Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Raichu
Eléctrico
Stats base
PS60
Ataque90
Defensa55
At. Esp.90
Def. Esp.80
Velocidad110
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado39.2 %-10.8 pp
Partidas151
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Intimidators Champions Challenge #44 REG M-C | 2026-09-17 | 1 | TreinadorZard | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #78 | 2026-10-07 | 3 | Snorlaxpikachu1 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 10 | secoespada | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟐 | 2026-10-02 | 11 | Whcamp3 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 25 | RamiCane | ||
| Trinity Championship 15 (Double Format) | 2026-10-04 | 27 | SimonK93 | ||
| TARTAN TAKEDOWN #40! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-09-29 | 32 | Patri_monio_VGC | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 38 | Dipskey | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 39 | benjaurrutiaa1810 | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥 | 2026-09-30 | 41 | Patri_monio_VGC |
Mostrando 10 de 26 equipos.
Movimientos
Fake Out88.5 %
Protect69.2 %
Light Screen26.9 %
Reflect26.9 %
Electroweb23.1 %
Thunderbolt23.1 %
Volt Switch23.1 %
Encore19.2 %
Nuzzle11.5 %
Alluring Voice7.7 %
Focus Blast7.7 %
Nasty Plot7.7 %
Psychic7.7 %
Rising Voltage7.7 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod88.5 %
Surge Surfer7.7 %
Electric Surge3.8 %
Naturalezas
Timid50.0 %
Impish26.9 %
Jolly7.7 %
Modest7.7 %
Adamant3.8 %
Hasty3.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Lightning Rod | Fake Out / Light Screen / Protect / Reflect | 7 | 26.9 % | 43.3 % |
| Air Balloon | Lightning Rod | Alluring Voice / Electroweb / Fake Out / Protect | 2 | 7.7 % | 42.4 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Encore / Fake Out / Protect / Volt Switch | 2 | 7.7 % | 59.5 % |
| Sitrus Berry | Lightning Rod | Electroweb / Encore / Fake Out / Thunderbolt | 2 | 7.7 % | 46.9 % |
| Expert Belt | Surge Surfer | Dig / Psychic / Rising Voltage / Surf | 1 | 3.8 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Charm / Eerie Impulse / Fake Out / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 52.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Dazzling Gleam / Fake Out / Protect / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Brick Break / Knock Off / Protect / Volt Tackle | 1 | 3.8 % | 48.0 % |
| Focus Band | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Nasty Plot / Volt Switch | 1 | 3.8 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Fake Out / Nasty Plot / Protect / Thunderbolt | 1 | 3.8 % | 40.7 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Electroweb / Fake Out / Thunder / Volt Switch | 1 | 3.8 % | 46.4 % |
| Lum Berry | Lightning Rod | Discharge / Fake Out / Nuzzle / Protect | 1 | 3.8 % | 39.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Raichu?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 0.1 % | 46.8 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 40.4 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 40.4 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 42.6 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 43.3 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.