Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Salazzle
VenenoFuego
Stats base
PS68
Ataque64
Defensa60
At. Esp.111
Def. Esp.60
Velocidad117
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado28.4 %-21.6 pp
Partidas68
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Girls & They's Sunday Smackdown #2 | 2026-10-10 | 6 | Corako | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 19 | itstar | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 26 | itstar | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 35 | Tricki | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-09-30 | 47 | Tricki | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 50 | NovusGekko | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 53 | JaJabe | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 59 | NovusGekko | ||
| The Drywalls Series #21 | 2026-09-28 | 62 | Tricki | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-28 | 65 | Tricki |
Mostrando 10 de 16 equipos.
Movimientos
Fake Out68.8 %
Protect68.8 %
Sludge Bomb68.8 %
Heat Wave37.5 %
Toxic37.5 %
Encore18.8 %
Flamethrower18.8 %
Overheat18.8 %
Dragon Cheer12.5 %
Fire Blast12.5 %
Venoshock12.5 %
Acid Spray6.3 %
Fake Tears6.3 %
Sunny Day6.3 %
Objetos
Habilidades
Corrosion68.8 %
Oblivious31.3 %
Naturalezas
Timid81.3 %
Modest18.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Corrosion | Fake Out / Overheat / Protect / Toxic | 2 | 12.5 % | 44.0 % |
| Focus Sash | Corrosion | Fake Out / Protect / Toxic / Venoshock | 2 | 12.5 % | 40.7 % |
| Focus Sash | Oblivious | Fake Out / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb | 2 | 12.5 % | 46.7 % |
| Bright Powder | Corrosion | Encore / Fire Blast / Sludge Bomb / Sunny Day | 1 | 6.3 % | 46.2 % |
| Air Balloon | Corrosion | Fake Out / Overheat / Protect / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Corrosion | Fake Out / Fake Tears / Heat Wave / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 38.5 % |
| Focus Sash | Corrosion | Encore / Fake Out / Heat Wave / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 38.5 % |
| Bright Powder | Corrosion | Encore / Fire Blast / Sludge Bomb / Toxic | 1 | 6.3 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Corrosion | Fake Out / Heat Wave / Protect / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Oblivious | Dragon Cheer / Fake Out / Heat Wave / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Oblivious | Dragon Cheer / Heat Wave / Protect / Sludge Bomb | 1 | 6.3 % | 44.0 % |
| Life Orb | Corrosion | Flamethrower / Protect / Sludge Bomb / Toxic | 1 | 6.3 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Salazzle?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 38.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 39.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 35.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.