Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado46.5 %-3.5 pp
Partidas79

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArmarougeGardevoir (Mega)Indeedee ♀Malamar (Mega)MeowsticSlowbroCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-306n1co1024
Delphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomScizorStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-047The_Guy001
CinderaceEternal Flower Floette (Mega)FarigirafKangaskhan (Mega)MeowsticMiloticOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-018LollieVGC
DragapultIndeedeeMeowsticPolitoedScizor (Mega)Staraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0412Zephyr
AzumarillDelphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0413MegaHappy_Dragonite
ArticunoDelphox (Mega)Dragonite (Mega)Lycanroc DuskMeowsticOverqwil🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-0316CapellaEl
Delphox (Mega)GarchompMeowsticRillaboomScizorStaraptor (Mega)Mudkip's Marsh Pit #62026-10-0417DedenneVGC
Delphox (Mega)EmpoleonFlappleGardevoir (Mega)KingambitMeowsticOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0120Tcaptain99
Dragonite (Mega)MeowsticSinistchaSneaslerSylveonZoroarkThe Drywalls Series #222026-10-0523CrowBorn666
Charizard (Mega Y)MeowsticRaichu (Mega Y)Sirfetch'dTinkatonVenusaurOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0134Dunsparce

Mostrando 10 de 16 equipos.

Movimientos

Fake Out56.3 %
Thunder Wave50.0 %
Sunny Day37.5 %
Charm31.3 %
Light Screen31.3 %
Psychic25.0 %
Expanding Force18.8 %
Skill Swap18.8 %
Yawn18.8 %
Fake Tears12.5 %
Gravity12.5 %
Helping Hand12.5 %
Protect12.5 %
Psychic Terrain12.5 %

Objetos

Sitrus Berry25.0 %
Bright Powder12.5 %
Focus Sash12.5 %
Light Clay12.5 %
Eject Button6.3 %
Kasib Berry6.3 %
Leftovers6.3 %
Mental Herb6.3 %
Scope Lens6.3 %
Terrain Extender6.3 %

Habilidades

Prankster100.0 %

Naturalezas

Bold37.5 %
Impish18.8 %
Modest18.8 %
Calm12.5 %
Careful6.3 %
Timid6.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryPranksterCharm / Fake Out / Sunny Day / Thunder Wave212.5 %52.9 %
Bright PowderPranksterFake Out / Skill Swap / Sunny Day / Yawn16.3 %50.0 %
Bright PowderPranksterFake Out / Light Screen / Protect / Sunny Day16.3 %47.6 %
Focus SashPranksterFake Out / Light Screen / Reflect / Sunny Day16.3 %55.6 %
Focus SashPranksterGravity / Helping Hand / Psychic / Psychic Terrain16.3 %50.0 %
Kasib BerryPranksterGravity / Protect / Psychic Noise / Thunder Wave16.3 %52.0 %
Eject ButtonPranksterCharm / Misty Terrain / Psychic / Quick Guard16.3 %45.8 %
LeftoversPranksterFake Tears / Skill Swap / Tickle / Yawn16.3 %47.6 %
Light ClayPranksterCharm / Expanding Force / Light Screen / Thunder Wave16.3 %48.1 %
Mental HerbPranksterCharm / Fake Out / Fake Tears / Thunder Wave16.3 %50.0 %
Light ClayPranksterFake Out / Light Screen / Psychic / Reflect16.3 %45.5 %
Scope LensPranksterDark Pulse / Fake Out / Psychic / Thunder Wave16.3 %48.0 %

Compañeros

¿Con quién va Meowstic?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Delphox (Mega) · % con él 37.5 % · WR ajustado % 50.9 %37.5Staraptor (Mega) · % con él 37.5 % · WR ajustado % 48.1 %37.5Rillaboom · % con él 25.0 % · WR ajustado % 51.2 %25.0Garchomp · % con él 18.8 % · WR ajustado % 52.5 %18.8Milotic · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Dragonite (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 46.2 %12.5Overqwil · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.3 %12.5Gardevoir (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 54.8 %12.5Scizor · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.9 %12.5Metagross (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 44.4 %12.5Sneasler · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.5 %12.5Hydreigon · % con él 6.3 % · WR ajustado % 46.2 %6.3Tsareena · % con él 6.3 % · WR ajustado % 46.2 %6.3Hisuian Zoroark · % con él 6.3 % · WR ajustado % 45.5 %6.3Mawile (Mega) · % con él 6.3 % · WR ajustado % 45.5 %6.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Delphox (Mega)Meowstic60.1 %50.9 %1
MeowsticStaraptor (Mega)60.1 %48.1 %1
MeowsticRillaboom40.0 %51.2 %1
GarchompMeowstic30.0 %52.5 %1
MeowsticMetagross (Mega)20.0 %44.4 %0
MeowsticMilotic20.0 %50.0 %1
Gardevoir (Mega)Meowstic20.0 %54.8 %1
MeowsticSneasler20.0 %48.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
MeowsticRillaboomStaraptor (Mega)40.0 %51.2 %1
Delphox (Mega)GarchompMeowstic30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)MeowsticRillaboom30.0 %52.5 %1
GarchompMeowsticRillaboom30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)MeowsticStaraptor (Mega)30.0 %52.5 %1
GarchompMeowsticStaraptor (Mega)30.0 %52.5 %1
Delphox (Mega)MeowsticOverqwil20.0 %48.3 %0
Delphox (Mega)MeowsticScizor20.0 %52.9 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.