Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Torterra
PlantaTierra
Stats base
PS95
Ataque109
Defensa105
At. Esp.75
Def. Esp.85
Velocidad56
Uso0.1 %
Equipos11
WR ajustado43.4 %-6.6 pp
Partidas63
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 7 | KookPlaat | ||
| Saturday Battle Night Week #7 | 2026-09-26 | 11 | gabsu141 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 13 | Candyman82 | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 15 | Dyslaco | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 310 | Thomas Marsland | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 588 | IAN LUTZ | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 785 | Terrence Miller | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 1030 | Dario Vassalli | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | — | JT1890 | ||
| Dragonspiral Tower Saturday Rumble #2 | 2026-09-19 | — | yukikawa |
Mostrando 10 de 11 equipos.
Movimientos
Wood Hammer72.7 %
Earthquake54.5 %
Headlong Rush54.5 %
Protect54.5 %
Wide Guard54.5 %
Shell Smash36.4 %
Rock Slide27.3 %
High Horsepower18.2 %
Smack Down9.1 %
Stealth Rock9.1 %
Synthesis9.1 %
Objetos
Habilidades
Shell Armor72.7 %
Overgrow27.3 %
Naturalezas
Adamant63.6 %
Jolly18.2 %
Brave9.1 %
Careful9.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Overgrow | Earthquake / Headlong Rush / Wide Guard / Wood Hammer | 3 | 27.3 % | 47.5 % |
| White Herb | Shell Armor | Earthquake / Protect / Rock Slide / Shell Smash | 2 | 18.2 % | 37.5 % |
| Leftovers | Shell Armor | High Horsepower / Protect / Wide Guard / Wood Hammer | 1 | 9.1 % | 50.0 % |
| Leftovers | Shell Armor | Earthquake / Protect / Stealth Rock / Synthesis | 1 | 9.1 % | 44.0 % |
| Life Orb | Shell Armor | Headlong Rush / Rock Slide / Wide Guard / Wood Hammer | 1 | 9.1 % | 54.2 % |
| Sitrus Berry | Shell Armor | Headlong Rush / Smack Down / Wide Guard / Wood Hammer | 1 | 9.1 % | 50.0 % |
| White Herb | Shell Armor | Headlong Rush / Protect / Shell Smash / Wood Hammer | 1 | 9.1 % | 45.8 % |
| White Herb | Shell Armor | High Horsepower / Protect / Shell Smash / Wood Hammer | 1 | 9.1 % | 54.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Torterra?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 45.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 47.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.