210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hippowdon

Hippowdon

Ficha completa de Hippowdon

Tierra

Stats base

PS108
Ataque112
Defensa118
At. Esp.68
Def. Esp.72
Velocidad47
Uso0.3 %
Equipos34
WR ajustado50.0 %+0.0 pp
Partidas192

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Camerupt (Mega)ExcadrillGarchompHippowdonSteelix (Mega)TorterraMatcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)2026-10-123Whayron
AnnihilapeDragonite (Mega)Gengar (Mega)HippowdonIncineroarRillaboomValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-115Testing444
ExcadrillGarchomp (Mega)HippowdonMamoswineStunfiskTorterraMonotype Cup Championship2026-09-197KookPlaat
Banette (Mega)HippowdonHoundstonePawmotVolcaronaWeavile🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰2026-10-039CinnamonClub
BelliboltFroslass (Mega)HippowdonIncineroarKleavorRillaboomMetal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC2026-09-259HugeLegolas
HippowdonHisuian GoodraKleavorManectric (Mega)Steelix (Mega)Wash RotomVgc Córdoba | -1%2026-10-0711Feitann_5
HippowdonInteleonJolteonReuniclusSceptile (Mega)Steelix (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-0712Juancetoxxx01
GrimmsnarlHawlucha (Mega)HippowdonOranguruSinistchaSnorlaxPokemon Dominicana - Champions League #142026-10-0313irteris
Gengar (Mega)HippowdonIncineroarKingambitPawmotRillaboomMetal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF2026-10-0914x508
AnnihilapeGengar (Mega)HippowdonIncineroarKingambitRillaboomCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑2026-10-0917Koalelu

Mostrando 10 de 34 equipos.

Movimientos

Protect97.1 %
High Horsepower91.2 %
Yawn82.4 %
Stone Edge58.8 %
Ice Fang14.7 %
Rock Slide14.7 %
Earthquake5.9 %
Fissure5.9 %
Rock Tomb5.9 %
Slack Off5.9 %
Stealth Rock5.9 %
Heavy Slam2.9 %
Stockpile2.9 %
Thunder Fang2.9 %

Objetos

Leftovers70.6 %
Sitrus Berry14.7 %
Rocky Helmet5.9 %
Smooth Rock5.9 %
Life Orb2.9 %

Habilidades

Sand Stream100.0 %

Naturalezas

Careful61.8 %
Impish14.7 %
Brave11.8 %
Sassy5.9 %
Adamant2.9 %
Relaxed2.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LeftoversSand StreamHigh Horsepower / Protect / Stone Edge / Yawn1955.9 %55.1 %
LeftoversSand StreamEarthquake / Protect / Slack Off / Yawn12.9 %48.0 %
LeftoversSand StreamHigh Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide12.9 %52.0 %
LeftoversSand StreamHeavy Slam / High Horsepower / Protect / Yawn12.9 %48.0 %
LeftoversSand StreamHigh Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn12.9 %50.0 %
LeftoversSand StreamHigh Horsepower / Protect / Rock Slide / Yawn12.9 %48.0 %
Life OrbSand StreamHigh Horsepower / Protect / Rock Tomb / Yawn12.9 %46.4 %
Rocky HelmetSand StreamEarthquake / Protect / Rock Slide / Stealth Rock12.9 %47.8 %
Rocky HelmetSand StreamHigh Horsepower / Rock Tomb / Stealth Rock / Whirlwind12.9 %47.8 %
Sitrus BerrySand StreamFissure / Protect / Slack Off / Stockpile12.9 %44.0 %
Sitrus BerrySand StreamHigh Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide12.9 %47.8 %
Sitrus BerrySand StreamHigh Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn12.9 %44.0 %

Compañeros

¿Con quién va Hippowdon?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Incineroar · % con él 64.7 % · WR ajustado % 55.8 %64.7Rillaboom · % con él 64.7 % · WR ajustado % 55.8 %64.7Gengar (Mega) · % con él 52.9 % · WR ajustado % 57.1 %52.9Kingambit · % con él 41.2 % · WR ajustado % 55.2 %41.2Annihilape · % con él 14.7 % · WR ajustado % 61.0 %14.7Pawmot · % con él 11.8 % · WR ajustado % 42.4 %11.8Volcarona · % con él 11.8 % · WR ajustado % 50.0 %11.8Steelix (Mega) · % con él 11.8 % · WR ajustado % 47.4 %11.8Gholdengo · % con él 8.8 % · WR ajustado % 48.6 %8.8Excadrill · % con él 8.8 % · WR ajustado % 50.0 %8.8Sneasler · % con él 8.8 % · WR ajustado % 61.1 %8.8Dragonite (Mega) · % con él 8.8 % · WR ajustado % 59.4 %8.8Primarina · % con él 8.8 % · WR ajustado % 50.0 %8.8Sylveon · % con él 5.9 % · WR ajustado % 38.2 %5.9Bellibolt · % con él 5.9 % · WR ajustado % 46.7 %5.9

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HippowdonIncineroar220.2 %55.8 %1
HippowdonRillaboom220.2 %55.8 %1
Gengar (Mega)Hippowdon180.1 %57.1 %1
HippowdonKingambit140.1 %55.2 %0
AnnihilapeHippowdon50.0 %61.0 %1
HippowdonVolcarona40.0 %50.0 %0
HippowdonSteelix (Mega)40.0 %47.4 %1
HippowdonPawmot40.0 %42.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
HippowdonIncineroarRillaboom220.2 %55.8 %1
Gengar (Mega)HippowdonIncineroar180.1 %57.1 %1
Gengar (Mega)HippowdonRillaboom180.1 %57.1 %1
Gengar (Mega)HippowdonKingambit130.1 %57.3 %0
HippowdonIncineroarKingambit130.1 %57.3 %0
HippowdonKingambitRillaboom130.1 %57.3 %0
AnnihilapeHippowdonRillaboom50.0 %61.0 %1
AnnihilapeHippowdonIncineroar50.0 %61.0 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.