208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Manectric

Manectric

Ficha completa de Manectric

Eléctrico

Stats base

PS70
Ataque75
Defensa60
At. Esp.105
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.0 %
Equipos6
WR ajustado40.8 %-9.2 pp
Partidas29

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ManectricMiloticPelipperSableyeSharpedo (Mega)Swampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-258Neves
AltariaManectricMetagross (Mega)MiloticSableyeSceptile (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-2514Nelsonsgj
Blaziken (Mega)ClefableGolisopod (Mega)ManectricMiloticRillaboomOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0816MarioCsGamer
GyaradosKingambitManectricRillaboomSalamence (Mega)SylveonGlory of Champions #1 - Regulation M-C2026-09-2271Spritzol
DragoniteGolisopodManectricMetagross (Mega)Raichu (Mega X)Rillaboom2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09473Justin Biery
ArchaludonGyarados (Mega)ManectricRillaboomSneaslerVolcaronaFriday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic2026-10-09—Sunwukong

Movimientos

Volt Switch83.3 %
Protect66.7 %
Overheat50.0 %
Snarl50.0 %
Thunderbolt50.0 %
Discharge33.3 %
Flamethrower16.7 %
Rising Voltage16.7 %
Thunder16.7 %
Trailblaze16.7 %

Objetos

Focus Sash66.7 %
Choice Scarf16.7 %
Magnet16.7 %

Habilidades

Lightning Rod100.0 %

Naturalezas

Timid100.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfLightning RodDischarge / Flamethrower / Snarl / Volt Switch116.7 %40.0 %
Focus SashLightning RodDischarge / Protect / Thunderbolt / Volt Switch116.7 %50.0 %
Focus SashLightning RodOverheat / Protect / Rising Voltage / Volt Switch116.7 %50.0 %
Focus SashLightning RodOverheat / Protect / Snarl / Thunderbolt116.7 %47.6 %
Focus SashLightning RodOverheat / Snarl / Thunderbolt / Volt Switch116.7 %43.5 %
MagnetLightning RodProtect / Thunder / Trailblaze / Volt Switch116.7 %50.0 %

Compañeros

¿Con quién va Manectric?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Rillaboom · % con él 66.7 % · WR ajustado % 44.7 %66.7Milotic · % con él 50.0 % · WR ajustado % 43.2 %50.0Sableye · % con él 33.3 % · WR ajustado % 41.9 %33.3Metagross (Mega) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 42.4 %33.3Gyarados · % con él 16.7 % · WR ajustado % 43.5 %16.7Sylveon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 43.5 %16.7Salamence (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 43.5 %16.7Sharpedo (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Kingambit · % con él 16.7 % · WR ajustado % 43.5 %16.7Pelipper · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Swampert (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Altaria · % con él 16.7 % · WR ajustado % 40.0 %16.7Sceptile (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 40.0 %16.7Blaziken (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Clefable · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ManectricRillaboom40.0 %44.7 %0
ManectricMilotic30.0 %43.2 %1
ManectricSableye20.0 %41.9 %1
ManectricMetagross (Mega)20.0 %42.4 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
ManectricMiloticSableye20.0 %41.9 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.