Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hippowdon
Tierra
Stats base
PS108
Ataque112
Defensa118
At. Esp.68
Def. Esp.72
Velocidad47
Uso0.3 %
Equipos34
WR ajustado50.0 %+0.0 pp
Partidas192
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 3 | Whayron | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 5 | Testing444 | ||
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 7 | KookPlaat | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 9 | CinnamonClub | ||
| Metal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-09-25 | 9 | HugeLegolas | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 11 | Feitann_5 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 12 | Juancetoxxx01 | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #14 | 2026-10-03 | 13 | irteris | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 14 | x508 | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 17 | Koalelu |
Mostrando 10 de 34 equipos.
Movimientos
Protect97.1 %
High Horsepower91.2 %
Yawn82.4 %
Stone Edge58.8 %
Ice Fang14.7 %
Rock Slide14.7 %
Earthquake5.9 %
Fissure5.9 %
Rock Tomb5.9 %
Slack Off5.9 %
Stealth Rock5.9 %
Heavy Slam2.9 %
Stockpile2.9 %
Thunder Fang2.9 %
Objetos
Habilidades
Sand Stream100.0 %
Naturalezas
Careful61.8 %
Impish14.7 %
Brave11.8 %
Sassy5.9 %
Adamant2.9 %
Relaxed2.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Stone Edge / Yawn | 19 | 55.9 % | 55.1 % |
| Leftovers | Sand Stream | Earthquake / Protect / Slack Off / Yawn | 1 | 2.9 % | 48.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide | 1 | 2.9 % | 52.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Yawn | 1 | 2.9 % | 48.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn | 1 | 2.9 % | 50.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Rock Slide / Yawn | 1 | 2.9 % | 48.0 % |
| Life Orb | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Rock Tomb / Yawn | 1 | 2.9 % | 46.4 % |
| Rocky Helmet | Sand Stream | Earthquake / Protect / Rock Slide / Stealth Rock | 1 | 2.9 % | 47.8 % |
| Rocky Helmet | Sand Stream | High Horsepower / Rock Tomb / Stealth Rock / Whirlwind | 1 | 2.9 % | 47.8 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | Fissure / Protect / Slack Off / Stockpile | 1 | 2.9 % | 44.0 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide | 1 | 2.9 % | 47.8 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn | 1 | 2.9 % | 44.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Hippowdon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 22 | 0.2 % | 55.8 % | 1 | |
| 22 | 0.2 % | 55.8 % | 1 | |
| 18 | 0.1 % | 57.1 % | 1 | |
| 14 | 0.1 % | 55.2 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 61.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 47.4 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 42.4 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 22 | 0.2 % | 55.8 % | 1 | |
| 18 | 0.1 % | 57.1 % | 1 | |
| 18 | 0.1 % | 57.1 % | 1 | |
| 13 | 0.1 % | 57.3 % | 0 | |
| 13 | 0.1 % | 57.3 % | 0 | |
| 13 | 0.1 % | 57.3 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 61.0 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 61.0 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.