Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Chandelure
FantasmaFuego
Stats base
PS60
Ataque55
Defensa90
At. Esp.145
Def. Esp.90
Velocidad80
Uso0.2 %
Equipos18
WR ajustado45.1 %-4.9 pp
Partidas102
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 2 | shaikhvgc786 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 2 | shaikhvgc786 | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 14!⛩️ | 2026-09-18 | 9 | Jaozada | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 23!⛩️ | 2026-10-03 | 16 | NYCSquirtle | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | Destroy_R | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour (Final Qualifier) | 2026-10-03 | 19 | NYCSquirtle | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥 | 2026-09-23 | 23 | ButterHamster | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 29 | setimofx | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 64 | FinnzVGC | ||
| 2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 201 | Jonathan Tam |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Heat Wave94.4 %
Shadow Ball66.7 %
Protect55.6 %
Trick Room33.3 %
Calm Mind27.8 %
Minimize27.8 %
Psychic27.8 %
Energy Ball11.1 %
Imprison11.1 %
Overheat11.1 %
Clear Smog5.6 %
Flamethrower5.6 %
Haze5.6 %
Sunny Day5.6 %
Objetos
Habilidades
Flash Fire94.4 %
Infiltrator5.6 %
Naturalezas
Modest61.1 %
Timid16.7 %
Quiet11.1 %
Bold5.6 %
Relaxed5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Bright Powder | Flash Fire | Calm Mind / Heat Wave / Minimize / Psychic | 4 | 22.2 % | 31.6 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 3 | 16.7 % | 56.4 % |
| Bright Powder | Flash Fire | Calm Mind / Clear Smog / Heat Wave / Minimize | 1 | 5.6 % | 43.5 % |
| Charcoal | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 5.6 % | 53.6 % |
| Charcoal | Flash Fire | Energy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 42.9 % |
| Choice Scarf | Flash Fire | Energy Ball / Heat Wave / Shadow Ball / Will-O-Wisp | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Flamethrower / Overheat / Protect / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Heat Wave / Imprison / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 5.6 % | 47.8 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Haze / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 59.4 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Heat Wave / Overheat / Shadow Ball / Taunt | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Sunny Day | 1 | 5.6 % | 44.0 % |
| Kasib Berry | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Psychic / Trick Room | 1 | 5.6 % | 50.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Chandelure?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.1 % | 56.9 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 29.3 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 29.3 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 30.8 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 56.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.5 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 29.3 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 30.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 31.6 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 30.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 33.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 57.5 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.