213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Chandelure

Chandelure

Ficha completa de Chandelure

FantasmaFuego

Stats base

PS60
Ataque55
Defensa90
At. Esp.145
Def. Esp.90
Velocidad80
Uso0.2 %
Equipos21
WR ajustado46.4 %-3.6 pp
Partidas118

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ChandelureEternal Flower Floette (Mega)HawluchaIncineroarKangaskhan (Mega)RillaboomOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-012shaikhvgc786
ChandelureGarchomp (Mega Z)RillaboomSneaslerTinkatonUmbreonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-262shaikhvgc786
Beedrill (Mega)ChandelureExcadrillIndeedeeMawile (Mega)WhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-115Ceres
Aggron (Mega)ChandelureMr. MimePelipperRillaboomSwampert (Mega)⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️2026-09-189Jaozada
ChandelureChimecho (Mega)ExcadrillHawluchaRotomSylveonSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1110KookPlaat
AerodactylAlcremieBaxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)ChandelurePawmot⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️2026-10-0316NYCSquirtle
ChandelureGlimmoraMetagrossMiloticSalamence (Mega)Sirfetch'dChateau Knockout II2026-10-0417Destroy_R
AlcremieAnnihilapeBaxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)ChandelureRillaboom˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier)2026-10-0319NYCSquirtle
ChandelureExcadrill (Mega)IndeedeeTorkoalVaporeonWhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1120IanCCx
Aggron (Mega)ChandelureFarigirafGrimmsnarlHisuian ZoroarkMachampPado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥2026-09-2323ButterHamster

Mostrando 10 de 21 equipos.

Movimientos

Heat Wave95.2 %
Shadow Ball71.4 %
Protect61.9 %
Trick Room33.3 %
Calm Mind28.6 %
Minimize23.8 %
Psychic23.8 %
Overheat14.3 %
Energy Ball9.5 %
Imprison9.5 %
Clear Smog4.8 %
Flamethrower4.8 %
Haze4.8 %
Sunny Day4.8 %

Objetos

Focus Sash42.9 %
Bright Powder23.8 %
Charcoal9.5 %
Wide Lens9.5 %
Choice Scarf4.8 %
Colbur Berry4.8 %
Kasib Berry4.8 %

Habilidades

Flash Fire95.2 %
Infiltrator4.8 %

Naturalezas

Modest61.9 %
Quiet14.3 %
Timid14.3 %
Bold4.8 %
Relaxed4.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderFlash FireCalm Mind / Heat Wave / Minimize / Psychic419.0 %31.6 %
Focus SashFlash FireHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room419.0 %56.8 %
Bright PowderFlash FireCalm Mind / Clear Smog / Heat Wave / Minimize14.8 %43.5 %
CharcoalFlash FireHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room14.8 %53.6 %
Choice ScarfFlash FireEnergy Ball / Heat Wave / Shadow Ball / Will-O-Wisp14.8 %50.0 %
Colbur BerryFlash FireCalm Mind / Heat Wave / Protect / Shadow Ball14.8 %53.8 %
CharcoalFlash FireEnergy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball14.8 %42.9 %
Focus SashFlash FireFlamethrower / Overheat / Protect / Shadow Ball14.8 %50.0 %
Focus SashFlash FireHaze / Heat Wave / Protect / Shadow Ball14.8 %59.4 %
Focus SashFlash FireHeat Wave / Overheat / Shadow Ball / Taunt14.8 %50.0 %
Focus SashFlash FireHeat Wave / Imprison / Shadow Ball / Trick Room14.8 %47.8 %
Focus SashFlash FireHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Sunny Day14.8 %44.0 %

Compañeros

¿Con quién va Chandelure?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %Rillaboom · % con él 28.6 % · WR ajustado % 56.9 %28.6Pawmot · % con él 23.8 % · WR ajustado % 30.8 %23.8Baxcalibur (Mega) · % con él 23.8 % · WR ajustado % 29.3 %23.8Blastoise (Mega) · % con él 23.8 % · WR ajustado % 29.3 %23.8Alcremie · % con él 19.0 % · WR ajustado % 31.6 %19.0Sneasler · % con él 19.0 % · WR ajustado % 56.0 %19.0Golisopod (Mega) · % con él 19.0 % · WR ajustado % 50.0 %19.0Indeedee ♀ · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.7 %14.3Farigiraf · % con él 14.3 % · WR ajustado % 53.7 %14.3Indeedee · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.1 %14.3Milotic · % con él 14.3 % · WR ajustado % 48.5 %14.3Primarina · % con él 9.5 % · WR ajustado % 54.3 %9.5Hawlucha · % con él 9.5 % · WR ajustado % 59.4 %9.5Aggron (Mega) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 48.4 %9.5Kangaskhan (Mega) · % con él 9.5 % · WR ajustado % 58.8 %9.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ChandelureRillaboom60.0 %56.9 %2
Blastoise (Mega)Chandelure50.0 %29.3 %0
Baxcalibur (Mega)Chandelure50.0 %29.3 %0
ChandelurePawmot50.0 %30.8 %0
AlcremieChandelure40.0 %31.6 %0
ChandelureGolisopod (Mega)40.0 %50.0 %0
ChandelureSneasler40.0 %56.0 %1
ChandelureIndeedee30.0 %47.1 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Baxcalibur (Mega)Blastoise (Mega)Chandelure50.0 %29.3 %0
Baxcalibur (Mega)ChandelurePawmot40.0 %30.6 %0
Blastoise (Mega)ChandelurePawmot40.0 %30.6 %0
AlcremieBlastoise (Mega)Chandelure40.0 %31.6 %0
AlcremieBaxcalibur (Mega)Chandelure40.0 %31.6 %0
AlcremieChandelurePawmot30.0 %33.3 %0
ChandelureRillaboomSneasler20.0 %57.5 %1
ChandelureFarigirafPrimarina20.0 %54.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.