infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Chandelure (Mega)

Chandelure (Mega)

Mega Chandelure en VGC: mejores sets, equipos y uso

Chandelure (Mega) aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (33 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 127 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,2 % y un índice Top 8 de 1,22: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Chandelure (Mega) lleva Chandelurite y los movimientos Shadow Ball, Heat Wave, Protect, Energy Ball.

Ver Chandelure (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Chandelure (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Chandelurite100,0 %42,2 %

¿Qué habilidad usa Chandelure (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Flash Fire84,8 %44,7 %
Infiltrator12,1 %35,1 %
Flame Body3,0 %48,1 %

¿Qué movimientos usa Chandelure (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Shadow Ball97,0 %41,9 %
Heat Wave90,9 %43,9 %
Protect90,9 %43,7 %
Energy Ball24,2 %41,1 %
Flamethrower21,2 %44,3 %
Calm Mind12,1 %52,4 %
Trick Room12,1 %42,2 %
Dark Pulse9,1 %32,4 %
Overheat9,1 %50,0 %
Mystical Fire6,1 %46,2 %

Naturalezas de Chandelure (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest69,7 %44,7 %
Quiet12,1 %39,0 %
Timid12,1 %45,5 %
Bold6,1 %46,4 %

Sets completos de Chandelure (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
ChandeluriteFlash FireCalm Mind / Heat Wave / Protect / Shadow Ball12,1 %
ChandeluriteFlash FireFlamethrower / Heat Wave / Protect / Shadow Ball12,1 %
ChandeluriteFlash FireEnergy Ball / Heat Wave / Protect / Shadow Ball9,1 %
ChandeluriteFlash FireEnergy Ball / Flamethrower / Protect / Shadow Ball6,1 %
ChandeluriteFlash FireHeat Wave / Mystical Fire / Protect / Shadow Ball6,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Chandelure (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom30,3 %44,7 %
Whimsicott27,3 %43,3 %
Indeedee ♀24,2 %39,3 %
Kingambit18,2 %37,7 %
Sableye18,2 %44,4 %
Torkoal18,2 %43,1 %
Sneasler18,2 %48,2 %
Pawmot15,2 %46,2 %
Excadrill12,1 %48,7 %
Farigiraf12,1 %47,5 %

¿Sube o baja Chandelure (Mega)?

En los últimos 14 días Chandelure (Mega) está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Chandelure (Mega)?

Resultado de los equipos con Chandelure (Mega) según lo que lleva el rival, en 161 partidas de torneo. Su media es un 41,6 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Indeedee2355,8 %
Golisopod (Mega)1655,6 %
Pelipper1151,6 %
Eternal Flower Floette (Mega)2151,2 %
Tyranitar (Mega)1250,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Raichu (Mega Y)3036,0 %
Rillaboom5138,0 %
Gholdengo2839,6 %
Hisuian Arcanine1240,6 %
Volcarona2141,5 %

Equipos recientes con Chandelure (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar8.º de 17Unknown6666Golisopod (Mega), Hisuian Zoroark, Morpeko, Sneasler, Tyranitar
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships4.º de 37Light_KaganouIndeedee ♀, Maushold, Meowstic ♀ (Mega), Pawmot, Whimsicott
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships6.º de 37TitanoPigro3Excadrill, Indeedee, Reuniclus, Squawkabilly, Torkoal
03/10/2026Women's League VGC #167.º de 8Reis637Aerodactyl, Hydreigon, Milotic, Sneasler, Tsareena
01/10/2026London Corviknights VGC Weekly Tour 15!4.º de 64ErinusFroslass (Mega), Hisuian Arcanine, Meowscarada, Milotic, Sneasler

¿Qué velocidad tiene Chandelure (Mega)?

Chandelure (Mega) tiene 90 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 156; neutra, a 142. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.