213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Mawile (Mega)

Mawile (Mega)

Ficha completa de Mawile (Mega)

AceroHada

Stats base

PS50
Ataque85
Defensa85
At. Esp.55
Def. Esp.55
Velocidad50
Uso1.1 %
Equipos147
WR ajustado45.3 %-4.7 pp
Partidas760

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ClefableEternal Flower Floette (Mega)GrimmsnarlMawile (Mega)MimikyuPrimarinaMatcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)2026-10-121[VdS] LucaSnivy
FarigirafKangaskhanMawile (Mega)StaraptorTorkoalVileplumeTalon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-10-011TomatoSaiyan
FarigirafHisuian ArcanineMawile (Mega)RillaboomSalamence (Mega)SylveonThavorian Trials 92026-09-191André M
Houndoom (Mega)Indeedee ♀Lycanroc DuskMawile (Mega)TorkoalVenusaurOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-242MewtwOficial
AraquanidCamerupt (Mega)GalladeHattereneIndeedee ♀Mawile (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-263coolguy14604
Golisopod (Mega)IndeedeeMawile (Mega)ReuniclusSinistchaSnorlaxLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-204MadReptil15
BasculegionCharizard (Mega Y)FarigirafIncineroarMawile (Mega)WhimsicottTARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-10-135Katiclus
Beedrill (Mega)ChandelureExcadrillIndeedeeMawile (Mega)WhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-115Ceres
AerodactylFroslass (Mega)IncineroarMawile (Mega)SinistchaSneaslerCollective's Corner VGC: Truth and Ideals2026-09-295AuriOh
BlazikenMawile (Mega)MedichamMiloticSableyeSceptile (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-255Guigames1000

Mostrando 10 de 147 equipos.

Movimientos

Play Rough98.0 %
Protect95.9 %
Sucker Punch76.9 %
Iron Head72.8 %
Rock Slide25.9 %
Swords Dance15.0 %
Knock Off7.5 %
Thunder Punch2.7 %
Fire Fang2.0 %
Psychic Fangs1.4 %
Assurance0.7 %
Brick Break0.7 %
Grass Knot0.7 %

Objetos

Mawilite100.0 %

Habilidades

Hyper Cutter58.5 %
Intimidate38.8 %
Huge Power2.0 %
Sheer Force0.7 %

Naturalezas

Brave57.1 %
Adamant40.8 %
Impish1.4 %
Careful0.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch4228.6 %42.2 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch2819.0 %44.5 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Sucker Punch / Swords Dance117.5 %42.9 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch106.8 %58.0 %
MawiliteIntimidateIron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide85.4 %37.5 %
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Rock Slide64.1 %50.9 %
MawiliteIntimidateIron Head / Knock Off / Play Rough / Protect53.4 %44.7 %
MawiliteIntimidatePlay Rough / Protect / Rock Slide / Sucker Punch42.7 %56.3 %
MawiliteHyper CutterIron Head / Play Rough / Protect / Swords Dance32.0 %43.6 %
MawiliteHyper CutterIron Head / Knock Off / Play Rough / Protect32.0 %46.9 %
MawiliteHyper CutterPlay Rough / Protect / Sucker Punch / Thunder Punch32.0 %46.7 %
MawiliteHuge PowerIron Head / Play Rough / Protect / Sucker Punch32.0 %54.3 %

Compañeros

¿Con quién va Mawile (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Farigiraf · % con él 49.0 % · WR ajustado % 44.7 %49.0Incineroar · % con él 33.3 % · WR ajustado % 42.8 %33.3Torkoal · % con él 32.0 % · WR ajustado % 45.5 %32.0Indeedee ♀ · % con él 32.0 % · WR ajustado % 46.0 %32.0Rillaboom · % con él 25.9 % · WR ajustado % 42.2 %25.9Salamence (Mega) · % con él 16.3 % · WR ajustado % 43.9 %16.3Sneasler · % con él 15.0 % · WR ajustado % 43.5 %15.0Hatterene · % con él 14.3 % · WR ajustado % 47.4 %14.3Basculegion · % con él 12.9 % · WR ajustado % 41.7 %12.9Armarouge · % con él 10.2 % · WR ajustado % 44.4 %10.2Hisuian Arcanine · % con él 9.5 % · WR ajustado % 46.0 %9.5Primarina · % con él 9.5 % · WR ajustado % 50.0 %9.5Pelipper · % con él 8.2 % · WR ajustado % 54.0 %8.2Sinistcha · % con él 8.2 % · WR ajustado % 50.0 %8.2Pawmot · % con él 7.5 % · WR ajustado % 47.1 %7.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafMawile (Mega)720.5 %44.7 %4
IncineroarMawile (Mega)490.4 %42.8 %4
Indeedee ♀Mawile (Mega)470.4 %46.0 %9
Mawile (Mega)Torkoal470.4 %45.5 %7
Mawile (Mega)Rillaboom380.3 %42.2 %2
Mawile (Mega)Salamence (Mega)240.2 %43.9 %2
Mawile (Mega)Sneasler220.2 %43.5 %2
HattereneMawile (Mega)210.2 %47.4 %2

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
FarigirafIncineroarMawile (Mega)390.3 %44.4 %1
Indeedee ♀Mawile (Mega)Torkoal280.2 %46.4 %6
FarigirafMawile (Mega)Torkoal220.2 %47.2 %1
FarigirafMawile (Mega)Rillaboom220.2 %45.5 %1
Mawile (Mega)RillaboomSalamence (Mega)190.1 %45.7 %1
HattereneIndeedee ♀Mawile (Mega)170.1 %48.0 %2
HattereneMawile (Mega)Torkoal150.1 %42.3 %1
IncineroarMawile (Mega)Rillaboom140.1 %38.8 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.

Pokédex VGC: sets, objetos y movimientos · infovgc