Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Volcarona
BichoFuego
Stats base
PS85
Ataque60
Defensa65
At. Esp.135
Def. Esp.105
Velocidad100
Uso12.2 %
Equipos1449
WR ajustado49.3 %-0.7 pp
Partidas8173
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️ | 2026-10-10 | 1 | blackkobra | ||
| Talon's FIGHT CLUB #105 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-08 | 1 | VGCDan | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #3 🍥 | 2026-10-07 | 1 | Finnick | ||
| 🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 2026-10-06 | 1 | Ian Tal | ||
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 1 | Niatri | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️ | 2026-10-03 | 1 | Droeloe2110 | ||
| [100€ prize] The Grim Cup #1 Reg M-C | 2026-10-03 | 1 | JeanChasuble | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 22!⛩️ | 2026-10-02 | 1 | Beedrillvgc | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-10-01 | 1 | LawrenceVGC | ||
| Windwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳 | 2026-09-30 | 1 | Vedant Max |
Mostrando 10 de 1449 equipos.
Movimientos
Protect57.6 %
Rage Powder55.8 %
Struggle Bug55.3 %
Tailwind46.0 %
Overheat45.6 %
Quiver Dance44.8 %
Heat Wave31.9 %
Giga Drain26.3 %
Fiery Dance13.4 %
Bug Buzz12.4 %
Flamethrower8.4 %
Will-O-Wisp0.8 %
Hurricane0.3 %
U-turn0.3 %
Objetos
Habilidades
Flame Body99.8 %
Swarm0.1 %
flame-body0.1 %
Naturalezas
Timid43.1 %
Modest37.8 %
Bold15.9 %
Calm2.7 %
Quiet0.2 %
Brave0.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Rocky Helmet | Flame Body | Overheat / Rage Powder / Struggle Bug / Tailwind | 430 | 29.7 % | 46.9 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Giga Drain / Heat Wave / Protect / Quiver Dance | 212 | 14.6 % | 52.6 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Bug Buzz / Heat Wave / Protect / Quiver Dance | 65 | 4.5 % | 52.4 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Flamethrower / Giga Drain / Protect / Quiver Dance | 61 | 4.2 % | 50.8 % |
| Rocky Helmet | Flame Body | Overheat / Protect / Rage Powder / Struggle Bug | 50 | 3.5 % | 53.8 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Fiery Dance / Giga Drain / Protect / Quiver Dance | 44 | 3.0 % | 51.8 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Heat Wave / Protect / Quiver Dance / Struggle Bug | 39 | 2.7 % | 46.6 % |
| Rocky Helmet | Flame Body | Overheat / Protect / Rage Powder / Tailwind | 33 | 2.3 % | 59.8 % |
| Sitrus Berry | Flame Body | Overheat / Rage Powder / Struggle Bug / Tailwind | 31 | 2.1 % | 54.6 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Bug Buzz / Fiery Dance / Protect / Quiver Dance | 28 | 1.9 % | 53.7 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Bug Buzz / Flamethrower / Protect / Quiver Dance | 27 | 1.9 % | 53.8 % |
| Grassy Seed | Flame Body | Overheat / Rage Powder / Struggle Bug / Tailwind | 21 | 1.4 % | 52.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Volcarona?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 1249 | 10.5 % | 49.7 % | 174 | |
| 824 | 6.9 % | 49.0 % | 118 | |
| 770 | 6.5 % | 48.8 % | 108 | |
| 743 | 6.3 % | 49.9 % | 108 | |
| 551 | 4.6 % | 47.0 % | 68 | |
| 310 | 2.6 % | 52.9 % | 51 | |
| 306 | 2.6 % | 48.6 % | 41 | |
| 217 | 1.8 % | 53.0 % | 32 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 791 | 6.7 % | 49.4 % | 114 | |
| 742 | 6.2 % | 48.8 % | 106 | |
| 716 | 6.0 % | 49.7 % | 101 | |
| 604 | 5.1 % | 48.3 % | 83 | |
| 555 | 4.7 % | 49.3 % | 82 | |
| 521 | 4.4 % | 47.1 % | 66 | |
| 521 | 4.4 % | 48.5 % | 74 | |
| 455 | 3.8 % | 47.2 % | 63 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.