infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Gengar

Gengar

Gengar en VGC: mejores sets, equipos y uso

Gengar aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 236 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,5 % y un índice Top 8 de 2,29: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Gengar lleva Focus Sash y los movimientos Shadow Ball, Protect, Sludge Bomb, Focus Blast.

Ver Gengar en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Gengar?

ObjetoUsoWR ajustado
Focus Sash42,9 %42,4 %
Life Orb28,6 %50,0 %
Gengarite14,3 %50,0 %
Sitrus Berry14,3 %42,3 %

¿Qué habilidad usa Gengar?

HabilidadUsoWR ajustado
Cursed Body100,0 %41,5 %

¿Qué movimientos usa Gengar?

MovimientoUsoWR ajustado
Shadow Ball100,0 %41,5 %
Protect71,4 %41,7 %
Sludge Bomb71,4 %40,9 %
Focus Blast28,6 %44,4 %
Icy Wind28,6 %42,9 %
Sludge Wave28,6 %48,3 %
Taunt28,6 %48,6 %
Nasty Plot14,3 %50,0 %
Thunderbolt14,3 %47,8 %
Trick Room14,3 %47,8 %

Naturalezas de Gengar

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid85,7 %42,0 %
Quiet14,3 %47,8 %

Sets completos de Gengar más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Focus SashCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Wave14,3 %
Focus SashCursed BodyProtect / Shadow Ball / Sludge Bomb / Taunt14,3 %
Focus SashCursed BodyShadow Ball / Sludge Bomb / Thunderbolt / Trick Room14,3 %
GengariteCursed BodyIcy Wind / Nasty Plot / Shadow Ball / Sludge Bomb14,3 %
Life OrbCursed BodyFocus Blast / Protect / Shadow Ball / Sludge Bomb14,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Gengar?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Incineroar42,9 %41,9 %
Rillaboom28,6 %51,7 %
Garchomp28,6 %41,2 %
Whimsicott28,6 %41,2 %
Milotic28,6 %43,3 %
Raichu (Mega Y)14,3 %51,9 %
Blastoise (Mega)14,3 %47,8 %
Tsareena14,3 %47,8 %
Sylveon14,3 %47,8 %
Politoed14,3 %47,8 %

¿Sube o baja Gengar?

En los últimos 14 días Gengar está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.

Equipos recientes con Gengar en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
28/09/2026VGC tournament regulation M-C - 🍬 Caramelo Raro🍬5.º de 9Eybar VillarrealBlastoise (Mega), Incineroar, Politoed, Sylveon, Tsareena
19/09/2026Øutcasts: PPL Representatives3.º de 25Lyd HarthaDragonite (Mega), Excadrill, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Tyranitar

¿Qué velocidad tiene Gengar?

Gengar tiene 110 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 178; neutra, a 162. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Raichu (Mega Y) (200). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.