Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mawile (Mega)
Ficha completa de Mawile (Mega)
AceroHada
Stats base
PS50
Ataque85
Defensa85
At. Esp.55
Def. Esp.55
Velocidad50
Uso1.1 %
Equipos147
WR ajustado45.3 %-4.7 pp
Partidas760
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2026-10-12 | 1 | [VdS] LucaSnivy | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 1 | TomatoSaiyan | ||
| Thavorian Trials 9 | 2026-09-19 | 1 | André M | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 2 | MewtwOficial | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 3 | coolguy14604 | ||
| LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 2026-09-20 | 4 | MadReptil15 | ||
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 5 | Katiclus | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 5 | Ceres | ||
| Collective's Corner VGC: Truth and Ideals | 2026-09-29 | 5 | AuriOh | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 5 | Guigames1000 |
Mostrando 10 de 147 equipos.
Movimientos
Play Rough98.0 %
Protect95.9 %
Sucker Punch76.9 %
Iron Head72.8 %
Rock Slide25.9 %
Swords Dance15.0 %
Knock Off7.5 %
Thunder Punch2.7 %
Fire Fang2.0 %
Psychic Fangs1.4 %
Assurance0.7 %
Brick Break0.7 %
Grass Knot0.7 %
Objetos
Habilidades
Hyper Cutter58.5 %
Intimidate38.8 %
Huge Power2.0 %
Sheer Force0.7 %
Naturalezas
Brave57.1 %
Adamant40.8 %
Impish1.4 %
Careful0.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Mawilite | Hyper Cutter | Iron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch | 42 | 28.6 % | 42.2 % |
| Mawilite | Intimidate | Iron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch | 28 | 19.0 % | 44.5 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Play Rough / Protect / Sucker Punch / Swords Dance | 11 | 7.5 % | 42.9 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Play Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch | 10 | 6.8 % | 58.0 % |
| Mawilite | Intimidate | Iron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide | 8 | 5.4 % | 37.5 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Iron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide | 6 | 4.1 % | 50.9 % |
| Mawilite | Intimidate | Iron Head / Knock Off / Play Rough / Protect | 5 | 3.4 % | 44.7 % |
| Mawilite | Intimidate | Play Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch | 4 | 2.7 % | 56.3 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Iron Head / Play Rough / Protect / Swords Dance | 3 | 2.0 % | 43.6 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Iron Head / Knock Off / Play Rough / Protect | 3 | 2.0 % | 46.9 % |
| Mawilite | Hyper Cutter | Play Rough / Protect / Sucker Punch / Thunder Punch | 3 | 2.0 % | 46.7 % |
| Mawilite | Huge Power | Iron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch | 3 | 2.0 % | 54.3 % |
Compañeros
¿Con quién va Mawile (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 72 | 0.5 % | 44.7 % | 4 | |
| 49 | 0.4 % | 42.8 % | 4 | |
| 47 | 0.4 % | 46.0 % | 9 | |
| 47 | 0.4 % | 45.5 % | 7 | |
| 38 | 0.3 % | 42.2 % | 2 | |
| 24 | 0.2 % | 43.9 % | 2 | |
| 22 | 0.2 % | 43.5 % | 2 | |
| 21 | 0.2 % | 47.4 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 39 | 0.3 % | 44.4 % | 1 | |
| 28 | 0.2 % | 46.4 % | 6 | |
| 22 | 0.2 % | 47.2 % | 1 | |
| 22 | 0.2 % | 45.5 % | 1 | |
| 19 | 0.1 % | 45.7 % | 1 | |
| 17 | 0.1 % | 48.0 % | 2 | |
| 15 | 0.1 % | 42.3 % | 1 | |
| 14 | 0.1 % | 38.8 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.