180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Torterra

Torterra

Ficha completa de Torterra

PlantaTierra

Stats base

PS95
Ataque109
Defensa105
At. Esp.75
Def. Esp.85
Velocidad56
Uso0.1 %
Equipos11
WR ajustado43.4 %-6.6 pp
Partidas63

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ExcadrillGarchomp (Mega)HippowdonMamoswineStunfiskTorterraMonotype Cup Championship2026-09-197KookPlaat
Gardevoir (Mega)Golisopod (Mega)IncineroarIndeedee ♀SneaslerTorterraSaturday Battle Night Week #72026-09-2611gabsu141
EmpoleonHawluchaIndeedee ♀Salamence (Mega)TorterraTyranitar (Mega)Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2413Candyman82
AlomomolaHisuian DecidueyeRillaboomScovillainTorterraVenusaurMonotype Cup Championship2026-09-1915Dyslaco
Eternal Flower Floette (Mega)Garchomp (Mega Z)Heat RotomKingambitSneaslerTorterra2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09310Thomas Marsland
Charizard (Mega Y)FarigirafLow Key ToxtricityNoivernTorterraTyranitar (Mega)2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18588IAN LUTZ
Blastoise (Mega)Garchomp (Mega Z)Heat RotomKingambitSneaslerTorterra2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18785Terrence Miller
AlcremieArbokChimecho (Mega)Farfetch'dFarigirafTorterra2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-261030Dario Vassalli
ArchaludonGolisopod (Mega)Indeedee ♀PelipperRaichu (Mega X)Torterra⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️2026-10-06—JT1890
AlcremieArbokChimecho (Mega)Farfetch'dFarigirafTorterraDragonspiral Tower Saturday Rumble #22026-09-19—yukikawa

Mostrando 10 de 11 equipos.

Movimientos

Wood Hammer72.7 %
Earthquake54.5 %
Headlong Rush54.5 %
Protect54.5 %
Wide Guard54.5 %
Shell Smash36.4 %
Rock Slide27.3 %
High Horsepower18.2 %
Smack Down9.1 %
Stealth Rock9.1 %
Synthesis9.1 %

Objetos

Life Orb36.4 %
White Herb36.4 %
Leftovers18.2 %
Sitrus Berry9.1 %

Habilidades

Shell Armor72.7 %
Overgrow27.3 %

Naturalezas

Adamant63.6 %
Jolly18.2 %
Brave9.1 %
Careful9.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Life OrbOvergrowEarthquake / Headlong Rush / Wide Guard / Wood Hammer327.3 %47.5 %
White HerbShell ArmorEarthquake / Protect / Rock Slide / Shell Smash218.2 %37.5 %
LeftoversShell ArmorHigh Horsepower / Protect / Wide Guard / Wood Hammer19.1 %50.0 %
LeftoversShell ArmorEarthquake / Protect / Stealth Rock / Synthesis19.1 %44.0 %
Life OrbShell ArmorHeadlong Rush / Rock Slide / Wide Guard / Wood Hammer19.1 %54.2 %
Sitrus BerryShell ArmorHeadlong Rush / Smack Down / Wide Guard / Wood Hammer19.1 %50.0 %
White HerbShell ArmorHeadlong Rush / Protect / Shell Smash / Wood Hammer19.1 %45.8 %
White HerbShell ArmorHigh Horsepower / Protect / Shell Smash / Wood Hammer19.1 %54.2 %

Compañeros

¿Con quién va Torterra?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Sneasler · % con él 36.4 % · WR ajustado % 45.5 %36.4Kingambit · % con él 27.3 % · WR ajustado % 47.5 %27.3Farigiraf · % con él 27.3 % · WR ajustado % 40.0 %27.3Indeedee ♀ · % con él 27.3 % · WR ajustado % 53.1 %27.3Heat Rotom · % con él 27.3 % · WR ajustado % 47.5 %27.3Garchomp (Mega Z) · % con él 27.3 % · WR ajustado % 47.5 %27.3Chimecho (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 37.5 %18.2Farfetch'd · % con él 18.2 % · WR ajustado % 37.5 %18.2Alcremie · % con él 18.2 % · WR ajustado % 37.5 %18.2Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 50.0 %18.2Arbok · % con él 18.2 % · WR ajustado % 37.5 %18.2Tyranitar (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 53.1 %18.2Golisopod (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 50.0 %18.2Mamoswine · % con él 9.1 % · WR ajustado % 50.0 %9.1Excadrill · % con él 9.1 % · WR ajustado % 50.0 %9.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SneaslerTorterra40.0 %45.5 %0
Heat RotomTorterra30.0 %47.5 %0
KingambitTorterra30.0 %47.5 %0
Garchomp (Mega Z)Torterra30.0 %47.5 %0
FarigirafTorterra30.0 %40.0 %0
Indeedee ♀Torterra30.0 %53.1 %0
Chimecho (Mega)Torterra20.0 %37.5 %0
ArbokTorterra20.0 %37.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Garchomp (Mega Z)KingambitTorterra30.0 %47.5 %0
KingambitSneaslerTorterra30.0 %47.5 %0
Heat RotomSneaslerTorterra30.0 %47.5 %0
Garchomp (Mega Z)SneaslerTorterra30.0 %47.5 %0
Heat RotomKingambitTorterra30.0 %47.5 %0
Garchomp (Mega Z)Heat RotomTorterra30.0 %47.5 %0
ArbokChimecho (Mega)Torterra20.0 %37.5 %0
AlcremieFarfetch'dTorterra20.0 %37.5 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.