Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Machamp
Lucha
Stats base
PS90
Ataque130
Defensa80
At. Esp.65
Def. Esp.85
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado34.0 %-16.0 pp
Partidas30
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥 | 2026-09-23 | 23 | ButterHamster | ||
| Pokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-05 | 39 | DoubleAA | ||
| biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #2 | 2026-10-04 | 40 | DoubleAA | ||
| Talon's FIGHT CLUB #105 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-08 | 57 | DoubleAA | ||
| 🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#79 | 2026-10-07 | 95 | DoubleAA | ||
| Malaysia Poke Ball League #11 | 2026-10-09 | — | DoubleAA | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-05 | — | DoubleAA | ||
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | — | DoubleAA | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | — | Sprongroll |
Movimientos
Cross Chop77.8 %
Throat Chop44.4 %
Thunder Punch44.4 %
Cross Poison33.3 %
Detect33.3 %
Fire Punch33.3 %
Dynamic Punch22.2 %
Knock Off22.2 %
Seismic Toss22.2 %
Wide Guard22.2 %
Bullet Punch11.1 %
Focus Energy11.1 %
Protect11.1 %
Stone Edge11.1 %
Objetos
Habilidades
No Guard100.0 %
Naturalezas
Adamant44.4 %
Sassy44.4 %
Brave11.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Expert Belt | No Guard | Cross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch | 2 | 22.2 % | 42.3 % |
| Life Orb | No Guard | Dynamic Punch / Protect / Stone Edge / Wide Guard | 1 | 11.1 % | 50.0 % |
| Muscle Band | No Guard | Cross Chop / Cross Poison / Knock Off / Seismic Toss | 1 | 11.1 % | 41.7 % |
| Muscle Band | No Guard | Cross Chop / Detect / Throat Chop / Thunder Punch | 1 | 11.1 % | 45.5 % |
| Muscle Band | No Guard | Cross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch | 1 | 11.1 % | 45.5 % |
| Roseli Berry | No Guard | Bullet Punch / Dynamic Punch / Knock Off / Wide Guard | 1 | 11.1 % | 50.0 % |
| Scope Lens | No Guard | Cross Chop / Cross Poison / Detect / Focus Energy | 1 | 11.1 % | 45.8 % |
| Scope Lens | No Guard | Cross Chop / Cross Poison / Detect / Seismic Toss | 1 | 11.1 % | 45.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Machamp?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 38.2 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 37.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 36.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 36.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 35.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 38.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 36.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 39.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.