210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Machamp

Machamp

Ficha completa de Machamp

Lucha

Stats base

PS90
Ataque130
Defensa80
At. Esp.65
Def. Esp.85
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos14
WR ajustado31.7 %-18.3 pp
Partidas43

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Drampa (Mega)FarigirafLow Key ToxtricityMachampRillaboomSirfetch'dThe Drywalls Series #232026-10-1219DoubleAA
Aggron (Mega)ChandelureFarigirafGrimmsnarlHisuian ZoroarkMachampPado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥2026-09-2323ButterHamster
FarigirafGolisopod (Mega)MachampSirfetch'dSnorlaxTinkatonHeroicTitan’s VGC Battle Arena2026-10-1428DoubleAA
ClawitzerFarigirafGolisopod (Mega)Low Key ToxtricityMachampRillaboomPokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C)2026-10-0539DoubleAA
ClawitzerMachampMr. MimeSableyeSinistchaSteelix (Mega)biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #22026-10-0440DoubleAA
FarigirafGolisopod (Mega)MachampSirfetch'dSnorlaxTinkatonPado's Dojo Reg M-C Pratice #4 🍥2026-10-1456DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafGrimmsnarlMachampRillaboomSirfetch'dTalon's FIGHT CLUB #105 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-0857DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafLow Key ToxtricityMachampRillaboomSirfetch'd🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#792026-10-0795DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafLow Key ToxtricityMachampSirfetch'dTinkatonTARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-10-13—DoubleAA
AzumarillDragoniteGardevoir (Mega)IncineroarMachampRillaboomVGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion2026-10-13—Pescador18

Mostrando 10 de 14 equipos.

Movimientos

Cross Chop78.6 %
Throat Chop57.1 %
Thunder Punch57.1 %
Seismic Toss42.9 %
Cross Poison21.4 %
Detect21.4 %
Fire Punch21.4 %
Bullet Punch14.3 %
Dynamic Punch14.3 %
Knock Off14.3 %
Stone Edge14.3 %
Wide Guard14.3 %
Close Combat7.1 %
Focus Energy7.1 %

Objetos

Expert Belt42.9 %
Muscle Band21.4 %
Scope Lens14.3 %
Life Orb7.1 %
Lum Berry7.1 %
Roseli Berry7.1 %

Habilidades

No Guard92.9 %
Guts7.1 %

Naturalezas

Sassy57.1 %
Adamant35.7 %
Brave7.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Expert BeltNo GuardCross Chop / Seismic Toss / Throat Chop / Thunder Punch428.6 %41.9 %
Expert BeltNo GuardCross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch214.3 %42.3 %
Life OrbNo GuardDynamic Punch / Protect / Stone Edge / Wide Guard17.1 %50.0 %
Lum BerryGutsBullet Punch / Close Combat / Stone Edge / Superpower17.1 %45.5 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Cross Poison / Knock Off / Seismic Toss17.1 %41.7 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Detect / Throat Chop / Thunder Punch17.1 %45.5 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch17.1 %45.5 %
Roseli BerryNo GuardBullet Punch / Dynamic Punch / Knock Off / Wide Guard17.1 %50.0 %
Scope LensNo GuardCross Chop / Cross Poison / Detect / Focus Energy17.1 %45.8 %
Scope LensNo GuardCross Chop / Cross Poison / Detect / Seismic Toss17.1 %45.5 %

Compañeros

¿Con quién va Machamp?

WR ajustado %4456 %

0 %20 %40 %60 %Farigiraf · % con él 71.4 % · WR ajustado % 37.3 %71.4Rillaboom · % con él 50.0 % · WR ajustado % 35.9 %50.0Sirfetch'd · % con él 50.0 % · WR ajustado % 35.9 %50.0Low Key Toxtricity · % con él 42.9 % · WR ajustado % 35.3 %42.9Drampa (Mega) · % con él 35.7 % · WR ajustado % 36.4 %35.7Steelix (Mega) · % con él 21.4 % · WR ajustado % 36.7 %21.4Sinistcha · % con él 21.4 % · WR ajustado % 36.7 %21.4Golisopod (Mega) · % con él 21.4 % · WR ajustado % 42.9 %21.4Tinkaton · % con él 21.4 % · WR ajustado % 42.9 %21.4Clawitzer · % con él 21.4 % · WR ajustado % 35.7 %21.4Snorlax · % con él 14.3 % · WR ajustado % 46.2 %14.3Mr. Mime · % con él 14.3 % · WR ajustado % 38.5 %14.3Sableye · % con él 14.3 % · WR ajustado % 38.5 %14.3Incineroar · % con él 14.3 % · WR ajustado % 46.2 %14.3Grimmsnarl · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.2 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMachamp100.1 %37.3 %0
MachampRillaboom70.1 %35.9 %0
MachampSirfetch'd70.1 %35.9 %0
Low Key ToxtricityMachamp60.0 %35.3 %0
Drampa (Mega)Machamp50.0 %36.4 %0
MachampSteelix (Mega)30.0 %36.7 %0
MachampSinistcha30.0 %36.7 %0
MachampTinkaton30.0 %42.9 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMachampSirfetch'd70.1 %35.9 %0
FarigirafMachampRillaboom60.0 %37.8 %0
FarigirafLow Key ToxtricityMachamp50.0 %36.7 %0
Drampa (Mega)FarigirafMachamp50.0 %36.4 %0
Drampa (Mega)MachampSirfetch'd50.0 %36.4 %0
Low Key ToxtricityMachampRillaboom40.0 %39.3 %0
Drampa (Mega)MachampRillaboom40.0 %38.7 %0
MachampRillaboomSirfetch'd40.0 %38.7 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.