180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Grapploct

Grapploct

Ficha completa de Grapploct

Lucha

Stats base

PS80
Ataque118
Defensa90
At. Esp.70
Def. Esp.80
Velocidad42
Uso0.5 %
Equipos61
WR ajustado47.4 %-2.6 pp
Partidas359

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀Malamar (Mega)ReuniclusOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-081walaye
Gardevoir (Mega)GrapploctGyarados (Mega)Heat RotomIndeedee ♀TorkoalOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-082Ariesxvgc
Camerupt (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarIndeedee ♀KingambitTenki's Cart Weekly #119 - Reg M-C2026-09-243Finnick
ArmarougeGardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀KingambitTorkoalWARTORTLE WEDNESDAYS #67 REG M-C BO3 OTS2026-09-243TayOpkMn
Camerupt (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarIndeedee ♀Slowbro (Mega)Torneo Kurami, REG M-C2026-10-015Malveth
FarigirafGrapploctHattereneIncineroarLucario (Mega)TorkoalAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-305Cobson
Eelektross (Mega)FarigirafGrapploctIncineroarKangaskhan (Mega)RillaboomOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-086Hidro17
Abomasnow (Mega)ArmarougeCamerupt (Mega)FarigirafGrapploctIndeedee ♀Mid-Week Smoke #112026-09-236Dext Jude Laroza
BelliboltCamerupt (Mega)Golisopod (Mega)GrapploctIndeedee ♀MimikyuOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-017HighHonorsJacob
Charizard (Mega X)Gardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀RillaboomSinistchaFlorTour Vol. 72 - Champions VGC2026-09-217AzunKurone

Mostrando 10 de 61 equipos.

Movimientos

Storm Throw98.4 %
Detect65.6 %
Mach Punch55.7 %
Payback31.1 %
Protect27.9 %
Feint26.2 %
Octolock21.3 %
Ice Punch18.0 %
Soak13.1 %
Stomping Tantrum11.5 %
Topsy-Turvy8.2 %
Sucker Punch6.6 %
Circle Throw4.9 %
Coaching4.9 %

Objetos

Life Orb36.1 %
Black Belt32.8 %
Sitrus Berry11.5 %
Psychic Seed8.2 %
Focus Sash6.6 %
Expert Belt3.3 %
Roseli Berry1.6 %

Habilidades

Technician98.4 %
Limber1.6 %

Naturalezas

Brave68.9 %
Adamant27.9 %
Impish3.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Soak / Storm Throw69.8 %50.0 %
Black BeltTechnicianDetect / Feint / Payback / Storm Throw58.2 %47.2 %
Life OrbTechnicianDetect / Mach Punch / Stomping Tantrum / Storm Throw58.2 %46.5 %
Focus SashTechnicianDetect / Feint / Octolock / Storm Throw34.9 %45.5 %
Life OrbTechnicianIce Punch / Payback / Protect / Storm Throw34.9 %57.1 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Octolock / Storm Throw23.3 %38.7 %
Life OrbTechnicianDetect / Mach Punch / Payback / Storm Throw23.3 %44.8 %
Sitrus BerryTechnicianFeint / Octolock / Protect / Storm Throw23.3 %36.7 %
Psychic SeedTechnicianPayback / Protect / Storm Throw / Topsy-Turvy23.3 %50.0 %
Life OrbTechnicianCircle Throw / Ice Punch / Payback / Storm Throw23.3 %50.0 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Storm Throw / Topsy-Turvy23.3 %56.7 %
Black BeltTechnicianDetect / Mach Punch / Stomping Tantrum / Storm Throw11.6 %42.9 %

Compañeros

¿Con quién va Grapploct?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Farigiraf · % con él 55.7 % · WR ajustado % 47.0 %55.7Indeedee ♀ · % con él 39.3 % · WR ajustado % 55.5 %39.3Incineroar · % con él 36.1 % · WR ajustado % 46.7 %36.1Golisopod (Mega) · % con él 24.6 % · WR ajustado % 37.9 %24.6Torkoal · % con él 21.3 % · WR ajustado % 47.1 %21.3Pelipper · % con él 16.4 % · WR ajustado % 44.8 %16.4Gardevoir (Mega) · % con él 16.4 % · WR ajustado % 57.5 %16.4Camerupt (Mega) · % con él 14.8 % · WR ajustado % 59.5 %14.8Rillaboom · % con él 13.1 % · WR ajustado % 47.5 %13.1Archaludon · % con él 13.1 % · WR ajustado % 49.2 %13.1Hatterene · % con él 11.5 % · WR ajustado % 42.9 %11.5Kingambit · % con él 11.5 % · WR ajustado % 57.1 %11.5Basculegion · % con él 11.5 % · WR ajustado % 54.4 %11.5Mawile (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 43.8 %11.5Armarouge · % con él 11.5 % · WR ajustado % 54.1 %11.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGrapploct340.3 %47.0 %5
GrapploctIndeedee ♀240.2 %55.5 %8
GrapploctIncineroar220.2 %46.7 %5
Golisopod (Mega)Grapploct150.1 %37.9 %1
GrapploctTorkoal130.1 %47.1 %3
Gardevoir (Mega)Grapploct100.1 %57.5 %4
GrapploctPelipper100.1 %44.8 %0
Camerupt (Mega)Grapploct90.1 %59.5 %4

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafGrapploctIncineroar180.2 %50.0 %4
Camerupt (Mega)GrapploctIndeedee ♀90.1 %59.5 %4
Gardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀90.1 %58.2 %4
FarigirafGolisopod (Mega)Grapploct90.1 %40.6 %0
ArchaludonGrapploctPelipper80.1 %49.2 %0
Golisopod (Mega)GrapploctIncineroar80.1 %39.7 %0
FarigirafGrapploctPelipper80.1 %46.7 %0
FarigirafGrapploctTorkoal70.1 %43.5 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.