180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Salazzle

Salazzle

Ficha completa de Salazzle

VenenoFuego

Stats base

PS68
Ataque64
Defensa60
At. Esp.111
Def. Esp.60
Velocidad117
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado28.4 %-21.6 pp
Partidas68

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Glimmora (Mega)Gyarados (Mega)HydreigonKingambitPelipperSalazzleGirls & They's Sunday Smackdown #22026-10-106Corako
FlorgesFroslass (Mega)HattereneIndeedee ♀KangaskhanSalazzleOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0119itstar
Froslass (Mega)HattereneIndeedee ♀InteleonOrthwormSalazzleOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0826itstar
Aggron (Mega)AltariaEspathraSalazzleSceptile (Mega)UmbreonOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0135Tricki
Aggron (Mega)AltariaEspathraSalazzleSceptile (Mega)UmbreonHeroicTitan’s VGC Battle Arena2026-09-3047Tricki
AriadosAurorusJolteonMudsdaleSalamence (Mega)SalazzleOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2450NovusGekko
CeruledgeDelphox (Mega)IncineroarSalazzleTalonflameVolcaronaCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3053JaJabe
AurorusGogoatJolteonMudsdaleSalamence (Mega)SalazzleOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2659NovusGekko
AraquanidChimecho (Mega)EspathraPincurchinSalazzleSceptile (Mega)The Drywalls Series #212026-09-2862Tricki
EspathraFarigirafGreninja (Mega)PerrserkerSalazzleSceptile (Mega)Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize!2026-09-2865Tricki

Mostrando 10 de 16 equipos.

Movimientos

Fake Out68.8 %
Protect68.8 %
Sludge Bomb68.8 %
Heat Wave37.5 %
Toxic37.5 %
Encore18.8 %
Flamethrower18.8 %
Overheat18.8 %
Dragon Cheer12.5 %
Fire Blast12.5 %
Venoshock12.5 %
Acid Spray6.3 %
Fake Tears6.3 %
Sunny Day6.3 %

Objetos

Focus Sash68.8 %
Bright Powder12.5 %
Air Balloon6.3 %
Life Orb6.3 %
Payapa Berry6.3 %

Habilidades

Corrosion68.8 %
Oblivious31.3 %

Naturalezas

Timid81.3 %
Modest18.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashCorrosionFake Out / Overheat / Protect / Toxic212.5 %44.0 %
Focus SashCorrosionFake Out / Protect / Toxic / Venoshock212.5 %40.7 %
Focus SashObliviousFake Out / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb212.5 %46.7 %
Bright PowderCorrosionEncore / Fire Blast / Sludge Bomb / Sunny Day16.3 %46.2 %
Air BalloonCorrosionFake Out / Overheat / Protect / Sludge Bomb16.3 %47.8 %
Focus SashCorrosionFake Out / Fake Tears / Heat Wave / Sludge Bomb16.3 %38.5 %
Focus SashCorrosionEncore / Fake Out / Heat Wave / Sludge Bomb16.3 %38.5 %
Bright PowderCorrosionEncore / Fire Blast / Sludge Bomb / Toxic16.3 %45.8 %
Focus SashCorrosionFake Out / Heat Wave / Protect / Sludge Bomb16.3 %50.0 %
Focus SashObliviousDragon Cheer / Fake Out / Heat Wave / Sludge Bomb16.3 %47.8 %
Focus SashObliviousDragon Cheer / Heat Wave / Protect / Sludge Bomb16.3 %44.0 %
Life OrbCorrosionFlamethrower / Protect / Sludge Bomb / Toxic16.3 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Salazzle?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %Salamence (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 39.5 %25.0Indeedee ♀ · % con él 25.0 % · WR ajustado % 38.5 %25.0Sceptile (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 37.5 %25.0Espathra · % con él 25.0 % · WR ajustado % 37.5 %25.0Milotic · % con él 18.8 % · WR ajustado % 35.3 %18.8Rillaboom · % con él 18.8 % · WR ajustado % 41.9 %18.8Malamar (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 37.9 %12.5Mudsdale · % con él 12.5 % · WR ajustado % 43.3 %12.5Hatterene · % con él 12.5 % · WR ajustado % 46.7 %12.5Froslass (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 46.7 %12.5Volcarona · % con él 12.5 % · WR ajustado % 35.5 %12.5Aggron (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 44.0 %12.5Jolteon · % con él 12.5 % · WR ajustado % 43.3 %12.5Aurorus · % con él 12.5 % · WR ajustado % 43.3 %12.5Altaria · % con él 12.5 % · WR ajustado % 44.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Salazzle40.0 %38.5 %0
Salamence (Mega)Salazzle40.0 %39.5 %0
SalazzleSceptile (Mega)40.0 %37.5 %0
EspathraSalazzle40.0 %37.5 %0
RillaboomSalazzle30.0 %41.9 %0
MiloticSalazzle30.0 %35.3 %0
AurorusSalazzle20.0 %43.3 %0
JolteonSalazzle20.0 %43.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
EspathraSalazzleSceptile (Mega)40.0 %37.5 %0
MiloticRillaboomSalazzle20.0 %42.9 %0
RillaboomSalamence (Mega)Salazzle20.0 %42.9 %0
AurorusJolteonSalazzle20.0 %43.3 %0
AurorusMudsdaleSalazzle20.0 %43.3 %0
MiloticSalamence (Mega)Salazzle20.0 %42.9 %0
AurorusSalamence (Mega)Salazzle20.0 %43.3 %0
JolteonMudsdaleSalazzle20.0 %43.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.