Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Chandelure (Mega)
Ficha completa de Chandelure (Mega)
FantasmaFuego
Stats base
PS60
Ataque55
Defensa90
At. Esp.145
Def. Esp.90
Velocidad80
Uso0.3 %
Equipos34
WR ajustado42.8 %-7.2 pp
Partidas167
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 4 | Light_Kaganou | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 4 | Erinus | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 6 | TitanoPigro3 | ||
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 7 | Reis637 | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 8 | Unknown6666 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 9 | ZUKY187 | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 14! | 2026-09-24 | 11 | Erinus | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 12 | DeadDragon | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 15 | manubocha | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 18 | fireflyoflight9 |
Mostrando 10 de 34 equipos.
Movimientos
Shadow Ball97.1 %
Heat Wave91.2 %
Protect91.2 %
Energy Ball26.5 %
Flamethrower20.6 %
Calm Mind11.8 %
Trick Room11.8 %
Dark Pulse8.8 %
Overheat8.8 %
Mystical Fire5.9 %
Will-O-Wisp5.9 %
Hex2.9 %
Minimize2.9 %
Psych Up2.9 %
Objetos
Habilidades
Flash Fire82.4 %
Infiltrator14.7 %
Flame Body2.9 %
Naturalezas
Modest67.6 %
Timid14.7 %
Quiet11.8 %
Bold5.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chandelurite | Flash Fire | Calm Mind / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 4 | 11.8 % | 52.4 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Flamethrower / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 4 | 11.8 % | 51.1 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 3 | 8.8 % | 51.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Flamethrower / Protect / Shadow Ball | 2 | 5.9 % | 41.4 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Mystical Fire / Protect / Shadow Ball | 2 | 5.9 % | 46.2 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Overheat / Protect / Shadow Ball | 2 | 5.9 % | 54.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 2 | 5.9 % | 48.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Dark Pulse / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 1 | 2.9 % | 35.7 % |
| Chandelurite | Flame Body | Energy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball | 1 | 2.9 % | 48.1 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Energy Ball / Flamethrower / Overheat / Shadow Ball | 1 | 2.9 % | 44.0 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Psych Up / Shadow Ball | 1 | 2.9 % | 45.5 % |
| Chandelurite | Flash Fire | Heat Wave / Protect / Psychic / Shadow Ball | 1 | 2.9 % | 48.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Chandelure (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 44.9 % | 1 | |
| 10 | 0.1 % | 44.7 % | 0 | |
| 8 | 0.1 % | 39.3 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 48.2 % | 3 | |
| 6 | 0.0 % | 37.7 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 44.4 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.1 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 46.2 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 46.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.4 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 44.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 48.5 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.