190torneos12.299equipos70.993partidas326PokémonM-C12/09/26 – 12/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Raichu

Raichu

Ficha completa de Raichu

Eléctrico

Stats base

PS60
Ataque90
Defensa55
At. Esp.90
Def. Esp.80
Velocidad110
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado39.1 %-10.9 pp
Partidas159

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ArchaludonGengar (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarPolitoedRaichuIntimidators Champions Challenge #44 REG M-C2026-09-171TreinadorZard
Audino (Mega)IncineroarRaichuSlowbro (Mega)SwalotVolcaronaAlpensee Tour (Reg M-C) #782026-10-073Snorlaxpikachu1
Garchomp (Mega Z)GholdengoIncineroarRaichuRillaboomVolcaronaSunday Nightmare Invitational 062026-10-126ViniFil34
GholdengoHisuian ArcanineRaichuSalamence (Mega)SinistchaSneasler⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️2026-09-1810secoespada
Delphox (Mega)Feraligatr (Mega)IncineroarRaichuRillaboomSneasler𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟐2026-10-0211Whcamp3
CharizardDragoniteGengar (Mega)IncineroarRaichuToxapexIanVGC In House Tournaments2026-10-1114ImDMedic420
AerodactylCharizard (Mega Y)EmpoleonGalladeRaichuUmbreonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2625RamiCane
GarchompGholdengoHisuian ArcanineRaichuRillaboomSneaslerTrinity Championship 15 (Double Format)2026-10-0427SimonK93
Charizard (Mega Y)DragapultEternal Flower Floette (Mega)IndeedeeRaichuSneaslerTARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-09-2932Patri_monio_VGC
GholdengoHisuian ArcanineRaichuRillaboomSalamenceSneaslerChaos League Sunday Slam #1142026-09-2038Dipskey

Mostrando 10 de 28 equipos.

Movimientos

Fake Out89.3 %
Protect67.9 %
Light Screen25.0 %
Reflect25.0 %
Volt Switch25.0 %
Electroweb21.4 %
Thunderbolt21.4 %
Encore17.9 %
Nuzzle14.3 %
Zap Cannon10.7 %
Alluring Voice7.1 %
Focus Blast7.1 %
Nasty Plot7.1 %
Psychic7.1 %

Objetos

Focus Sash25.0 %
Light Clay25.0 %
Raichunite Y10.7 %
Air Balloon7.1 %
Shuca Berry7.1 %
Sitrus Berry7.1 %
Expert Belt3.6 %
Focus Band3.6 %
Life Orb3.6 %
Lum Berry3.6 %

Habilidades

Lightning Rod89.3 %
Surge Surfer7.1 %
Electric Surge3.6 %

Naturalezas

Timid50.0 %
Impish25.0 %
Jolly10.7 %
Modest7.1 %
Adamant3.6 %
Hasty3.6 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Light ClayLightning RodFake Out / Light Screen / Protect / Reflect725.0 %43.3 %
Focus SashLightning RodEncore / Fake Out / Protect / Volt Switch27.1 %59.5 %
Air BalloonLightning RodAlluring Voice / Electroweb / Fake Out / Protect27.1 %42.4 %
Sitrus BerryLightning RodElectroweb / Encore / Fake Out / Thunderbolt27.1 %46.9 %
Expert BeltSurge SurferDig / Psychic / Rising Voltage / Surf13.6 %45.5 %
Focus BandLightning RodElectroweb / Fake Out / Nasty Plot / Volt Switch13.6 %45.5 %
Focus SashLightning RodBrick Break / Knock Off / Protect / Volt Tackle13.6 %48.0 %
Focus SashLightning RodElectroweb / Fake Out / Thunder / Volt Switch13.6 %46.4 %
Focus SashLightning RodDazzling Gleam / Fake Out / Protect / Thunderbolt13.6 %48.0 %
Focus SashLightning RodFake Out / Nasty Plot / Protect / Thunderbolt13.6 %40.7 %
Focus SashLightning RodCharm / Eerie Impulse / Fake Out / Thunderbolt13.6 %52.0 %
Life OrbSurge SurferProtect / Psychic / Rising Voltage / Volt Switch13.6 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Raichu?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Incineroar · % con él 50.0 % · WR ajustado % 46.1 %50.0Volcarona · % con él 28.6 % · WR ajustado % 42.2 %28.6Sneasler · % con él 25.0 % · WR ajustado % 40.4 %25.0Swalot · % con él 25.0 % · WR ajustado % 43.3 %25.0Audino (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 43.3 %25.0Slowbro (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 43.3 %25.0Rillaboom · % con él 21.4 % · WR ajustado % 39.2 %21.4Charizard (Mega Y) · % con él 17.9 % · WR ajustado % 42.6 %17.9Gallade · % con él 14.3 % · WR ajustado % 43.6 %14.3Gengar (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 53.1 %14.3Gholdengo · % con él 14.3 % · WR ajustado % 41.0 %14.3Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 37.0 %14.3Dragapult · % con él 10.7 % · WR ajustado % 36.6 %10.7Hisuian Arcanine · % con él 10.7 % · WR ajustado % 42.9 %10.7Politoed · % con él 10.7 % · WR ajustado % 55.6 %10.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarRaichu140.1 %46.1 %3
RaichuVolcarona80.1 %42.2 %2
RaichuSneasler70.1 %40.4 %0
RaichuSlowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
RaichuSwalot70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)Raichu70.1 %43.3 %1
RaichuRillaboom60.0 %39.2 %1
Charizard (Mega Y)Raichu50.0 %42.6 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarRaichuVolcarona80.1 %42.2 %2
Audino (Mega)RaichuVolcarona70.1 %43.3 %1
RaichuSwalotVolcarona70.1 %43.3 %1
RaichuSlowbro (Mega)Swalot70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)RaichuSlowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
Audino (Mega)RaichuSwalot70.1 %43.3 %1
IncineroarRaichuSlowbro (Mega)70.1 %43.3 %1
IncineroarRaichuSwalot70.1 %43.3 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.