180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Machamp

Machamp

Ficha completa de Machamp

Lucha

Stats base

PS90
Ataque130
Defensa80
At. Esp.65
Def. Esp.85
Velocidad55
Uso0.1 %
Equipos9
WR ajustado34.0 %-16.0 pp
Partidas30

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Aggron (Mega)ChandelureFarigirafGrimmsnarlHisuian ZoroarkMachampPado's Dojo Reg M-C Pratice #1 🍥2026-09-2323ButterHamster
ClawitzerFarigirafGolisopod (Mega)Low Key ToxtricityMachampRillaboomPokepal Smackdown #161 (Champions) (Reg M-C)2026-10-0539DoubleAA
ClawitzerMachampMr. MimeSableyeSinistchaSteelix (Mega)biffpipp’s Battle Frontier - CHAMPS M-C TOUR #22026-10-0440DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafGrimmsnarlMachampRillaboomSirfetch'dTalon's FIGHT CLUB #105 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-0857DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafLow Key ToxtricityMachampRillaboomSirfetch'd🍋Sitrus-Series🍋|Champions-MC|#792026-10-0795DoubleAA
Drampa (Mega)FarigirafLow Key ToxtricityMachampRillaboomSirfetch'dMalaysia Poke Ball League #112026-10-09—DoubleAA
ClawitzerMachampMr. MimeSableyeSinistchaSteelix (Mega)Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament2026-10-05—DoubleAA
Low Key ToxtricityMachampScovillain (Mega)SinistchaSteelix (Mega)StunfiskChampions' Frontier #32026-10-03—DoubleAA
FarigirafGengar (Mega)IncineroarMachampMiloticRillaboomWeekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario2026-09-20—Sprongroll

Movimientos

Cross Chop77.8 %
Throat Chop44.4 %
Thunder Punch44.4 %
Cross Poison33.3 %
Detect33.3 %
Fire Punch33.3 %
Dynamic Punch22.2 %
Knock Off22.2 %
Seismic Toss22.2 %
Wide Guard22.2 %
Bullet Punch11.1 %
Focus Energy11.1 %
Protect11.1 %
Stone Edge11.1 %

Objetos

Muscle Band33.3 %
Expert Belt22.2 %
Scope Lens22.2 %
Life Orb11.1 %
Roseli Berry11.1 %

Habilidades

No Guard100.0 %

Naturalezas

Adamant44.4 %
Sassy44.4 %
Brave11.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Expert BeltNo GuardCross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch222.2 %42.3 %
Life OrbNo GuardDynamic Punch / Protect / Stone Edge / Wide Guard111.1 %50.0 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Cross Poison / Knock Off / Seismic Toss111.1 %41.7 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Detect / Throat Chop / Thunder Punch111.1 %45.5 %
Muscle BandNo GuardCross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch111.1 %45.5 %
Roseli BerryNo GuardBullet Punch / Dynamic Punch / Knock Off / Wide Guard111.1 %50.0 %
Scope LensNo GuardCross Chop / Cross Poison / Detect / Focus Energy111.1 %45.8 %
Scope LensNo GuardCross Chop / Cross Poison / Detect / Seismic Toss111.1 %45.5 %

Compañeros

¿Con quién va Machamp?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Farigiraf · % con él 66.7 % · WR ajustado % 40.0 %66.7Rillaboom · % con él 55.6 % · WR ajustado % 38.2 %55.6Low Key Toxtricity · % con él 44.4 % · WR ajustado % 37.9 %44.4Sinistcha · % con él 33.3 % · WR ajustado % 36.7 %33.3Sirfetch'd · % con él 33.3 % · WR ajustado % 39.3 %33.3Drampa (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 39.3 %33.3Steelix (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 36.7 %33.3Clawitzer · % con él 33.3 % · WR ajustado % 35.7 %33.3Sableye · % con él 22.2 % · WR ajustado % 38.5 %22.2Grimmsnarl · % con él 22.2 % · WR ajustado % 45.2 %22.2Mr. Mime · % con él 22.2 % · WR ajustado % 38.5 %22.2Milotic · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1Gengar (Mega) · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1Incineroar · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1Hisuian Zoroark · % con él 11.1 % · WR ajustado % 50.0 %11.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMachamp60.1 %40.0 %0
MachampRillaboom50.0 %38.2 %0
Low Key ToxtricityMachamp40.0 %37.9 %0
MachampSirfetch'd30.0 %39.3 %0
MachampSinistcha30.0 %36.7 %0
MachampSteelix (Mega)30.0 %36.7 %0
ClawitzerMachamp30.0 %35.7 %0
Drampa (Mega)Machamp30.0 %39.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMachampRillaboom50.0 %38.2 %0
MachampSinistchaSteelix (Mega)30.0 %36.7 %0
FarigirafMachampSirfetch'd30.0 %39.3 %0
Drampa (Mega)MachampRillaboom30.0 %39.3 %0
FarigirafLow Key ToxtricityMachamp30.0 %40.0 %0
Drampa (Mega)MachampSirfetch'd30.0 %39.3 %0
Low Key ToxtricityMachampRillaboom30.0 %40.0 %0
Drampa (Mega)FarigirafMachamp30.0 %39.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.