Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Hippowdon
Tierra
Stats base
PS108
Ataque112
Defensa118
At. Esp.68
Def. Esp.72
Velocidad47
Uso0.2 %
Equipos28
WR ajustado48.9 %-1.1 pp
Partidas170
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Monotype Cup Championship | 2026-09-19 | 7 | KookPlaat | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 9 | CinnamonClub | ||
| Metal's Meteor Mash Up #1 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-09-25 | 9 | HugeLegolas | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 11 | Feitann_5 | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 12 | Juancetoxxx01 | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #14 | 2026-10-03 | 13 | irteris | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 14 | x508 | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 17 | Koalelu | ||
| VGC Indigo League #1 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-03 | 26 | Juanchu | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #88👑 | 2026-10-02 | 27 | BowlingVGC |
Mostrando 10 de 28 equipos.
Movimientos
Protect100.0 %
High Horsepower89.3 %
Yawn85.7 %
Stone Edge57.1 %
Rock Slide17.9 %
Ice Fang14.3 %
Earthquake7.1 %
Fissure7.1 %
Slack Off7.1 %
Heavy Slam3.6 %
Rock Tomb3.6 %
Stealth Rock3.6 %
Stockpile3.6 %
Objetos
Habilidades
Sand Stream100.0 %
Naturalezas
Careful60.7 %
Brave14.3 %
Impish14.3 %
Adamant3.6 %
Relaxed3.6 %
Sassy3.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Stone Edge / Yawn | 15 | 53.6 % | 54.1 % |
| Leftovers | Sand Stream | Earthquake / Protect / Slack Off / Yawn | 1 | 3.6 % | 48.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | Heavy Slam / High Horsepower / Protect / Yawn | 1 | 3.6 % | 48.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide | 1 | 3.6 % | 52.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn | 1 | 3.6 % | 50.0 % |
| Leftovers | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Rock Slide / Yawn | 1 | 3.6 % | 48.0 % |
| Life Orb | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Rock Tomb / Yawn | 1 | 3.6 % | 46.4 % |
| Rocky Helmet | Sand Stream | Earthquake / Protect / Rock Slide / Stealth Rock | 1 | 3.6 % | 47.8 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | Fissure / Protect / Slack Off / Stockpile | 1 | 3.6 % | 44.0 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Rock Slide | 1 | 3.6 % | 47.8 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | High Horsepower / Ice Fang / Protect / Yawn | 1 | 3.6 % | 44.0 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | High Horsepower / Protect / Rock Slide / Yawn | 1 | 3.6 % | 42.9 % |
Compañeros
¿Con quién va Hippowdon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 18 | 0.2 % | 54.9 % | 0 | |
| 18 | 0.2 % | 54.9 % | 0 | |
| 14 | 0.1 % | 56.3 % | 0 | |
| 13 | 0.1 % | 56.1 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 50.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 45.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 18 | 0.2 % | 54.9 % | 0 | |
| 14 | 0.1 % | 56.3 % | 0 | |
| 14 | 0.1 % | 56.3 % | 0 | |
| 12 | 0.1 % | 58.3 % | 0 | |
| 12 | 0.1 % | 58.3 % | 0 | |
| 12 | 0.1 % | 58.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 51.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.