infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Chandelure

Chandelure

Chandelure en VGC: mejores sets, equipos y uso

Chandelure aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (21 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 159 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,4 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Chandelure lleva Focus Sash y los movimientos Heat Wave, Shadow Ball, Protect, Trick Room.

Ver Chandelure en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Chandelure?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash42,9 %55,4 %
Bright Powder23,8 %29,3 %
Charcoal9,5 %47,2 %
Wide Lens9,5 %48,1 %
Choice Scarf4,8 %50,0 %
Colbur Berry4,8 %53,8 %

¿Qué habilidad usa Chandelure?

HabilidadUsoWR ajustado
Flash Fire95,2 %46,3 %
Infiltrator4,8 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Chandelure?

MovimientoUsoWR ajustado
Heat Wave95,2 %46,2 %
Shadow Ball71,4 %53,2 %
Protect61,9 %53,8 %
Trick Room33,3 %55,6 %
Calm Mind28,6 %34,0 %
Minimize23,8 %29,3 %
Psychic23,8 %34,8 %
Overheat14,3 %48,6 %
Energy Ball9,5 %44,1 %
Imprison9,5 %48,0 %

Naturalezas de Chandelure

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest61,9 %46,4 %
Quiet14,3 %51,4 %
Timid14,3 %45,5 %
Bold4,8 %50,0 %
Relaxed4,8 %47,8 %

Sets completos de Chandelure más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Bright PowderFlash FireCalm Mind / Heat Wave / Minimize / Psychic19,0 %
Focus SashFlash FireHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room19,0 %
Bright PowderFlash FireCalm Mind / Clear Smog / Heat Wave / Minimize4,8 %
CharcoalFlash FireHeat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room4,8 %
Choice ScarfFlash FireEnergy Ball / Heat Wave / Shadow Ball / Will-O-Wisp4,8 %

¿Con qué Pokémon se juega Chandelure?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom28,6 %56,9 %
Baxcalibur (Mega)23,8 %29,3 %
Blastoise (Mega)23,8 %29,3 %
Pawmot23,8 %30,8 %
Alcremie19,0 %31,6 %
Golisopod (Mega)19,0 %50,0 %
Sneasler19,0 %56,0 %
Farigiraf14,3 %53,7 %
Indeedee ♀14,3 %44,7 %
Indeedee14,3 %47,1 %

¿Sube o baja Chandelure?

En los últimos 14 días Chandelure está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Chandelure?

Resultado de los equipos con Chandelure según lo que lleva el rival, en 115 partidas de torneo. Su media es un 44,3 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Garchomp (Mega Z)1154,8 %
Eternal Flower Floette (Mega)1351,5 %
Hisuian Arcanine1551,4 %
Farigiraf1050,0 %
Garchomp1050,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Indeedee1138,7 %
Gholdengo2540,0 %
Incineroar2240,5 %
Charizard (Mega Y)1740,5 %
Whimsicott1141,9 %

Equipos recientes con Chandelure en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships5.º de 37CeresBeedrill (Mega), Excadrill, Indeedee, Mawile (Mega), Whimsicott
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2.º de 47shaikhvgc786Eternal Flower Floette (Mega), Hawlucha, Incineroar, Kangaskhan (Mega), Rillaboom
26/09/2026Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2.º de 117shaikhvgc786Garchomp (Mega Z), Rillaboom, Sneasler, Tinkaton, Umbreon

¿Qué velocidad tiene Chandelure?

Chandelure tiene 80 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 145; neutra, a 132. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.