Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Raichu
Eléctrico
Stats base
PS60
Ataque90
Defensa55
At. Esp.90
Def. Esp.80
Velocidad110
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado39.1 %-10.9 pp
Partidas159
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 2026-09-17 | 1 | TreinadorZard | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 3 | Snorlaxpikachu1 | ||
| Sunday Nightmare Invitational 06 | 2026-10-12 | 6 | ViniFil34 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 10 | secoespada | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟐 | 2026-10-02 | 11 | Whcamp3 | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 14 | ImDMedic420 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 25 | RamiCane | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 27 | SimonK93 | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 32 | Patri_monio_VGC | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 38 | Dipskey |
Mostrando 10 de 28 equipos.
Movimientos
Fake Out89.3 %
Protect67.9 %
Light Screen25.0 %
Reflect25.0 %
Volt Switch25.0 %
Electroweb21.4 %
Thunderbolt21.4 %
Encore17.9 %
Nuzzle14.3 %
Zap Cannon10.7 %
Alluring Voice7.1 %
Focus Blast7.1 %
Nasty Plot7.1 %
Psychic7.1 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod89.3 %
Surge Surfer7.1 %
Electric Surge3.6 %
Naturalezas
Timid50.0 %
Impish25.0 %
Jolly10.7 %
Modest7.1 %
Adamant3.6 %
Hasty3.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Protect / Reflect | 7 | 25.0 % | 43.3 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Encore / Fake Out / Protect / Volt Switch | 2 | 7.1 % | 59.5 % |
| Air Balloon | Lightning Rod | Alluring Voice / Electroweb / Fake Out / Protect | 2 | 7.1 % | 42.4 % |
| Sitrus Berry | Lightning Rod | Electroweb / Encore / Fake Out / Thunderbolt | 2 | 7.1 % | 46.9 % |
| Expert Belt | Surge Surfer | Dig / Psychic / Rising Voltage / Surf | 1 | 3.6 % | 45.5 % |
| Focus Band | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Nasty Plot / Volt Switch | 1 | 3.6 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Brick Break / Knock Off / Protect / Volt Tackle | 1 | 3.6 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Thunder / Volt Switch | 1 | 3.6 % | 46.4 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Dazzling Gleam / Fake Out / Protect / Thunderbolt | 1 | 3.6 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Fake Out / Nasty Plot / Protect / Thunderbolt | 1 | 3.6 % | 40.7 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Charm / Eerie Impulse / Fake Out / Thunderbolt | 1 | 3.6 % | 52.0 % |
| Life Orb | Surge Surfer | Protect / Psychic / Rising Voltage / Volt Switch | 1 | 3.6 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Raichu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 46.1 % | 3 | |
| 8 | 0.1 % | 42.2 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 40.4 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 39.2 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 42.6 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 42.2 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.