VGC-Pokédex für Pokémon Champions
Alles, was die Pokémon des Formats in Turnieren tragen: Item, Fähigkeit, Wesen und die vier Attacken, mit der Winrate der Teams, die jede Option nutzen.

Garganacl
Gestein
Basiswerte
HP100
Attack100
Defense130
Sp. Atk45
Sp. Def90
Speed35
Nutzung0.0 %
Teams4
Bereinigte WR45.9 %-4.1 pp
Spiele17
Teams mit diesem Pokémon
| Team | Turnier | Datum | Platz | Spieler | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 15 | Skiot | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 27 | TheImpossiBros | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 54 | djx2180 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 60 | Skiot |
Attacken
Wide Guard100.0 %
Salt Cure75.0 %
Stealth Rock75.0 %
Recover50.0 %
Body Press25.0 %
Ice Punch25.0 %
Iron Defense25.0 %
Rock Slide25.0 %
Fähigkeiten
Purifying Salt100.0 %
Wesen
Sassy50.0 %
Careful25.0 %
Relaxed25.0 %
Der Balken ist der Anteil, wie oft die Option gespielt wird, und die Farbe die bereinigte WR der Teams mit dieser Option (blau, wenn sie mehr gewinnen, rot, wenn sie weniger gewinnen).
Häufigste komplette Sets
| Item | Fähigkeit | Attacken | Mal | % | Bereinigte WR % |
|---|---|---|---|---|---|
| Grassy Seed | Purifying Salt | Recover / Salt Cure / Stealth Rock / Wide Guard | 2 | 50.0 % | 51.7 % |
| Leftovers | Purifying Salt | Body Press / Iron Defense / Salt Cure / Wide Guard | 1 | 25.0 % | 45.8 % |
| Leftovers | Purifying Salt | Ice Punch / Rock Slide / Stealth Rock / Wide Guard | 1 | 25.0 % | 45.8 % |
Partner
Mit wem spielt Garganacl?
Bereinigte WR %4456 %
Eine Affinität über 1 bedeutet, dass sie öfter zusammen gespielt werden, als ihre Beliebtheit erklären würde.
Übliche Cores mit diesem Pokémon
Duos
| Core | Teams | Nutzung % | Bereinigte WR % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 48.5 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 |
Trios
| Core | Teams | Nutzung % | Bereinigte WR % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 51.7 % | 0 |
Jeden Montag in deinem Postfach
Der Wochenbericht zum VGC-Meta, kostenlos und sonst nichts. Abmeldung mit einem Klick.
PKÉDEX