Machamp en VGC: mejores sets, equipos y uso
Machamp aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (13 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 197 en uso, tiene un winrate ajustado del 31,7 % y un índice Top 8 de 0,00: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 13 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 31,7 %WR ajustado
- 0,00Índice Top 8
- #197Ranking de uso
- 13Equipos
El set más habitual de Machamp lleva Expert Belt y los movimientos Cross Chop, Throat Chop, Thunder Punch, Seismic Toss.
¿Qué objeto lleva Machamp?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Expert Belt | 38,5 % | 38,2 % |
| Muscle Band | 23,1 % | 35,7 % |
| Scope Lens | 15,4 % | 42,3 % |
| Life Orb | 7,7 % | 50,0 % |
| Lum Berry | 7,7 % | 45,5 % |
| Roseli Berry | 7,7 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Machamp?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| No Guard | 92,3 % | 32,8 % |
| Guts | 7,7 % | 45,5 % |
¿Qué movimientos usa Machamp?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Cross Chop | 76,9 % | 29,2 % |
| Throat Chop | 53,8 % | 34,2 % |
| Thunder Punch | 53,8 % | 34,2 % |
| Seismic Toss | 38,5 % | 35,3 % |
| Cross Poison | 23,1 % | 36,7 % |
| Detect | 23,1 % | 39,3 % |
| Fire Punch | 23,1 % | 39,3 % |
| Bullet Punch | 15,4 % | 46,4 % |
| Dynamic Punch | 15,4 % | 50,0 % |
| Knock Off | 15,4 % | 43,3 % |
Naturalezas de Machamp
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|---|---|
| Sassy | 53,8 % | 34,2 % |
| Adamant | 38,5 % | 36,8 % |
| Brave | 7,7 % | 50,0 % |
Sets completos de Machamp más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|---|---|---|
| Expert Belt | No Guard | Cross Chop / Seismic Toss / Throat Chop / Thunder Punch | 23,1 % |
| Expert Belt | No Guard | Cross Chop / Fire Punch / Throat Chop / Thunder Punch | 15,4 % |
| Life Orb | No Guard | Dynamic Punch / Protect / Stone Edge / Wide Guard | 7,7 % |
| Lum Berry | Guts | Bullet Punch / Close Combat / Stone Edge / Superpower | 7,7 % |
| Muscle Band | No Guard | Cross Chop / Cross Poison / Knock Off / Seismic Toss | 7,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Machamp?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|---|---|
| Farigiraf | 69,2 % | 37,5 % |
| Rillaboom | 53,8 % | 35,9 % |
| Low Key Toxtricity | 46,2 % | 35,3 % |
| Sirfetch'd | 46,2 % | 36,1 % |
| Drampa (Mega) | 38,5 % | 36,4 % |
| Steelix (Mega) | 23,1 % | 36,7 % |
| Clawitzer | 23,1 % | 35,7 % |
| Sinistcha | 23,1 % | 36,7 % |
| Incineroar | 15,4 % | 46,2 % |
| Golisopod (Mega) | 15,4 % | 44,0 % |
¿Sube o baja Machamp?
En los últimos 14 días Machamp está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Qué velocidad tiene Machamp?
Machamp tiene 55 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 117; neutra, a 107. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.