Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Delphox
FuegoPsíquico
Stats base
PS75
Ataque69
Defensa72
At. Esp.114
Def. Esp.100
Velocidad104
Uso0.1 %
Equipos15
WR ajustado47.5 %-2.5 pp
Partidas79
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 3 | Localcringemain | ||
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 5 | PedrinNinja777 | ||
| X1 Remote Battle League 11ª Edição - Reg M-C | 2026-10-02 | 10 | PedrinNinja777 | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | 22 | i_am_red_1 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 23 | fireflyoflight9 | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 50 | veigarpivete | ||
| Trinity Championship 13 (Double Format) | 2026-09-20 | 52 | sodafai | ||
| 2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-18 | 62 | Drew Kendziora | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 235 | Sascha Miller | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 853 | Nick-Donovan Gelhorn |
Mostrando 10 de 15 equipos.
Movimientos
Expanding Force80.0 %
Heat Wave80.0 %
Protect66.7 %
Nasty Plot26.7 %
Encore20.0 %
Imprison20.0 %
Psychic20.0 %
Trick Room20.0 %
Dazzling Gleam13.3 %
Overheat13.3 %
Shadow Ball13.3 %
Calm Mind6.7 %
Fire Blast6.7 %
Flamethrower6.7 %
Objetos
Habilidades
Blaze53.3 %
Magician46.7 %
Naturalezas
Timid53.3 %
Modest40.0 %
Serious6.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Imprison / Trick Room | 3 | 20.0 % | 50.0 % |
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 2 | 13.3 % | 41.9 % |
| Charcoal | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Overheat / Protect | 1 | 6.7 % | 52.4 % |
| Choice Scarf | Blaze | Dazzling Gleam / Flamethrower / Psychic / Shadow Ball | 1 | 6.7 % | 47.6 % |
| Leftovers | Blaze | Dazzling Gleam / Fire Blast / Psychic / Shadow Ball | 1 | 6.7 % | 42.3 % |
| Focus Sash | Blaze | Encore / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 1 | 6.7 % | 56.0 % |
| Life Orb | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 1 | 6.7 % | 46.4 % |
| Life Orb | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Overheat / Protect | 1 | 6.7 % | 47.6 % |
| Psychic Seed | Magician | Calm Mind / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 1 | 6.7 % | 47.8 % |
| Psychic Seed | Blaze | Encore / Expanding Force / Mystical Fire / Protect | 1 | 6.7 % | 45.8 % |
| Psychic Seed | Magician | Encore / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 1 | 6.7 % | 53.6 % |
| — | Blaze | Heat Wave / Nasty Plot / Protect / Psychic | 1 | 6.7 % | 57.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Delphox?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 7 | 0.1 % | 42.3 % | 1 | |
| 6 | 0.1 % | 49.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 51.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 56.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 52.9 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 45.5 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 52.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 41.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 55.2 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.6 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.