Inicio › Pokémon › Delphox

Delphox en VGC: mejores sets, equipos y uso
Delphox aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (17 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 173 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,5 % y un índice Top 8 de 1,42: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 49,5 %WR ajustado
- 1,42Índice Top 8
- #173Ranking de uso
- 17Equipos
El set más habitual de Delphox lleva Psychic Seed y los movimientos Expanding Force, Heat Wave, Protect, Nasty Plot.
¿Qué objeto lleva Delphox?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Psychic Seed | 58,8 % | 48,6 % |
| Life Orb | 11,8 % | 44,8 % |
| (ninguno) | 5,9 % | 57,6 % |
| Charcoal | 5,9 % | 52,4 % |
| Choice Scarf | 5,9 % | 47,6 % |
| Focus Sash | 5,9 % | 56,0 % |
¿Qué habilidad usa Delphox?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Magician | 52,9 % | 50,0 % |
| Blaze | 47,1 % | 49,2 % |
¿Qué movimientos usa Delphox?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Expanding Force | 82,4 % | 49,4 % |
| Heat Wave | 70,6 % | 51,1 % |
| Protect | 70,6 % | 52,4 % |
| Nasty Plot | 29,4 % | 49,1 % |
| Encore | 17,6 % | 54,1 % |
| Imprison | 17,6 % | 50,0 % |
| Psychic | 17,6 % | 50,0 % |
| Trick Room | 17,6 % | 50,0 % |
| Calm Mind | 11,8 % | 53,3 % |
| Dazzling Gleam | 11,8 % | 40,7 % |
Naturalezas de Delphox
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 58,8 % | 52,2 % |
| Modest | 35,3 % | 50,0 % |
| Serious | 5,9 % | 42,3 % |
Sets completos de Delphox más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Imprison / Trick Room | 17,6 % |
| Psychic Seed | Magician | Expanding Force / Heat Wave / Nasty Plot / Protect | 11,8 % |
| Focus Sash | Blaze | Encore / Expanding Force / Heat Wave / Protect | 5,9 % |
| Leftovers | Blaze | Dazzling Gleam / Fire Blast / Psychic / Shadow Ball | 5,9 % |
| Charcoal | Blaze | Expanding Force / Heat Wave / Overheat / Protect | 5,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Delphox?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 47,1 % | 43,4 % |
| Garchomp (Mega Z) | 41,2 % | 50,0 % |
| Garchomp | 23,5 % | 58,8 % |
| Indeedee | 17,6 % | 58,3 % |
| Sneasler | 17,6 % | 52,9 % |
| Annihilape | 17,6 % | 43,8 % |
| Absol (Mega Z) | 17,6 % | 41,0 % |
| Gholdengo | 17,6 % | 43,8 % |
| Talonflame | 17,6 % | 50,0 % |
| Basculegion | 17,6 % | 51,7 % |
¿Sube o baja Delphox?
En los últimos 14 días Delphox está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Delphox?
Resultado de los equipos con Delphox según lo que lleva el rival, en 83 partidas de torneo. Su media es un 48,2 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Delphox en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 7.º de 60 | SrRoxasKun | Floette (Mega), Froslass (Mega), Garchomp, Incineroar, Indeedee |
| 04/10/2026 | Chateau Knockout II | 3.º de 47 | Localcringemain | Basculegion, Garchomp (Mega Z), Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Sneasler |
| 03/10/2026 | 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 5.º de 14 | PedrinNinja777 | Garchomp, Lucario (Mega Z), Primarina, Talonflame, Tsareena |
¿Qué velocidad tiene Delphox?
Delphox tiene 104 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 171; neutra, a 156. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.