Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Vileplume
PlantaVeneno
Stats base
PS75
Ataque80
Defensa85
At. Esp.110
Def. Esp.90
Velocidad50
Uso0.2 %
Equipos18
WR ajustado44.1 %-5.9 pp
Partidas82
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 1 | TomatoSaiyan | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 6 | Francede | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #13 | 2026-09-12 | 9 | Itswayne1699 | ||
| [Reg M-C Bo3] THURSDAY NIGHT THROWDOWN #4 | 2026-10-02 | 13 | Arias1602 | ||
| Pokepal Smackdown #160 (Champions) (Reg M-C) | 2026-09-28 | 28 | sjustins160 | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#77 | 2026-09-23 | 43 | Toaddy_Bear | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 14! | 2026-09-24 | 58 | Hazarai | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#77 | 2026-09-23 | 77 | RubyGl | ||
| Talon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-09-24 | 80 | TomatoSaiyan | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 85 | Toaddy_Bear |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Sleep Powder100.0 %
Sludge Bomb100.0 %
After You94.4 %
Leaf Storm61.1 %
Solar Beam22.2 %
Energy Ball11.1 %
Leech Seed5.6 %
Strength Sap5.6 %
Objetos
Habilidades
Chlorophyll94.4 %
Effect Spore5.6 %
Naturalezas
Timid66.7 %
Modest27.8 %
Relaxed5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Leaf Storm / Sleep Powder / Sludge Bomb | 10 | 55.6 % | 51.4 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Sleep Powder / Sludge Bomb / Solar Beam | 4 | 22.2 % | 38.5 % |
| Focus Sash | Chlorophyll | After You / Energy Ball / Sleep Powder / Sludge Bomb | 2 | 11.1 % | 48.1 % |
| Big Root | Effect Spore | Leech Seed / Sleep Powder / Sludge Bomb / Strength Sap | 1 | 5.6 % | 44.0 % |
| Coba Berry | Chlorophyll | After You / Leaf Storm / Sleep Powder / Sludge Bomb | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Vileplume?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 17 | 0.1 % | 45.4 % | 2 | |
| 11 | 0.1 % | 50.8 % | 2 | |
| 6 | 0.1 % | 40.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 59.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 38.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 59.5 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 50.8 % | 2 | |
| 6 | 0.1 % | 40.4 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 59.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.9 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.