180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Quaquaval

Quaquaval

Ficha completa de Quaquaval

AguaLucha

Stats base

PS85
Ataque120
Defensa80
At. Esp.85
Def. Esp.75
Velocidad85
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado48.3 %-1.7 pp
Partidas38

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
MamoswineQuaquavalRaichu (Mega Y)SinistchaSlowbro (Mega)VolcaronaOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-265ultrashxt
Chimecho (Mega)Gengar (Mega)IncineroarMiloticQuaquavalRillaboomFinal Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence2026-09-2410Silverland
Golisopod (Mega)GrimmsnarlPelipperQuaquavalSinistchaSwampert (Mega)Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 502026-09-2346Gabrielgcl
Chimecho (Mega)Froslass (Mega)IncineroarMiloticQuaquavalRillaboomTenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C2026-09-2452Silverland
ArchaludonArmarougeFroslass (Mega)Indeedee ♀QuaquavalToxtricityMaddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C2026-09-19104Giovanni Moro
ArchaludonDragonite (Mega)PelipperQuaquavalRillaboomSneasler⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️2026-10-09—Brizzy
Charizard (Mega Y)EelektrossFloette (Mega)GalladeQuaquavalRaichuWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-30—Saptarshi De

Movimientos

Aqua Step100.0 %
Close Combat100.0 %
Protect57.1 %
Triple Axel42.9 %
Ice Spinner28.6 %
Psych Up28.6 %
Acrobatics14.3 %
Liquidation14.3 %
Upper Hand14.3 %

Objetos

Focus Sash28.6 %
Mystic Water28.6 %
Grassy Seed14.3 %
Life Orb14.3 %
Quick Claw14.3 %

Habilidades

Moxie100.0 %

Naturalezas

Jolly57.1 %
Adamant28.6 %
Naive14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashMoxieAcrobatics / Aqua Step / Close Combat / Triple Axel114.3 %45.5 %
Focus SashMoxieAqua Step / Close Combat / Ice Spinner / Protect114.3 %51.9 %
Grassy SeedMoxieAqua Step / Close Combat / Protect / Psych Up114.3 %51.9 %
Life OrbMoxieAqua Step / Close Combat / Protect / Upper Hand114.3 %60.0 %
Mystic WaterMoxieAqua Step / Close Combat / Liquidation / Triple Axel114.3 %45.5 %
Mystic WaterMoxieAqua Step / Close Combat / Protect / Psych Up114.3 %47.8 %
Quick ClawMoxieAqua Step / Close Combat / Ice Spinner / Triple Axel114.3 %40.7 %

Compañeros

¿Con quién va Quaquaval?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Rillaboom · % con él 42.9 % · WR ajustado % 46.9 %42.9Archaludon · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.3 %28.6Pelipper · % con él 28.6 % · WR ajustado % 37.9 %28.6Sinistcha · % con él 28.6 % · WR ajustado % 51.4 %28.6Chimecho (Mega) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Froslass (Mega) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Incineroar · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Milotic · % con él 28.6 % · WR ajustado % 50.0 %28.6Indeedee ♀ · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Armarouge · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Swampert (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.7 %14.3Golisopod (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.7 %14.3Toxtricity · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Grimmsnarl · % con él 14.3 % · WR ajustado % 40.7 %14.3Gengar (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
QuaquavalRillaboom30.0 %46.9 %0
ArchaludonQuaquaval20.0 %48.3 %0
PelipperQuaquaval20.0 %37.9 %0
Froslass (Mega)Quaquaval20.0 %50.0 %0
QuaquavalSinistcha20.0 %51.4 %1
Chimecho (Mega)Quaquaval20.0 %50.0 %0
IncineroarQuaquaval20.0 %50.0 %0
MiloticQuaquaval20.0 %50.0 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Chimecho (Mega)IncineroarQuaquaval20.0 %50.0 %0
Chimecho (Mega)MiloticQuaquaval20.0 %50.0 %0
Chimecho (Mega)QuaquavalRillaboom20.0 %50.0 %0
IncineroarMiloticQuaquaval20.0 %50.0 %0
IncineroarQuaquavalRillaboom20.0 %50.0 %0
MiloticQuaquavalRillaboom20.0 %50.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.