213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Gengar

Gengar

Ficha completa de Gengar

FantasmaVeneno

Stats base

PS60
Ataque65
Defensa60
At. Esp.130
Def. Esp.75
Velocidad110
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado41.5 %-8.5 pp
Partidas33

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Dragonite (Mega)ExcadrillGengarRaichu (Mega Y)RillaboomTyranitarØutcasts: PPL Representatives2026-09-193Lyd Hartha
Blastoise (Mega)GengarIncineroarPolitoedSylveonTsareenaVGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬2026-09-285Eybar Villarreal
ArcanineGengarGliscorRaichu (Mega X)Scovillain (Mega)TinkatonVgc Córdoba | -1%2026-10-0713Matias Ahumada
AzumarillCharizardGarchompGengarIncineroarWhimsicottValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-1166Pescador18
GarchompGardevoir (Mega)GengarMiloticStaraptor (Mega)Whimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09633Robert Taylor
Charizard (Mega Y)GengarGholdengoMiloticSableyeVenusaur (Mega)2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-261105jose javier acinas
GengarHydreigonIncineroarMetagross (Mega)PrimarinaRillaboomWindwork Valley Tour | Qualifiers 2 🇮🇳2026-09-30—Rohith K B

Movimientos

Shadow Ball100.0 %
Protect71.4 %
Sludge Bomb71.4 %
Focus Blast28.6 %
Icy Wind28.6 %
Sludge Wave28.6 %
Taunt28.6 %
Nasty Plot14.3 %
Thunderbolt14.3 %
Trick Room14.3 %

Objetos

Focus Sash42.9 %
Life Orb28.6 %
Gengarite14.3 %
Sitrus Berry14.3 %

Habilidades

Cursed Body100.0 %

Naturalezas

Timid85.7 %
Quiet14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Focus SashCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Wave114.3 %45.5 %
Focus SashCursed BodyProtect / Shadow Ball / Sludge Bomb / Taunt114.3 %46.4 %
Focus SashCursed BodyShadow Ball / Sludge Bomb / Thunderbolt / Trick Room114.3 %47.8 %
GengariteCursed BodyIcy Wind / Nasty Plot / Shadow Ball / Sludge Bomb114.3 %50.0 %
Life OrbCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Bomb114.3 %48.0 %
Life OrbCursed BodyProtect / Shadow Ball / Sludge Wave / Taunt114.3 %51.9 %
Sitrus BerryCursed BodyIcy Wind / Protect / Shadow Ball / Sludge Bomb114.3 %42.3 %

Compañeros

¿Con quién va Gengar?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Incineroar · % con él 42.9 % · WR ajustado % 41.9 %42.9Rillaboom · % con él 28.6 % · WR ajustado % 51.7 %28.6Whimsicott · % con él 28.6 % · WR ajustado % 41.2 %28.6Garchomp · % con él 28.6 % · WR ajustado % 41.2 %28.6Milotic · % con él 28.6 % · WR ajustado % 43.3 %28.6Raichu (Mega Y) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Blastoise (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.8 %14.3Politoed · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.8 %14.3Sylveon · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.8 %14.3Tsareena · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.8 %14.3Dragonite (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Excadrill · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Tyranitar · % con él 14.3 % · WR ajustado % 51.9 %14.3Gholdengo · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.5 %14.3Charizard (Mega Y) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.5 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GengarIncineroar30.0 %41.9 %1
GengarRillaboom20.0 %51.7 %1
GengarMilotic20.0 %43.3 %0
GarchompGengar20.0 %41.2 %0
GengarWhimsicott20.0 %41.2 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
GarchompGengarWhimsicott20.0 %41.2 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.