208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gardevoir

Gardevoir

Ficha completa de Gardevoir

PsíquicoHada

Stats base

PS68
Ataque65
Defensa65
At. Esp.125
Def. Esp.115
Velocidad80
Uso0.1 %
Equipos10
WR ajustado42.4 %-7.6 pp
Partidas39

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
GardevoirMetagross (Mega)PelipperSableyeSceptileSwampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-252LJR_333
GarchompGardevoirGengar (Mega)KingambitRillaboomTinkatonStallcelth's Kick-off Tournament ($17 PRIZE POOL)2026-09-1916pedrodinhani
GarchompGardevoirIndeedee ♀Metagross (Mega)Scrafty (Mega)TalonflameThe Drywalls Series #222026-10-0536Ben L
ArchaludonGardevoirIncineroarPelipperRillaboomSalamence (Mega)VGC Indigo League #2 (Prize: Eternal Floette)2026-10-1037GekkougaZ
GarchompGardevoirGengar (Mega)KingambitRillaboomTinkatonAmyverse VGC Champions Arena #11 ❤️ Cash Prize!2026-09-2144pedrodinhani
Alolan NinetalesEternal Flower Floette (Mega)GardevoirMimikyuPrimarinaWhimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09961Michaela Grilliot
Abomasnow (Mega)AzumarillCorviknightGarchomp (Mega)GardevoirIncineroarVGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion2026-10-13—BatataAlada
CharizardGardevoirIndeedeeSneaslerToxapexWhimsicott[Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C2026-10-10—Mathz_2
GarchompGardevoirMetagross (Mega)RillaboomScrafty (Mega)Volcarona⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️2026-10-06—Ben L
BlazikenGardevoirGlaliePelipperSableyeSwampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-25—PedroSlz

Movimientos

Moonblast70.0 %
Dazzling Gleam50.0 %
Psychic50.0 %
Thunderbolt40.0 %
Expanding Force30.0 %
Mystical Fire30.0 %
Protect30.0 %
Icy Wind20.0 %
Trick Room20.0 %
Grass Knot10.0 %
Hyper Voice10.0 %
Imprison10.0 %
Psychic Noise10.0 %
Psyshock10.0 %

Objetos

Choice Scarf50.0 %
Focus Sash10.0 %
Gardevoirite10.0 %
Quick Claw10.0 %
Sitrus Berry10.0 %
Wise Glasses10.0 %

Habilidades

Trace70.0 %
Telepathy30.0 %

Naturalezas

Timid50.0 %
Modest40.0 %
Quiet10.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfTelepathyDazzling Gleam / Icy Wind / Moonblast / Psychic220.0 %50.0 %
Choice ScarfTraceDazzling Gleam / Moonblast / Psyshock / Thunderbolt110.0 %47.6 %
Choice ScarfTraceExpanding Force / Moonblast / Psychic / Thunderbolt110.0 %50.0 %
Choice ScarfTraceMoonblast / Mystical Fire / Psychic / Thunderbolt110.0 %45.8 %
Focus SashTraceDazzling Gleam / Expanding Force / Imprison / Trick Room110.0 %40.7 %
GardevoiriteTraceExpanding Force / Hyper Voice / Mystical Fire / Protect110.0 %47.8 %
Quick ClawTraceMoonblast / Mystical Fire / Psychic Noise / Vacuum Wave110.0 %47.6 %
Sitrus BerryTraceMoonblast / Protect / Psychic / Trick Room110.0 %53.6 %
Wise GlassesTelepathyDazzling Gleam / Grass Knot / Protect / Thunderbolt110.0 %47.6 %

Compañeros

¿Con quién va Gardevoir?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Garchomp · % con él 40.0 % · WR ajustado % 47.4 %40.0Rillaboom · % con él 40.0 % · WR ajustado % 41.9 %40.0Pelipper · % con él 30.0 % · WR ajustado % 44.4 %30.0Metagross (Mega) · % con él 30.0 % · WR ajustado % 50.0 %30.0Kingambit · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Tinkaton · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Sableye · % con él 20.0 % · WR ajustado % 51.7 %20.0Gengar (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Scrafty (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 46.2 %20.0Swampert (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 51.7 %20.0Incineroar · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Whimsicott · % con él 20.0 % · WR ajustado % 45.8 %20.0Sceptile · % con él 10.0 % · WR ajustado % 53.6 %10.0Indeedee ♀ · % con él 10.0 % · WR ajustado % 50.0 %10.0Blaziken · % con él 10.0 % · WR ajustado % 47.6 %10.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GarchompGardevoir40.0 %47.4 %0
GardevoirRillaboom40.0 %41.9 %0
GardevoirMetagross (Mega)30.0 %50.0 %1
GardevoirPelipper30.0 %44.4 %1
GardevoirKingambit20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)20.0 %50.0 %0
GardevoirSableye20.0 %51.7 %1
GardevoirTinkaton20.0 %50.0 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GarchompGardevoirRillaboom30.0 %47.2 %0
GarchompGardevoirGengar (Mega)20.0 %50.0 %0
GarchompGardevoirKingambit20.0 %50.0 %0
GarchompGardevoirTinkaton20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Kingambit20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Rillaboom20.0 %50.0 %0
GardevoirGengar (Mega)Tinkaton20.0 %50.0 %0
GardevoirKingambitRillaboom20.0 %50.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.