Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Delphox
FuegoPsíquico
Stats base
PS75
Ataque69
Defensa72
At. Esp.114
Def. Esp.100
Velocidad104
Uso0.1 %
Equipos18
WR ajustado48.6 %-1.4 pp
Partidas89
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 3 | Localcringemain | ||
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 5 | PedrinNinja777 | ||
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | 7 | SrRoxasKun | ||
| X1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C | 2026-10-02 | 10 | PedrinNinja777 | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 11 | i_am_red_1 | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 22 | i_am_red_1 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 23 | fireflyoflight9 | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 50 | veigarpivete | ||
| Trinity Championship 13 (Double Format) | 2026-09-20 | 52 | sodafai | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 62 | Drew Kendziora |
Mostrando 10 de 18 equipos.
Movimientos
Expanding Force83.3 %
Heat Wave72.2 %
Protect72.2 %
Nasty Plot27.8 %
Encore16.7 %
Imprison16.7 %
Psychic16.7 %
Trick Room16.7 %
Calm Mind11.1 %
Dazzling Gleam11.1 %
Flamethrower11.1 %
Mystical Fire11.1 %
Overheat11.1 %
Shadow Ball11.1 %
Objetos
Habilidades
Magician55.6 %
Blaze44.4 %
Naturalezas
Timid61.1 %
Modest33.3 %
Serious5.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Imprison / Trick Room | 3 | 16.7 % | 50.0 % |
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 2 | 11.1 % | 41.9 % |
| Charcoal | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Overheat / Protect | 1 | 5.6 % | 52.4 % |
| Leftovers | Blaze | Dazzling Gleam / Fire Blast / Psychic / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 42.3 % |
| Life Orb | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 1 | 5.6 % | 46.4 % |
| Choice Scarf | Blaze | Dazzling Gleam / Flamethrower / Psychic / Shadow Ball | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
| Focus Sash | Blaze | Encore / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 1 | 5.6 % | 56.0 % |
| Psychic Seed | Blaze | Encore / Expanding Force / Mystical Fire / Protect | 1 | 5.6 % | 45.8 % |
| Life Orb | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Overheat / Protect | 1 | 5.6 % | 47.6 % |
| Psychic Seed | Magician | Calm Mind / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 1 | 5.6 % | 47.8 % |
| Psychic Seed | Magician | Calm Mind / Expanding Force / Mystical Fire / Protect | 1 | 5.6 % | 55.6 % |
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Flamethrower / Nasty Plot / Protect | 1 | 5.6 % | 52.4 % |
Compañeros
¿Con quién va Delphox?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 0.1 % | 43.4 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 50.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 55.3 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 58.8 % | 2 | |
| 3 | 0.0 % | 46.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 46.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.