213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Grapploct

Grapploct

Ficha completa de Grapploct

Lucha

Stats base

PS80
Ataque118
Defensa90
At. Esp.70
Def. Esp.80
Velocidad42
Uso0.5 %
Equipos70
WR ajustado46.9 %-3.1 pp
Partidas397

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀Malamar (Mega)ReuniclusOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-081walaye
Gardevoir (Mega)GrapploctGyarados (Mega)Heat RotomIndeedee ♀TorkoalOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-082Ariesxvgc
Camerupt (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarIndeedee ♀KingambitTenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C2026-09-243Finnick
ArmarougeGardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀KingambitTorkoalWARTORTLE WEDNESDAYS #67 REG M-C BO3 OTS2026-09-243TayOpkMn
Camerupt (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarIndeedee ♀Slowbro (Mega)Torneo Kurami, REG M-C2026-10-015Malveth
FarigirafGrapploctHattereneIncineroarLucario (Mega)TorkoalAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-305Cobson
Eelektross (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarKangaskhan (Mega)RillaboomOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-086Hidro17
Abomasnow (Mega)ArmarougeCamerupt (Mega)FarigirafGrapploctIndeedee ♀Mid-Week Smoke #112026-09-236Dext Jude Laroza
BelliboltCamerupt (Mega)Golisopod (Mega)GrapploctIndeedee ♀MimikyuOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-017HighHonorsJacob
Charizard (Mega X)Gardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀RillaboomSinistchaFlorTour Vol. 72 - Champions VGC2026-09-217AzunKurone

Mostrando 10 de 70 equipos.

Movimientos

Storm Throw97.1 %
Detect68.6 %
Mach Punch57.1 %
Payback32.9 %
Feint28.6 %
Protect25.7 %
Octolock20.0 %
Ice Punch17.1 %
Soak14.3 %
Stomping Tantrum11.4 %
Topsy-Turvy7.1 %
Sucker Punch5.7 %
Circle Throw4.3 %
Coaching4.3 %

Objetos

Life Orb37.1 %
Black Belt35.7 %
Sitrus Berry10.0 %
Psychic Seed7.1 %
Focus Sash5.7 %
Expert Belt2.9 %
Roseli Berry1.4 %

Habilidades

Technician98.6 %
Limber1.4 %

Naturalezas

Brave70.0 %
Adamant27.1 %
Impish2.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Black BeltTechnicianDetect / Feint / Payback / Storm Throw811.4 %47.1 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Soak / Storm Throw811.4 %50.0 %
Life OrbTechnicianDetect / Mach Punch / Stomping Tantrum / Storm Throw57.1 %46.5 %
Life OrbTechnicianIce Punch / Payback / Protect / Storm Throw34.3 %57.1 %
Life OrbTechnicianDetect / Mach Punch / Payback / Storm Throw34.3 %43.8 %
Focus SashTechnicianDetect / Feint / Octolock / Storm Throw34.3 %45.5 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Octolock / Storm Throw22.9 %38.7 %
Sitrus BerryTechnicianFeint / Octolock / Protect / Storm Throw22.9 %36.7 %
Life OrbTechnicianDetect / Mach Punch / Octolock / Storm Throw22.9 %50.0 %
Psychic SeedTechnicianPayback / Protect / Storm Throw / Topsy-Turvy22.9 %50.0 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Storm Throw / Topsy-Turvy22.9 %56.7 %
Life OrbTechnicianDetect / Feint / Mach Punch / Storm Throw22.9 %41.7 %

Compañeros

¿Con quién va Grapploct?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Farigiraf · % con él 57.1 % · WR ajustado % 47.1 %57.1Incineroar · % con él 38.6 % · WR ajustado % 46.9 %38.6Indeedee ♀ · % con él 37.1 % · WR ajustado % 54.5 %37.1Golisopod (Mega) · % con él 24.3 % · WR ajustado % 38.5 %24.3Torkoal · % con él 24.3 % · WR ajustado % 46.3 %24.3Gardevoir (Mega) · % con él 17.1 % · WR ajustado % 55.4 %17.1Pelipper · % con él 14.3 % · WR ajustado % 44.8 %14.3Hatterene · % con él 14.3 % · WR ajustado % 43.8 %14.3Camerupt (Mega) · % con él 12.9 % · WR ajustado % 59.5 %12.9Lucario (Mega) · % con él 12.9 % · WR ajustado % 47.3 %12.9Rillaboom · % con él 11.4 % · WR ajustado % 47.5 %11.4Archaludon · % con él 11.4 % · WR ajustado % 49.2 %11.4Armarouge · % con él 11.4 % · WR ajustado % 53.1 %11.4Basculegion · % con él 10.0 % · WR ajustado % 54.4 %10.0Kingambit · % con él 10.0 % · WR ajustado % 57.1 %10.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGrapploct400.3 %47.1 %5
GrapploctIncineroar270.2 %46.9 %5
GrapploctIndeedee ♀260.2 %54.5 %8
Golisopod (Mega)Grapploct170.1 %38.5 %1
GrapploctTorkoal170.1 %46.3 %3
Gardevoir (Mega)Grapploct120.1 %55.4 %4
GrapploctPelipper100.1 %44.8 %0
GrapploctHatterene100.1 %43.8 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGrapploctIncineroar230.2 %49.7 %4
Gardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀110.1 %56.0 %4
FarigirafGolisopod (Mega)Grapploct110.1 %41.3 %0
Golisopod (Mega)GrapploctIncineroar100.1 %40.6 %0
FarigirafGrapploctTorkoal100.1 %44.3 %1
GrapploctIncineroarTorkoal100.1 %45.1 %1
Camerupt (Mega)GrapploctIndeedee ♀90.1 %59.5 %4
GrapploctHattereneIncineroar90.1 %45.9 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.