180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Stunfisk

Stunfisk

Ficha completa de Stunfisk

TierraEléctrico

Stats base

PS109
Ataque66
Defensa84
At. Esp.81
Def. Esp.99
Velocidad32
Uso0.1 %
Equipos6
WR ajustado40.8 %-9.2 pp
Partidas29

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ExcadrillGarchomp (Mega)HippowdonMamoswineStunfiskTorterraMonotype Cup Championship2026-09-197KookPlaat
DragapultGardevoir (Mega)Hisuian SamurottIndeedee ♀Lucario (Mega Z)StunfiskCopa Mestre Pokémon #12026-09-2653Bernardo345
Absol (Mega Z)ClawitzerIndeedee ♀Mawile (Mega)StunfiskZoroarkOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2456Achilles224
Low Key ToxtricityMachampScovillain (Mega)SinistchaSteelix (Mega)StunfiskChampions' Frontier #32026-10-03—DoubleAA
FarigirafGolisopod (Mega)Low Key ToxtricitySableyeSteelix (Mega)StunfiskMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-02—DoubleAA
FarigirafForretressLow Key ToxtricityMr. MimeSteelix (Mega)StunfiskCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑2026-10-02—DoubleAA

Movimientos

Thunderbolt100.0 %
Earth Power83.3 %
Protect50.0 %
Sandstorm50.0 %
Stealth Rock50.0 %
Thunder Wave33.3 %
Fissure16.7 %
Sludge Bomb16.7 %

Objetos

Bright Powder66.7 %
Life Orb16.7 %
Wise Glasses16.7 %

Habilidades

Sand Veil66.7 %
Static33.3 %

Naturalezas

Quiet50.0 %
Modest33.3 %
Calm16.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderSand VeilEarth Power / Sandstorm / Stealth Rock / Thunderbolt350.0 %40.6 %
Bright PowderSand VeilFissure / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt116.7 %50.0 %
Life OrbStaticEarth Power / Protect / Thunder Wave / Thunderbolt116.7 %48.1 %
Wise GlassesStaticEarth Power / Protect / Sludge Bomb / Thunderbolt116.7 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Stunfisk?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Low Key Toxtricity · % con él 50.0 % · WR ajustado % 40.6 %50.0Steelix (Mega) · % con él 50.0 % · WR ajustado % 40.6 %50.0Indeedee ♀ · % con él 33.3 % · WR ajustado % 45.2 %33.3Farigiraf · % con él 33.3 % · WR ajustado % 42.9 %33.3Hippowdon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Torterra · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Mamoswine · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Garchomp (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Clawitzer · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Zoroark · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Excadrill · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Absol (Mega Z) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Hisuian Samurott · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.1 %16.7Dragapult · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.1 %16.7Gardevoir (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.1 %16.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Steelix (Mega)Stunfisk30.0 %40.6 %0
Low Key ToxtricityStunfisk30.0 %40.6 %0
FarigirafStunfisk20.0 %42.9 %0
Indeedee ♀Stunfisk20.0 %45.2 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Low Key ToxtricitySteelix (Mega)Stunfisk30.0 %40.6 %0
FarigirafLow Key ToxtricityStunfisk20.0 %42.9 %0
FarigirafSteelix (Mega)Stunfisk20.0 %42.9 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.